Как лечить гайморит в домашних условиях быстро

Гайморит (второе название синусит) – это воспаление пазух и полостей, над и под глазами. Самым основным местом поражения является пазуха гайморов и решетчатых костей, а также лобные и околоносовые пазухи.

как вылечить гайморит

Гайморит симптомы

Причины этого заболевания кроются в бактериальных инфекциях, которые возникают как осложнение после вирусной инфекции. Зачастую его вызывает ОРЗ, носовые кровотечения, зубная боль и попадание в нос грязной воды. Инфекция синусита попадает как через носовой проход, так и через кровь. Гайморит бывает нескольких видов, а именно:

  • вирусный
  • бактериальный
  • грибковый
  • травматический
  • аллергический
  • смешанный
  • аэросинусит

По течению недуг делится на хронический и острый. Гайморит может быть односторонний или двухсторонний. Первые признаки – густые зелено-желтые выделения из носа, которые длятся более 7 дней и боли в пазухах. После появляется насморк с кашлем, головные боли и конъюнктивит. Гайморит опасен таким осложнением как менингит, поэтому если замечен основной симптом – незамедлительно приступайте к лечению.

Лечение гайморита

Первым делом врач назначит промывание носа. Самый известный метод – промыть полости кукушкой. Если это не помогает, то требуется вмешательство лазером, катетером или дарсонвалем. Острый гнойный гайморит необходимо лечить при помощи прокола. В любом случае понадобится медикаментозное лечение. Терапия проводится как различными растворами, так и антибиотиками. Дома Вы можете проводить ингаляции небулайзером, промывать пазухи разнообразными растворами и выгревать нос. Воспалительный процесс верхнечелюстной области хорошо лечится народными средствами. Давайте разберемся, как вылечить синус самостоятельно и обойти неприятный прокол.

состояние пазух при синусите

Гайморит — лечение в домашних условиях

Первый помощник при гайморите – это соль. Сделайте раствор из морской и пищевой соли из расчета 1 ч.л. соли на 0,5 стакана воды. Промывайте нос трижды в день. Лечение солью можно проводить при беременности и при лактации.

Многие пользуются раствором с марганцовки и йода, он отлично убирает отит. В стакан воды капните 2-3 капли йода и немного марганца, чтобы вода стала слегка закрашенной. Но нужно знать, как правильно промывать нос этим средством, чтобы не обжечь слизистую. Воду влейте в миску и втягивайте ее носом не более 3 раз в день.

Данную болезнь эффективно вылечивают лекарственные травы. Заварите отвар из календулы, багульника болотного, чабреца, ромашки, шалфея и синего василька. Как отвар остынет, приступайте к промыванию при помощи спринцовки. Средство нужно вводить часто, а если недуг хронический, то через каждый час.

Видео: Как лечить гайморит. Как лечить гайморит в домашних условиях. Как лечить гайморит быстро.

Двухсторонний гайморит прекрасно убирается цикламеном, а именно его корнеплодами. Смешайте по 1 ч.л. сока из цикламена, репчатого лука, каланхоэ, алоэ, 1 ч.л. меда и мази Вишневского. Обмакните в этом средстве 2 ватных тампона и просуньте поглубже в ноздри на 30 минут. Данный рецепт излечит и хронический, и катаральный, и бактериальный гайморит. Можно просто капать разбавленный цикламен. Начинать нужно со слабого раствора: 1 капля сока цикламена и 8 капель воды, как привыкнете, разводите 1:4. Закапывайте по 4 капли ежедневно с утра.

Лечение гайморита у взрослых

Появление недуга у взрослых способно проявиться лишь через 2-3 дня, а за этот период в пазухах накопится достаточно гноя. В этом случае будет помогать настойка из золотого уса. Размятый лист в кашицу заварите стаканом кипятка и настоите час. После промывайте пазухи обычным путем 3 р./д.

промывание носа при гайморите

Острый вид эффективно лечить прополисом. Понадобится аптечная спиртовая настойка. Вскипятите в кастрюле немного воды и добавьте в нее ч.л. настойки прополиса. Дышите над водой, пока не перестанет идти пар, окутавшись плотным полотенцем.

Видео: Как вылечить гайморит в домашних условиях| #гайморитлечение #домашнеелечениегайморита #edblack

Народные методы заключаются не только в промывании. Приготовьте следующую смесь: по 1 ч.л. подсолнечного масла, молока, меда, лукового сока и хозяйственного мыла. Все составляющие подогреваются на водяной бане до однородной консистенции, приблизительно 20 минут. Когда средство остынет, положите его понемногу в ноздри и держите 20 минут. Этот способ проводится утром и вечером.

Применение масляных закапываний тоже очень эффективное, но они бессильны при остром гайморите. Дозволено использовать растопленное сливочное масло или ментоловое, облепиховое, шиповниковое и масло чайного дерева. Достаточно по 3 капли в каждую ноздрю. Такой метод безопасен для беременных и при грудном вскармливании.

Как только появился первый признак синусита, воспользуйтесь ингалятором с антибактериальным раствором. Можно в 0,5 л кипятка положить бальзама «Звездочки» в размере спичечной головки или капнуть 7 капель ментола. Дышите над ним 10 минут. Когда гной оттекает, можно воспользоваться согревающими способами. Например, вареными яйцами выгревать обе стороны носа или разогретой солью в плотном мешочке.

Лечение у детей гайморита

Чаще всего эта болезнь появляется у детей после 7 лет, но и раньше не исключение. Сделайте ингаляцию из чистотела, ромашки, коры малины и календулы. Пусть ребенок подышит над ним 15 минут, накрывшись полотенцем.

  • Самый простой и эффективный метод – ингаляция из картофеля. В хорошо разваренный картофель 2 ст. л. сухих листьев эвкалипта, дышать 15 минут. Достаточно двухразовой процедуры после обеда и на ночь.
  • Хорошо зарекомендовали себя капли с медом, картофельным и луковым соком, смешанные в равных порциях. В смесь добавьте 5 мл глицерина разбавленного в 20 мл воды. Все смешайте и капайте по капли 3 р./д.
  • У ребенка прекрасно лечится гайморит лавровым листом. Для этого вскипятите 3 пачки лавра в кастрюле воды и смочите салфетку. Положите ее на переносицу и лобную часть, прикрыв сверху толстой пеленкой. Нужно подольше держать тепло. Оставьте ее до остывания.
  • Приготовьте стакан зеленого чая и додайте 1 ч.л. соли, промывайте 5-6 раз. Пристеночный гайморит лучше лечить наружными компрессами. Нанесите на переносицу прополис или мед на 20 минут. Дети такую терапию переносят лучше всего. Сразу же будет отходить разжиженная слизь.
  • Также можно воспользоваться Меновазином. Просто разотрите им пазухи и накройте хлопчатобумажной тканью на 20-30 минут.

Лечение гайморита народными средствами — самые эффективные

Лечение гайморита народными средствами

Что бы ни пользоваться лекарством, приготовьте простое средство из жидкого меда, соды и подсолнечного масла в равных дозах. В смесь окуните ватный тампон и введите в ноздрю. Вводите тампон поочередно, ложась на противоположный бок, и держите 15 минут.

Какая бы не была причина болезни, ее искоренит корень хрена. Его необходимо промыть, почистить и натереть. Нужна треть стакана натертого корня. Смешайте его с лимонным соком из 3 штук. Ешьте смесь по утрам в количестве 0,5 ч.л. за 20 мин. до трапезы. Терапия будет долгой – 4 месяца. Капайте в нос по 2 капли масла черного тмина и на второй день состояние улучшится.

Когда вопрос стоит ребром, а промывания не помогают, воспользуйтесь компрессом из глины. Отзывы говорят, что он избавляет от заболевания за неделю, максимум за 10 дней. В горячей воде разводится 50 гр. глины до образования пластилина. Нос вокруг обложите марлей, а на нее выложите лепешки из глины, держите час.

Проведите ингаляцию из 8 зубков чеснока, 1 ст.л. яблочного уксуса и стакана кипятка. Все перемешайте и дышите 20 минут, окутавшись. Если болит голова, то во время ингаляции нужно массировать виски. Дозволено делать 2 процедуры в 12 часов.

Лечение гайморитов без проколов

Смазывайте нос и область над глазами горчичным маслом на протяжении 10 дней. Лучше наносить его трижды в день и час находится в тепле.

5 стручков горького перца залейте 250 мл водки и настоите 3 дня. Пропитывайте в настойке вату и протирайте ею нос внутри и снаружи перед выходом на улицу и на ночь.

Следующий метод является странным, но очень эффективным. Раскалите красный кирпич и положите в ведро, залейте чайным грибом. Дышите паром 10 минут. После выпейте 0,5 стак. гриба и закапайте им ноздри по 3 капли. После процедур лягте в постель. Понадобится 10 курсов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее