Как отмыть зеленку с линолеума: 12 способов

Пролитая на линолеум зелёнка — настоящая напасть для любой хозяйки. Многие знают, что раствор изумрудного цвета имеет неприятную особенность въедаться в поверхность за считанные минуты. Как правило, его достаточно сложно вывести из структуры покрытия, особенно это касается застарелых пятен. Нельзя убрать пятно обычной водой и губкой, здесь требуется более радикальный подход. Опытные хозяйки путём проб и ошибок вывели эффективные домашние средства, которые помогут справиться с проблемой. Рассмотрим способы по порядку, выделим главные аспекты.

Видео: Чем вывести пятна от зеленки?

Как отмыть зеленку с линолеума

Как удалить зелёнку с линолеума: первые шаги

  1. Если вы только уронили флакон с зелёнкой на пол, первым делом нужно собрать остатки с покрытия. В противном случае изумрудный препарат прочно въестся, вывести его будет гораздо сложнее.
  2. Впитать остатки средства помогут любые подручные средства, которые способны поглощать влагу. Это может быть марлевая ткань, вата, старая ветошь, на крайний случай туалетная бумага. Не размазывайте зелёнку по поверхности, точечно промокайте препарат, не позволяя ему расползаться в стороны.
  3. Далее необходимо приготовить раствор. Наденьте перчатки, защитите дыхательные пути и глаза. Налейте в таз тёплую воду, добавьте колпачок хлорки или любого другого едкого отбеливателя. По желанию можно заменить продукт хозяйственным мылом, предварительно измельчив брусок с помощью тёрки.
  4. После приготовления раствора смочите губку или жёсткую тряпку, начинайте интенсивно тереть пятно. Постарайтесь сделать след тусклым, максимально незаметным. После этого сложите марлю в 5—6 слоёв, пропитайте её перекисью водорода, приложите к месту загрязнения, прижмите. Выждите около 10 минут, далее уберите ткань и вновь протрите мятно мыльным раствором.

Эффективные способы выведения зелёнки с линолеума

Перекись водорода
Одним из распространённых способов выведения зелёнки с поверхности линолеума считается использование перекиси водорода. Главное, чтобы концентрация препарата была не ниже 6%. По желанию перекись можно заменить «Хлоргексидином», который продаётся в аптеке.

Для того чтобы вывести изумрудный след, приготовьте старый кусок махрового полотенца. Смочите его в препарате таким образом, чтобы жидкость стекала. Поместите ткань на пятно, оставьте на 10 минут.

После указанного срока след посветлеет, проводите предыдущие манипуляции столько раз, сколько потребуется. В процессе обработки покрытие будет светлеть, поэтому протирать нужно не только пятно, но и область вокруг него (чтобы не было видно переходов).

Ацетон
Методика относится к жёстким видам выведения зелёнки с покрытия. Если вы передержите состав дольше положенного времени, линолеум может потерять цвет. В результате этого вы получите белёсое пятно, заметно выделяющееся на общем фоне.

Возьмите чистый ацетон, смочите в нём плотный кусок ваты, затем промокающими движениями начинайте обрабатывать пятно. Меняйте вату по мере загрязнения, не надавливайте сильно.

Жидкость для снятия лака
Если нет возможности приобрести ацетон, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака, в состав которой он входит. Эффективно удалить загрязнения любого рода можно следующим образом: пропитайте в растворе плотную ткань, приложите к пятну, прижмите, оставьте на 25 минут.

После истечения указанного срока слегка потрите и промокните пятно, оцените результат. Обрабатывайте загрязнённую область, начиная с краёв, постепенно продвигаясь к центру.

Видео: Удаление въевшихся пятен с линолеума

Марганцовка и столовый уксус
Смешайте марганцовку со столовым уксусом (концентрация 9%) таким образом, чтобы у вас получился раствор малинового цвета. Смочите в приготовленном препарате марлю или чистую ветошь, хорошо обработайте пятно (не размазывайте!).

После подобных манипуляций след от зелёнки приобретёт розовый оттенок, в этот момент вам необходимо повторить процедуру ещё раз. Пятно станет коричневым, протрите его чистой тканью, смоченной в горячей воде, высушите бумажными полотенцами.

Полностью обесцветить загрязнённую область поможет обычная перекись водорода концентрацией около 6%. Смочите в препарате вату или тряпку, приложите к пятну и прижмите. Подождите 2—3 минуты, оцените результат. При необходимости проведите повторное обесцвечивание, сменив грязную ткань чистой.

Питьевая сода и уксус
Благодаря химической реакции, получаемой с использованием питьевой соды и обыкновенного столового уксуса, зелёнка растворится и частично обесцветится. Приготовьте кашу из перечисленных компонентов таким образом, чтобы состава хватило покрыть пятно несколько раз.

Распределите массу очень толстым слоем, сверху покройте пищевой плёнкой или пакетом, оставьте на 5 минут. Сода начнёт вытягивать зелёнку, поэтому кашицу нужно периодически обновлять.

Чтобы полностью обесцветить загрязнение, повторяйте процедуру столько раз, сколько того требует ситуация. По окончании всех манипуляций смочите марлю в уксусе и тщательно протрите поверхность.

Камфорный спирт
Прежде чем приступать к обработке пятна камфорным спиртом, почистите загрязнение мыльным раствором и насухо вытрите. Далее смочите в продукте большой кусок ваты, начинайте интенсивно тереть след от зелёнки. Меняйте вату по мере использования, она всегда должна быть чистой.

Камфорный спирт

Как в случае с перекисью, недостаточно обработать только пятно. Протирайте весь настил, чтобы границы осветлённого участка и оттенка покрытия не сильно разнились. Завершите очистку покрытия протиранием тканью, смоченной в столовом уксусе.

Порошок «автомат»
Для приготовления состава вам потребуется взять порошок «автомат» с отбеливающими частицами. Приготовьте из сыпучего состава и воды пастообразную массу. Распределите кашицу по поверхности пятна, хорошо вотрите и прикройте пищевой плёнкой, оставьте на несколько часов (по возможности на всю ночь).

После указанного времени уберите остатки бумажными полотенцами, приготовьте мыльный раствор. Натрите треть бруска хозяйственного мыла, разведите его в крутом кипятке и остудите. Смочите в полученном составе тряпку, протрите линолеум.

Этиловый спирт
Этиловый, он же медицинский, спирт используется для выведения пятен различной сложности (кофе, вино, мазут, ржавчина и пр.). По этой причине имеет смысл рассмотреть технологию очистки более подробно.

Смочите в медицинском спирте марлю, сложенную в 5 слоёв. Пройдитесь по загрязнению, постарайтесь максимально эффективно вывести пятно. Начинайте очистку с края, постепенно продвигайтесь к центру.

Когда вы заметите, что след значительно посветлел, смочите старое полотенце в спирте и приложите его к пятну. Оставьте на 2 часа, периодически оценивая результат. Загрязнение должно стать бесцветным, выполняйте действия до тех пор, пока не добьётесь нужного эффекта.

Хлорная известь
Препарат относится к действенным средствам дезинфекции, его можно приобрести в супермаркетах, хозяйственных магазинах и даже аптеке. Для очистки потребуется средство, выпускаемое в форме порошка.

Состав необходимо разводить строго по инструкции. Он без труда выведет пятно от зелёнки, но запах хлора достаточно специфичен. Перед процедурой рекомендуется вывести из помещения детей и животных, а также открыть все окна.

Разведите препарат, нанесите его на загрязнённую поверхность, подождите 7—10 минут (точный интервал указан в инструкции). По окончании срока покрытие нужно тщательно вымыть несколько раз, затем насухо вытереть.

Зубной порошок
Приготовьте пастообразную массу, смешав зубной порошок с проточной водой. Распределите состав по загрязнённой зоне, подождите 2 часа. Потрите пятно от зелёнки старой щёткой, оцените результат.

Зубной порошок от пятен зеленки

Если результат вас не удовлетворил, разведите порошок столовым уксусным раствором концентрацией от 6 до 9%. Проведите очистку аналогичным образом. После всех манипуляций вымойте пол обычным способом.

Салициловый спирт
Эффективное средство, которое справляется с загрязнениями любого рода. Для выведения пятен зелёнки необходимо использовать только чистый салициловый спирт, не разводя его водой. Смочите в составе старую тряпку, интенсивно протирайте поражённые зеленью участки в течение 10 минут.

Если вы не удовлетворены результатом, поступите иначе. Смочите в салициловом спирте большой кусочек ваты, приложите его к покрытию, оставьте на 1 час. Теперь приготовьте раствор, разводя в воде стружку хозяйственного мыла. Протрите пол губкой, смоченной в полученном составе.

Пятновыводитель
На полках хозяйственных магазинов можно встретить профессиональные кислотные пятновыводители на любой вкус и кошелёк. Вы можете приобрести препарат в форме спрея, порошка, геля, мыла, всё зависит от личных предпочтений.

Наиболее популярными и в то же время эффективными считаются препараты «Антипятин», «Минутка», «Сарма», «Эковер», «Ваниш», «Амвей», «Доместос», «Ушастый нянь», «Эдельстар».

Чтобы правильно использовать состав, не нанося ущерба покрытию, нанесите его на пятно и подождите полчаса. После этого вымойте линолеум чистой водой и любым средством для обработки напольных покрытий. При необходимости проведите обработку ещё раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее