Ветрянка у взрослых фото симптомы и лечение

Видео: Ветрянка у детей - симптомы и лечение

Ветряная оспа – остро возникающее заболевание, причиной которого является заражение так называемым зостер-вирусом. Этот микроб широко распространён и способен быстро передаваться воздушно-капельным путём или через прямой контакт. Поскольку человеческий организм имеет к нему 100% восприимчивость, логично, что 90% детей к 10 годам уже перенесли эту болезнь. Именно в детском возрасте она протекает легко и чаще всего без каких-либо осложнений. И наоборот, опасна ситуация, когда первое столкновение с инфекцией происходит уже в позднем периоде. Как распознать ветряную оспу, как защититься от неё взрослому, если в доме заболел ребёнок, и как избавиться от напасти в домашних условиях?

ветрянка у взрослых

Симптомы ветрянки у взрослых

Зостер-вирусом можно заразиться не только напрямую от ребёнка. Весьма просто его подхватить, вдохнув с воздухом – микроб может распространяться на весьма дальнее расстояние (до 20 м), включая вентиляционные воздуховоды и лестничные пролёты. Поэтому человеку в любом возрасте важно знать, как выглядит симптоматика болезни, чтобы вовремя обратиться к врачу и предупредить возможные осложнения.

Как у любой инфекционной болезни, начальная стадия ветрянки характеризуется общей интоксикацией. Начинается ломота, беспокоит слабость и головная боль, незначительно повышается температура. С появлением первых высыпаний развитие недуга проходит быстрее:

  • у больного ветряной оспой наблюдается высокий (до 40 С) жар;
  • сыпь ползёт по всему телу, включая половые органы, глазную конъюктиву, рот и горло;
  • возникает мучительный кожный зуд, образованные пузырьки лопаются и образуют корку;
  • больному становится тяжело глотать, смотреть на свет, мочеиспускаться.

Видео: Ветрянка у взрослого. Я заболел. 1 день.

Высыпания имеют особую морфологию, и характерные симптомы ветрянки не представляют особой сложности для постановки диагноза. Однако многих беспокоит, сколько дней заразна ветрянка, и как быстро её можно излечить.

Инкубационный период ветрянки у взрослых

Период с момента заражения до первых симптомов чаще всего длится 10–20 дней. Все это время человек даже не подозревает о своём вирусоносительстве, а возбудитель ветрянки из эпителия успевает проникнуть в кровь и, размножаясь, распространиться по всему организму.

Первые признаки заболевания проявляются в промежутке между 11 и 21 днём. За день до первого появления сыпи (так называемый продромальный или предшествующий синдром) уже проявляются интоксикационные симптомы.

Условно инкубационный промежуток можно разделить на 3 фазы:

  • Период адаптации вируса в организме (в среднем 16 дней).
  • Фаза распространения инфекции по периферии (3–7 дней) – в этот момент наступает пиковая заразность заболевшего.
  • Выработка антител к вирусу и его переход в латентное состояние (5–7 дней) – больной по-прежнему заразен.

Если человек уже переболел в детстве, то заразиться во второй раз невозможно – приобретённый иммунитет является пожизненным. Впрочем, в последнее время считается, что полностью устранить микробный агент невозможно, поскольку организм в процессе эволюции не смог выработать надёжного механизма защиты от него. Вирус продолжает жить в неактивной форме, проявляя себя при благоприятных для него условиях.

Поэтому на вопрос, можно ли повторно заболеть ветряной оспой, если в детстве человек ею уже переболел, следует ответить утвердительно. Однако это бывает крайне редко – на фоне выраженного угнетения иммунитета, например, после гормоно- или химиотерапии, пересадки органов и т. д. Гораздо чаще активация микроба проявляется в виде опоясывающего лишая.

К сожалению, из-за длительности скрытого периода болезни, приступить к своевременному лечению в первый день или два после заражения затруднительно. Поскольку взрослые болеют ветрянкой гораздо тяжелее, существует значительный риск возникновения осложнений. В частности, дольше держится высокая температура (около 10 дней), на месте пузырьков часто образуются гнойнички, после которых остаются пигментные пятна или шрамы.

Видео: CHICKEN POX. 2 DAY. SYMPTOMS OF CHICKEN POX

Может также присоединиться бактериальное заражение, которое при распространении с током крови приводит к артриту, бурситу, гепатиту, нефриту и другим воспалительным процессам. У мужчин последствия болезни могут выражаться в воспалении крайней плоти и головки, возникающем вследствие прогрессирования сыпи, у женщин воспаляется слизистая половых губ.

Чтобы форма ветряной оспы не перешла в атипичную, угрожающую здоровью и жизни, лечить болезнь следует под строгим врачебным контролем, безоговорочно применяя все назначенные специалистом средства.

ветрянка у взрослых фото

Лечение ветрянки у взрослых

В подавлении вирусов герпеса, к которым принадлежит и агент ветряной оспы, эффективны такие противовирусные препараты, как Ацикловир, Валаацикловир, Фамцикловир и их дженерики. Лекарство обычно назначается в двух видах – таблетки для перорального приёма и мази или желе для местной обработки поражённых мест. Если подключилась гнойная инфекция, понадобятся антибиотики, а для снятия зуда хорошо подходит антигистаминная лекарственная группа.

Несмотря на общепринятую практику мазать ветряночную сыпь зелёнкой, в последнее время этот способ лечения вызывает всё больше нареканий. Бриллиантовый зелёный раствор – это спиртовой краситель, способный привести к значительному иссушению корочки на лопнувшем пузырьке, в результате чего на его месте позже могут остаться рубцы. Поэтому применение раствора оправдано только необходимостью контроля новых высыпаний. Кроме зелёнки, высыпания можно смазывать разведённым раствором марганцовки, фукорцина. Йод не рекомендуется – он ещё больше усиливает зуд.

Насколько хорошо взрослые переносят болезнь, напрямую зависит от состояния их иммунитета. Несмотря на это, нельзя самостоятельно принимать иммуномодулирующие средства, например, циклоферон. Для повышения защитных сил рекомендуются травяные чаи и средства, приготовленные по рецептуре народной медицины:

  • Равные части ромашки, мелиссы, календулы, душицы смешать и залить 1 ст. л. сбора 400 мл только что закипевшей воды. Чай настаивать 30 минут и пить в течение дня тёплым.
  • Сок из 3 листьев алоэ залить бутылкой качественного кагора и добавить 100 г мёда. Пить по 3 ст. л. натощак курсом 10 дней.
  • Сделать сбор из веточек малины, липового цвета, ивовой коры, ягод черники и плодов аниса. Заварить в 300 мл кипятка 1 ст. л. смеси и протомить её на огне 30 минут. Оставить настаиваться на час и пить на протяжении дня по глотку.

Чтобы не перегружать организм и тем самым дать ему возможность бороться с инфекцией, рекомендована диета – питание в основном должно состоять из фруктов, овощей, кисломолочных и белковых продуктов. Следует исключить обилие углеводов, а также прекратить употреблять алкоголь.

Для снижения зуда и улучшения общего самочувствия больного можно использовать наружные народные средства:

  • Отварить горсть ячменя в 5 л воды, процедить и аккуратно протереть тело.
  • 60 г календулы или чистотела заварить в 1 л воды и добавить в ванну. Время приёма – 2 раза в день по 15 мин.
  • 20 г шалфея залить 2 стаканами кипятка и настоять 30 минут. Настоем нужно полоскать рот при наличии в нём высыпаний.

Можно ли купаться и мыть голову при ветрянке? Ответ зависит от того, как протекает недуг. Если его форма относительно лёгкая и без температуры, то купаться можно и даже нужно. Однако, чтобы не допустить рубцовых образований на коже, не стоит пользоваться при мытье мочалкой, а полотенцем нужно только слегка промокать кожу.

При наличии в доме больного ветряной оспой, всем его жильцам следует обратить особое внимание на превентивные меры. Особенно важна профилактика для беременных женщин и людей с угнетённым иммунитетом. Она заключается в изолировании больного от коллектива, частом проветривании и влажной уборки в помещении. Неболевшим взрослым (кроме беременных) показана вакцинация – прививка, введённая в первые 72 часа после контакта, даёт почти 100% защиту.

Видео: Ветрянка у взрослых

Ветрянка у взрослых – фото

ветрянка у взрослых фото ветрянка у взрослых фото


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее