Что делать, если после алкоголя болит печень?

После длительного употребления спиртных напитков могут появиться боли в области печени. Это свидетельствует о наличии патологических процессов в органе, разрушении паренхимы. Поэтому, когда болит печень после алкоголя, важно пройти обследование у специалиста. Провоцировать болезненные ощущения могут различные заболевания, но точный диагноз поставит только врач.

Болезни печениВсе вещества в организме транспортируются с помощью крови и непременно попадают в печень. Там алкоголь расщепляется до ацетальдегида, который губительно воздействует на все живые клетки. Первый удар принимают на себя гепатоциты – особые клетки печеночной ткани, отвечающие за переработку токсичных веществ. Полностью справиться с большим количеством алкоголя гепатоциты не могут, поэтому токсины разносятся с кровью к другим органам, вызывая отравление всего организма. Постепенно, при длительном злоупотреблении алкоголя, поврежденные гепатоциты перерождаются в жировые клетки, вот почему печень уменьшается в размерах и плохо функционирует.

На фоне этого могут развиться различные заболевания:

  • цирроз печени;
  • жировое перерождение печени (жировой гепатоз);
  • увеличение печени (гепатомегалия);
  • панкреатит (заболевание желчного пузыря);
  • карцинома (злокачественные новообразования в печени);
  • фиброз (разрастание соединительной ткани, появление рубцов);
  • алкогольный гепатит;
  • рак печени.

Каждому заболеванию присущи как свои характерные, так и весьма схожие с другими болезнями симптомы. Вот почему не рекомендуется заниматься самолечением. Специалист имеет возможность провести дополнительные лабораторные исследования, и, опираясь на них, поставить точный диагноз.

Примечательно, что печень может болеть даже после того, как человек бросил пить. Объясняется это тем, что начавшиеся патологические процессы не могут прекратиться сами по себе и, пусть медленнее, но продолжают прогрессировать.

Первая помощь при болях печени

Янтарная кислотаЕсли принять янтарную кислоту, то можно немного помочь печени справиться с нагрузкой. Данное вещество снижает способность органа расщеплять алкоголь. Таким образом, этиловый спирт быстрее выводится из печени, не успевая полностью расщепиться, нанося тем самым меньший вред.

Также рекомендуется как можно больше двигаться, например, совершить прогулку на свежем воздухе. Движение улучшает и стимулирует перистальтику кишечника, и вредные вещества быстрее выводятся из организма. В этот день возможно частое опорожнение кишечника, что является вполне допустимым.

Народные методы лечения

Если запой затянулся, помогает лаврой отвар. Он не только провоцирует отвращение к алкоголю, но и благотворно влияет на работу печени, ускоряет обмен веществ. Лавровый лист следует кидать в кипяток и варить около 20 минут. Если имеются проблемы с почками, то лавровая вода противопоказана.

Овощи и водаХорошо включить в рацион овощные салаты. В качестве заправки рекомендуется использовать оливковое масло или нежирную сметану. Следует отказать от майонезных соусов и кетчупа.

Особенно рекомендуется пить как можно больше жидкости. Предпочтительные травяные отвары, компоты из сухофруктов, ягодные морсы. По возможности исключить сахар и сладкое.

Если боли в печени прошли, это еще не означает, что можно снова употреблять алкоголь. Наоборот, до полного излечения необходимо полностью исключить спиртные напитки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее