Как избавиться от судорог в ногах: эффективные средства

Боли в ногах беспокоят более чем 80 процентов россиян, и половина из них жалуется на временные или постоянные судороги в мышцах. Они преследуют не только людей старшей возрастной категории, но и молодых мужчин и женщин.

Как избавиться от судорог в ногах

У большинства пациентов наблюдаются единичные случаи приступов, связанные с внешними факторами или привычками в питании. Но некоторые страдают от них постоянно, что указывает на наличие серьезных проблем с организмом.

Как происходит судорога

Мы ежедневно сокращаем и растягиваем наши мышцы, это позволяет двигать руками, ногами, шевелить пальцами и остальными частями тела. Но судороги происходят не зависимо от нашей воли, они очень резки и сопровождаются неприятными ощущениями, а чаще болью.

Видео: Как избавиться от судорог ног по ночам

Случается это в результате чрезмерного напряжения мышцы, отчего мозг дает сигнал расслабить ее. Поэтому во время судороги мы не может пошевелить сведенной спазмом ногой и чувствуем онемение конечности. Чтобы от этого избавиться, необходимо разогреть застывшую мышцу интенсивным массажем или медикаментозным препаратом.

Причины возникновения судороги

Как уже говорилось выше, проблема возникает после резкого и сильного давления на мышцу. Чтобы это произошло, существует несколько причин:

  1. Недостаток калия, магния и кальция в организме. Эти витамины отвечают за полноценную работу мышечной системы, а их дефицит истончает ткани и не позволяет им быстро восстанавливаться после напряжения.
  2. Обезвоживание. Еще одна причина, которую многие пациенты игнорируют. Хотя иногда достаточно восполнить водный баланс в организме и проблема исчезает сама собой.
  3. Беременность. В этот период в организм претерпевает множество изменений в гормональном фоне, работе органов, сердечно-сосудистой системе, обменных процессах. Наблюдается усиленная потребность в витаминах и минералах, что приводит к их недостатку.
  4. Чрезмерная нагрузка на мышцы. Это происходит при частых тренировках, долгом нахождении на ногах, а также от резкой смены пассивного образа жизни на активный.
  5. Нарушение работы почек и щитовидной железы. Такие болезни приводят к отекам, проблемам усвоения полезных веществ.
  6. Нарушение кровообращения и варикоз. Они провоцируют застой жидкости в сосудах ног, а также неполноценному питанию тканей веществами и кислородом.
  7. Никотиновая и алкогольная зависимость. Приводят к истощению мышечных тканей и всех органов тела.
  8. Плоскостопие. Неправильная походка создает дополнительное давление на ноги, что приводит к постоянным спазмам икроножных и тазобедренных мышц.
  9. Ожирение. Оно включает в себя целый список причин: повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, нижние конечности, нарушение обмена веществ, недостаток витаминов и минералов.
  10. Резкие перепады температур. Часто ноги сводят судорогой, если человек окунулся в холодную воду, наступил на лед или снег голой ступней.
  11. Стресс. Скрытой причиной судорог является нервное напряжение. Чтобы избавиться от проблемы, необходим курс успокоительных препаратов.

Истинную причину найти не просто, не пытайтесь заниматься этим самостоятельно. Если вы упустите возможность вылечить заболевание на начальном этапе, оно приведет к осложнениям и появлению других симптомов.

Что делать, если возникла судорога

Спазмы мышц могут возникнуть в любой момент, и предугадать их практически невозможно. Поэтому важно знать, что нужно сделать, чтобы снять боль и онемение и вернуться как можно скорее к привычным делам. Существует несколько действенных способов, позволяющих снять судороги:

Видео: Судороги в ногах. #Народные_средства от судорог ног.

Что делать, если возникла судорога

  1. Если у вас свело ступню, то схватите пальцы и потяните их на себя или наступите на пол носочком и сильно надавите.
  2. Многие пациенты, страдающие от судорог, всегда имеют при себе иголку и пользуются ей, чтобы устранить боль. Точное место, куда можно колоть, должен показать врач, обычно именно там теряется чувствительность.
  3. Часто судороги приходят во время сна и заставляют больного пробуждаться. Если с вами случается такое, то медленно примите положение сидя, прислоните ладони к больному месту и начните его активно массировать, пока онемение не пройдет. За тем закиньте ноги на стенку или спинку кровати, чтобы снизить кровяное давление.
  4. Если вам свело ногу на работе или в общественном месте, то сильно сдавите пальцами мышцу и не отпускайте, пока боль не отступит.
  5. Если вы стоите или идете, а ногу внезапно свела судорога, то встаньте лицом к стене, отодвиньте больную ногу назад и опустите ступню полностью на землю. Стойте так, пока боль не пройдет.

Единичный случай судороги в ногах не требует обращения к врачу, но если спазмы беспокоят вас часто, не дают покоя по ночам, мешают работать или заниматься спортом, тогда помощь специалиста необходима.

Меры профилактики

Избежать этой проблемы можно, если как можно раньше начать следить за своим здоровьем, проходить осмотры у врачей, вовремя лечить выявленные заболевания. Также существуют общие правила, которые помогут предотвратить возникновение судорог в ногах:

Видео: Жить Здорово! Причины судорог в ногах

  1. Не сидите на монодиетах, в частности белковых. Они приводят к дефициту кальция и других полезных веществ. Чтобы похудеть, придерживайтесь правильного питания и принимайте витаминные комплексы.
  2. Не носите узкую обувь, а также туфли на высоком каблуке. Плоская подошва также может привести к судорогам в ногах. Идеальная высота каблука 4-5 см.
  3. Откажитесь от вредных привычек, таких как курение и выпивка. Не употребляйте много сахара и кофеина.
  4. Включите в свое меню продукты, содержащие витамины D и В6. Они помогают усвоению кальция организмом.
  5. Ежедневно выполняйте зарядку, направленную на укрепление мышц ног, а также делайте массаж в тех местах, где возникают судороги.
  6. Перед сном устраивайте 10 минутную процедуру для ног в виде контрастных ванночек, но следите за тем, чтобы вода была комфортной температуры. Спите в носках из натуральной шерсти.

Не забывайте о питьевом режиме, который включает употребление не менее 2 литров воды в сутки. Полезны прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду, способствующие выработке витамина D.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее