Почему то понос, то запор?

Видео: Понос и запоры

То запор, то поносКогда понос чередуется с запором, это может указывать на наличие различного рода заболеваний. Чаще всего это свидетельствует о синдроме раздражённой кишки, инфекционных (вирусных или бактериальных) поражениях кишечника, недостатке никотиновой кислоты, наследственных или приобретённых проблемах с образованием ферментов, а также о банальном дисбактериозе, который обычно является следствием других заболеваний. Чтобы выяснить, почему у пациента присутствует такая дисфункция, при которой жидкий стул сменяется на твёрдый, необходим осмотр гастроэнтеролога. Также специалист ответит на волнующий человека вопрос о то, что делать при выявленном у него диагнозе.

Видео: Русский Повар Как вылечить запор!

Чередование поноса и запора чаще всего является признаком СРК. Именно при этом заболевании отмечено наибольшее количество ситуаций, когда неожиданно появившийся жидкий стул сменяется на запор. При этом понос может сопровождаться приступами боли в животе, похожими на схватки. Также для такого недуга характерны следующие симптомы:

  • Каловые массы могут содержать слизь, а сам стул жидкий или водянистый;
  • При наличии запора очень характерным является вздутие и образование газов. Возможны жалобы на тошноту;
  • Могут появляться симптомы несварения и отрыжки;
  • Сильные кишечные спазмы, на фоне которых возникает понос и частые позывы к мочеиспусканию;
  • Для СРК характерно возникновение любого комплекса симптоматики сразу же после употребления пищи, а жидкий стул обычно бывает утром, в то время как в течение дня он сменяется на твёрдый или вовсе возникает запор.

Если говорить про причины, которые вызывают синдром раздражённого кишечника, то тут необходимо обозначить следующие:

  • Психоэмоциональные факторы, стресс и хроническая утомляемость;
  • Употребление в пищу продуктов питания, которые сами по себе способны вызывать сначала запор, потом понос, при условии такой реакции ЖКТ;
  • Изменение микрофлоры кишечника. Причины этого варьируются, начиная от некачественных продуктов и заканчивая приёмом сильнодействующих лекарственных средств. Это явление чаще всего наблюдается у ребёнка при употреблении антибиотиков. Диарее может предшествовать запор и наоборот;
  • Наследственная предрасположенность, когда у ближних родственников нет стабильного стула, тоже является причиной этого синдрома.

Запор и понос одновременно при дизентерии

Ещё одной достаточно легко излечимой причиной, по которой жидкий стул может сменяться запором, является наличие в анамнезе такого заболевания как амёбная дизентерия. Запор и понос могут протекать одновременно, поскольку характер развития недуга достаточно стремительный. Почему такая болезнь возникает у человека и действует очень быстро?

Запор после поносаПричины кроются в заражении инфекцией, которая порождается одноклеточной бактерией – амёбой. При этом один симптом сменяется другим молниеносно, если вовремя не принять меры, то можно получить истощение организма, которое, в свою очередь, запустит необратимые процессы. Не стоит искать в непроверенных источниках способы лечения, особенно если имеется подозрение на такой диагноз у ребёнка. Необходимо срочно обратиться к специалисту.

Чередование поноса и запора

Запор и жидкий стулВ случае если была проведена операция по резекции желудка, у человека также может возникнуть такое состояние, когда запор сменяется поносом. Называется оно демпинг-синдромом. Связано это с тем, что комок пищи слишком быстро проходит то место, где раньше задерживался, когда там был желудок. Если говорить про причины этого недуга, то выглядят они довольно сложно для обычного человека, а вот выход из ситуации, когда стул имеется то жидкий, то его нет, вполне прост: употребление в пищу фруктов в большом количестве. Питаться при такой ситуации следует дробно, часто и небольшими порциями, при этом желательно вроде горизонтальное положение после каждого приёма пищи.

Видео: Понос подкрался незаметно ))))

Запор после поноса может свидетельствовать о возможном остром аппендиците. Среди его симптомов нередко указывают чередование жидких и твёрдых каловых масс, а также ряд других признаков, вроде болевых синдромов, как при диарее. Если говорить о том, почему возникает такой недуг, то тут можно выделить целый ряд причин, каждая из которых может появляться как одна, так и одновременно с другой:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Наличие инфекции;
  • Механические воздействия;
  • Трофические нарушения в стенках;
  • Неправильное питание.

Если стул сначала твёрдый, потом жидкий, возможен хронический холецистит. Среди главных признаков болезни, протекающей в хронической форме, называют такое явление, когда понос протекает одновременно с запором. Эта симптоматика указывают на ухудшение функционирования желудочно-кишечного тракта, который не справляется со своей деятельностью, как раньше. В связи с этим можно наблюдать такую картину, когда стул жидкий, либо его совсем нет. Почему так происходит? Ответ прост: к развитию холецистита приводят неправильное питание, отсутствие равновесия в женских гормонах, избыточный вес, стрессовые ситуации и некоторые инфекционные заболевания.

При этом считается, что чередование поноса и запора, а потом и появление рвоты, не могут быть вызваны наличием только этого недуга, как правило, его сопровождает гастрит. Распознать холецистит поможет не только диарея и нестабильный жидкий стул, но и присутствие общей слабости организма, а также снижение работоспособности и раздражительность.

Если после диареи запор, у пациента, возможно, развивается болезнь Крона. Она является достаточно серьёзным недугом, поражающим совершенно любой отдел желудочно-кишечного тракта. При этой патологии в воспалительный процесс вовлекаются все стенки кишечника. Признаки у болезни Крона следующие:

  • Совместное проявление сначала задержки дефекации, запора, затем жидкого стула- Нередко диарея протекает с кровью. Частота поноса может колебаться от трёх до десяти раз в сутки;
  • Боли в брюшной полости не отличаются интенсивностью, носят скорее периодический, схваткообразный характер;
  • Характерны появление сыпи и снижение зрения.

То понос то запор, причиныНесмотря на то, что причины этого недуга строго индивидуальный, нередко симптоматика его переплетается с язвенным колитом, поэтому постановка точного диагноза должна осуществляться специалистом. Также только врач сможет ответить на вопрос пациента о том, что делать, если после поноса запор.

Если пациент заметил у себя признаки, когда понос сменяется запором, причём происходит это постоянно и одновременно с болями в течение недели или больше, следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку такие симптомы могут свидетельствовать о раке прямой кишки. В такой ситуации счёт может идти на часы, и диагностировать такую патологию следует незамедлительно, пока медицинское вмешательство ещё будет иметь свою силу. В целях профилактики необходимо проводить регулярное обследование прямой кишки и брюшной полости, поскольку это позволит обнаружить рак на ранних стадиях, когда он ещё поддаётся лечению медикаментозным и оперативным путём.

Также стоит сразу же насторожиться, если понос и задержка дефекации протекают одновременно у ребёнка, поскольку детский организм более ослаблен, чем взрослый. Диарея может привести к обезвоживанию малыша, восстановление после которого происходит очень долго. Редкая дефекация или частый понос у ребёнка всегда является следствием какого-либо сбоя в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее