Чем полезна свекла?

Чем полезна свеклаВ старину ее использовали вместо румян и помады, подчеркивая естественную прелесть русских красавиц. А чем полезна свекла? Сейчас выясним!

Теперь этот овощ используется исключительно в пищу, — производители косметики предлагают нам куда более достойные средства для коррекции внешности. Однако ценность свеклы нисколько не умалилась, причем съедобен не только сам корнеплод, но и молодые листья и черешки (из них готовят особую разновидность окрошки, называемую ботвиньей). Большой срок хранения, скромная цена, неприхотливость в выращивании, — свекла популярна почти 4000 лет! Правда, изначально ее выращивали лишь ради наземной ее части. Однако уже через 500 лет после того, как в Европе узнали об этом овоще, до свеклы «дотянулись» азиаты. Неприхотливые жители гор распробовали и «корешки»…

Чем полезна вареная свекла?

Многие задаются вопросом: «Чем полезна вареная свекла?». Ведь именно в таком виде ее употребляют любители витаминных салатов! Отвечают диетологи:

Оказывается, термообработка практически не разрушает полезности, которые содержатся в этом корнеплоде. Как вареная, так и печеная свекла содержат почти весь комплекс витаминов и минеральных веществ, присущих сырому овощу. При этом никакого разрушительного действия на слизистую желудка и кишечника не оказывается. Зато из организма выводятся соли тяжелых металлов, — их связывают некоторые из находящихся в корнеплоде компонентов.

Знаете ли вы?

Чрезвычайно полезный свежевыжатый свекольный сок способен спровоцировать прободение язвы и сильное головокружение, — даже тем, кто может похвастаться идеальным здоровьем, не стоит экспериментировать, употребляя его в чистом виде. Вы – приверженец здорового образа жизни? Тогда смешайте свекольный сок с яблочным или морковным в пропорции 1:4. Пейте мелкими глотками- со временем можно увеличить свекольную дозу до 1:3.

В состав полезностей этого корнеплода входят регулирующий обмен веществ и помогающий работе печени бетаин, сапонины, способствующие расщеплению холестерина, а также антоцианы и антиоксиданты. Печеная и вареная свекла улучшает снабжение кислородом органов и тканей, а потому особенно рекомендуется для будущих мамочек.

Чем полезна сырая свекла?

Чем полезна сырая свекла, как часто и в каком виде ее лучше употреблять, чтобы не навредить здоровью? Послушаем, что скажут медики!

Хоть и минимальная, а все же часть витаминов улетучивается при термообработке. К тому же именно в сыром виде свекла способствует активной чистке кишечника. С другой стороны, как мы уже выяснили, она чересчур жестко воздействует на слизистую, к тому же непривычный ЖКТ может отреагировать на нее газообразованием. Что же делать? Да просто включать полезный продукт в рацион постепенно, причем лишь в составе салатов и смесей. Знаменитый салат-«щетка» включает в себя тертые свеклу и морковь, а также мелконарезанную капусту. Все это сырое, в пропорции 1:1:2. Начинайте со столовой ложки тертого корнеплода и внимательно следите за реакцией желудка, — организм ответит вам на заботу великолепным самочувствием.

Какие витамины содержатся в свекле?

И все же, какие витамины содержатся в свекле? Что именно делает таким полезным этот источник физиологически важных чудо-соединений?

Как мы уже говорили выше, в состав героини нашей статьи входят бетаин, сапонины, антоцианы и антиоксиданты. А еще корнеплод этот содержит клетчатку, растительные белки и органические кислоты. И, конечно же, сахарозу, — сахарная свекла являлась любимым лакомством крестьянских ребятишек, пробующих конфеты лишь по большим праздникам. Достоянием этого овоща является почти весь спектр известных науке витаминов. Перечислим лишь те, которые содержатся в наибольших количествах:

  • Больше всего тиамина (витамина В1), расщепляющего жиры и углеводы, а также способствующего нормальной работе сердца и нервной системы.
  • Рибофлавин (В2) повышает остроту зрения, делает кожу сияющей, а волосы — блестящими и здоровыми, помогает в работе желез внутренней секреции.
  • Витамин РР (никотиновая кислота) спасает от дерматитов и является одним из активаторов окислительных реакций в организме.
  • А рутин (витамин Р) предохраняет от ломкости сосудов и капилляров.
  • Есть в свекле и популярная аскорбиновая кислота, причем в листьях ее в полтора раза больше, чем в собственно корнеплоде.

Полезные свойства свеклы

Полезные свойства свеклыПолезные свойства свеклы заставляют узнавших о них непременно включать ее в свое меню, как в сыром, так и в вареном (печеном) виде:

  1. Активация работы кишечника, помощь перистальтике, вывод шлаков;
  2. Снижение кровяного давления, нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  3. Торможение развития злокачественных опухолей;
  4. Печеная свекла — не только мягкое слабительное, но и легкое мочегонное средство. Она особо рекомендуется людям с болезнями почек;
  5. Нормализация жирового обмена: в состав почти любого диетического меню входят темно-красные корнеплоды;
  6. В старину свекольный сок смешивали с медом и лечили получившимся раствором насморк;
  7. А еще хозяюшки с фантазией вырезают из сырых корнеплодов украшения для стола, — розы и хризантемы. Они оригинально выглядят и способны продержаться во время всего застолья в своем первозданном виде, в отличие от стекающих груш и быстро темнеющих яблок.

Теперь вы знаете, чем полезна свекла. И наверняка загорелись идеей срочно что-то приготовить из нее. На видео представлен рецепт восхитительно вкусного витаминного салата. Попробуем?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее