Как отстирать засохшую кровь: 13 эффективных способов

Видео: Пятна крови на одежде - как вывести пятна крови с одежды в домашних условиях

Пятна от крови нередко появляются на одежде, поэтому вопрос чистки изделия становится крайне актуальным. Хозяйки сталкиваются с проблемой в первый момент стирки, когда под воздействием горячей воды кровь ещё больше въедается в структуру ткани. Особенностью удаления пятен от подобных загрязнений является своевременность: изделие необходимо обрабатывать в ближайшие 3 часа после загрязнения. Чтобы провести процедуру правильно, рассмотрим основные способы выведения.

Как отстирать засохшую кровь

Ледяная вода

В крови содержится белок, который сворачивается под воздействием высоких температур. По этой причине выведение пятен необходимо проводить с использованием холодного цикла. Оптимальным и универсальным вариантом будет применение следующего состава: заварите в 300 мл. кипятка 50 гр. сушёных цветков ромашки, оставьте на полчаса, процедите через марлю и вату. Разлейте отвар по формочкам для льда, заморозьте. После этого наберите в таз холодную проточную воду, добавьте кубики льда, моющее средство в форме геля (подойдёт жидкость для мытья посуды). Замочите одежду, накройте тазик плёнкой, подождите 30—40 минут. По истечении срока аккуратно потрите место загрязнения, разрешается использовать зубную щётку с мягкой щетиной.

Мыло

Для очистки вещи от крови можно применять как дегтярное, так и хозяйственное мыло. Выбирайте продукт с отметкой 60—72%. Мыло содержит достаточно щёлочи, которая эффективно удаляет не только ржавчину, маркер или вино, но и кровяные пятна. Чтобы использовать средство правильно, смочите холодной водой загрязнение, натрите его дегтярным/хозяйственным мылом, сверните изделие и положите в пакет. Завяжите для образования полноценного вакуума. Кровь отстирается по истечении 2,5—3 часов, в противном случае проведите процедуру ещё раз.

Видео: Как отстирать кровь в домашних условиях. Как отмыть с одежды, очистить искусственную кровь убрать

Поваренная соль

Приготовьте раствор, чтобы предварительно замочить одежду. Для этого налейте в ёмкость 6 литров воды, добавьте 300 гр. измельчённой пищевой соли, 45 гр. соды и 20 мл. жидкого глицерина. Перемешайте до растворения кристаллов, раствор должен получиться мутным. Замочите в нём одежду, оставьте на 4—6 часов. На протяжении всего периода выдержки проверяйте изделие, возможно, пятно отстирается раньше, если его немного потереть. После окончания процедуры постирайте вещи в машинке с учётом температурного режима для вашего типа ткани.

Перекись водорода

Постелите с изнаночной стороны вещи несколько ватных дисков (прямо под пятно), чтобы состав во время растворения не перепечатывался на заднюю часть одежды. После этого нанесите на загрязнения раствор перекиси (3—6%), оставьте на 7—10 минут. В это время приготовьте смесь для стирки: возьмите 30 гр. порошка и 40 мл. воды, соедините их между собой, чтобы получить густую массу. Распределите ровным слоем на пятно, потрите зубной щёткой мягкой степени. Через 5 минут простирните вещь руками или воспользуйтесь машинкой. Перед непосредственным применением состава проверьте его на маленьком участке изделия. Убедитесь, что средство не оставляет пятен на цветной одежде.

Видео: Как отстирать кровь

Соль и сода

Соль и сода
Разведите в 4,5 литрах воды 100 гр. пищевой соли и 50 гр. соды, подождите полчаса до растворения гранул. Замочите изделие в растворе на 1 час, затем достаньте, аккуратно проверьте результат. Если пятно не желает тускнеть или исчезать, приготовьте ядрёную смесь. Соедините между собой кальцинированную соду и соль в равных пропорциях, разведите смесь водой. Не дожидайтесь полного растворения кристаллов, сразу покрывайте средством пятно. Сверху положите косметический тампон или ватный диск, оставьте на четверть часа. По истечении срока ополосните одежду руками, отправьте стираться в машинку. Обязательно добавьте кондиционер для смягчения белья.

Крахмал (кукурузный, картофельный)

Средство подходит для обработки деликатных видов ткани. Приготовьте смесь из двух пакетиков крахмала и ледяной фильтрованной воды, наложите состав на кровяные пятна, дождитесь полного высыхания. После этого возьмите зубную щётку и снимите сухие излишки, оцените результат. При необходимости проведите повторную процедуру. После того как пятна потускнели или вывелись на 90%, приготовьте раствор из 75 мл. раствора уксуса (6%) и 4 литров воды, ополосните изделие. Уксус используется в производстве для окрашивания тканей и поддержания цвета, поэтому его можно применять на изделиях любых оттенков. По окончании всех манипуляций проведите ручную стирку, добавьте немного ополаскивателя для белья.

Нашатырный спирт

Приобретите 3% нашатырный спирт, смочите в нём тампон и сделайте тест на малозаметной зоне изделия. Выждите 10 минут, если изменений в худшую сторону не наблюдается, смело приступайте к обработке. Нанесите небольшое количество состава на всю площадь загрязнения, не затрагивайте чистые участки. В первый раз оставьте на 5 минут, затем ополосните холодной водой. Если пятно не вывелось, воспользуйтесь нашатырным спиртом ещё раз, выждите 7—10 минут. После всех манипуляций отправьте одежду в машинку, не забудьте добавить смягчающий кондиционер.

Глицерин

Глицерин
В случаях, если кровяные пятна не удалось вывести в короткий срок, используйте жидкий глицерин. Препарат отлично справляется с загрязнениями любой сложности, если использовать его в тёплом виде. Возьмите флакон и подогрейте на водяной бане, смочите в глицерине ватный диск, аккуратно покройте пятно. Не трите, подождите 5 минут, препарат вытянет кровь самостоятельно. После завершения процедуры постирайте одежду руками, натрите дегтярным мылом, не смывайте. Сразу положите в машинку и включите интенсивный цикл стирки при температурном режиме 30—40 градусов.

Тетраборат натрия

Приготовьте химический состав для выведения кровяных пятен самостоятельно. Приобретите в магазине бытовой химии тетраборат натрия и аммиак. Налейте в таз 270 мл. холодной, по возможности ледяной воды, добавьте 20 гр. тетрабората, 10 гр. аммиака. Замочите изделие или нанесите средство на загрязнённые участки локально, выждите 3 минуты. Затем сразу же отправьте стираться в машинку. Стоит внимательно относиться к обработке цветных изделий, а также вещей, сделанных из деликатных тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее