Как лечить ветрянку у детей в домашних условиях

Детскому организму не страшна ветряная оспа. Да, у ребенка повышается температура, а мелкие пузырьки лопаются и постоянно чешутся, но его жизни ничего не угрожает. Нужно не волноваться и переждать, пока иммунитет справится с инфекцией и выработает антитела, которые не допустят повторного заражения ветрянкой. Как помочь маленькому пациенту? Убрать зуд, чтобы ребенок не расчесывал язвочки, и поддержать организм витаминами.

Ветрянка у детей

С чего начать

У детей до 6–8 лет заболевание проходит быстро и редко вызывает осложнения. Ветряная оспа опасна для подростков и родителей. Взрослых членов семьи, у которых нет специфического иммунитета к инфекции, изолируют от маленького пациента.

Ребенка укладывают в кровать и следят, чтобы он лежал и отдыхал. Первые 2–3 дня самые тяжелые, ведь организм только начинает бороться с инфекцией. Нельзя перегружать тело активными играми или компьютером. Не все дети жалуются на слабость и головные боли, некоторые выглядят бодрыми, но даже энергичным малышам показан постельный режим.
Когда появится первые симптомы ветряной оспы, как сыпь и температура, на дом вызывают педиатра. Врач осматривает ребенка, ставит диагноз и рекомендует препараты, которые должны успокоить зуд. Нельзя ехать с больным малышом в больницу, ведь он – источник инфекции, которая передается воздушно-капельным путем.

Ветрянка проходит за 5–9 суток. Остаются только небольшие пятнышки на коже, которые быстро исчезают. Через 2 недели после первых высыпаний ребенку разрешают пойти в детский сад или школу, если не возникли осложнения.

Особые пометки

Лекарств от ветряной оспы нет. Пациентам назначают иммуномодуляторы и витамины для укрепления организма, а также рекомендуют прижигать лопнувшие и свежие пузыри, чтобы успокоить зуд. Чем? Классический вариант – зеленка. В средстве содержится спирт, который дезинфицирует язвы, не позволяя бактериям проникать в открытые раны. Но у бриллиантового зеленого есть и другое предназначение. Благодаря раствору мама следит за протеканием болезни. Она считает, сколько новых пузырьков появилось за сутки, а также может узнать, когда организм победит ветрянку. Если за день мама не прижгла ни одного прыщика, значит, совсем скоро малыш станет здоровым.

Вместо зеленки используют раствор «Фукорцина». Розовый антисептик подсушивает высыпания и уменьшает зуд. После него, как и после бриллиантового зеленого, остаются яркие пятна.

Как облегчить страдания

Ребенок постоянно трогает и раздирает засохшие язвочки? Нужно успокоить зуд. Хоть водные процедуры и противопоказаны, но если высыпания сильно чешутся, ребенка советуют искупать в овсяной ванне:

  • Две чашки крупу или хлопьев быстро приготовления измельчить в кофемолке.
  • Залить полученный порошок 2 л кипятка. Настаивать 20 минут.
  • Пересыпать набухшую овсянку в тканевый мешок, плотно его завязать.
  • Окунуть заготовку в тазик или ванну с теплой водой.
  • Подождать, пока жидкость станет белой. Вынуть мешок.
  • Купать ребенка 5–10 минут без мыла и мочалки.

После процедуры укутать пациента с полотенце до полного высыхания, затем обработать язвочки антисептиком.

Видео: Лечение ветрянки в домашних условиях

В ванну для купания добавляют имбирный порошок. Он обладает антибактериальными свойствами и снимает раздражение. Можно приготовить отвар для купания из свежего корня имбиря, который томят на медленном огне 3–6 минут и процеживают, а затем выливают в тазик.

Ребенку при сильном зуде рекомендуют давать антигистаминные препараты. Подойдет «Ксизала», «Супрастин» или «Диазолин». Лекарство и дозировку подбирает педиатр.

Препараты от ветряной оспы

Волдыри и подсохшие язвы смазывают прозрачными антисептиками:

Видео: Лечение детей. Аллергия у детей. Ожоги лечение в домашних условиях. Лечение аллергии у детей

Препараты от ветряной оспы

  • Метиленовым синим;
  • Каламином;
  • Циклофероном;
  • Кастелиани.

Препараты для наружного применения содержат компоненты, которые снимают раздражение и ускоряют заживление язвочек. Обрабатывают высыпания и цинковой мазью. Она обладает антибактериальными свойствами, смягчает кожу ребенка и убирает воспаление. Рекомендован также гель «Фенистил» и гомеопатическая мазь «Ирикар», которая разрешена даже младенцам, старше 1 года.

Антигистаминные средства иногда комбинируют с иммуномодуляторами, но такие препараты назначают, если у ребенка могут возникнуть осложнения. В остальных случаях организм должен самостоятельно справиться с инфекцией. Иммуномодуляторы подбирает педиатр.

Маленьким пациентам рекомендуют давать аскорбиновую кислоту. Витамин С укрепляет иммунитет и поддерживает организм, ослабленный ветрянкой. Антибиотики противопоказаны. Противовирусные средства, как «Зовиракс», «Новирин» и «Граприназин» назначают при осложнениях и тяжелых формах заболевания.

Детям, которые не могут уснуть из-за сильного зуда, дают слабый настой пустырника или валерианы, готовят чай из ромашки или хмеля.

Что делать при температуре

У ребенка, заразившегося оспой, температура поднимается до 38–39 градусов. Жар держится 2–3 дня, а затем спадает. Это нормально. Температура свидетельствует, что иммунитет уничтожает вирус. Сбивать жар рекомендуют, если градусник показывает больше 38,8–39,5.

Детям до 14 лет противопоказан аспирин и препараты, содержащие этот компонент. Средство негативно сказывается на работе печени и сердца, повышая риск синдрома Рея. Жар сбивают «Ибупрофеном» или «Нурофеном».

Гигиенические процедуры

Врачи утверждают, что мочить язвы нельзя, но ребенку, который потеет, сложно не купаться целую неделю или 10 дней. Грязь, которая скапливается на поверхности кожи, усиливает зуд и может попасть в ранку, вызвав нагноение.

Гигиенические процедуры при ветрянки

В первые дни маленького пациента споласкивают под душем. Ванну принимать запрещено, ведь волдыри могут лопнуть в любой момент, и их содержимое окажется в воде. Оттуда инфекция попадет на слизистые рта и гениталий, самочувствие ребенка ухудшится.

Когда все пузырьки превратятся в ранки, покрытые корочкой, можно приготовить ванну с овсянкой или отваром календулы, добавить немного настойки прополиса или 2 капли масла чайного дерева, которое обладает антибактериальным и противогрибковым свойством.

Купать больного от 5 до 10 минут. Мочалку не использовать, ведь ее грубая поверхность может повредить защитную корочку, которой покрыты язвы. Мыло или гель для душа должно быть без ароматизаторов или с еле уловимым запахом.

После купания ребенка заворачивают в большое полотенце, но не вытирают, а аккуратно прижимают ткань к коже. После полного высыхания надевают свободную хлопковую пижаму. Подойдет и другой натуральный материал, а вот от синтетики советуют воздерживаться. Противопоказаны слишком облегающие кофты и штаны, а также тесное нижнее белье, ведь такая одежда натирает кожу и вызывает раздражение.

Советуют выбирать пижаму с длинными рукавами и брюками, чтобы они закрывали руки и ноги, и ребенок не мог добраться до высыпаний и расчесать их.

Умываться, как обычно, если на лице не слишком много высыпаний. В первые дни можно готовить для купания ребенка слабый раствор марганцовки, который дезинфицирует и подсушивает. Поливать маленького пациента из кружки или ковшика, обычной водой не споласкивать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее