Язвенный колит кишечника — симптомы, лечение

Большинство людей уверены, что под колитом подразумеваются колики в животе. На самом деле это воспаление слизистой оболочки толстого кишечника. Это заболевание испытывает каждый человек, поэтому нужно знать, как лечить его.

колит кишечника - симптомы

Колит кишечника — симптомы

Причины колита достаточно распространенны и всем известны. К ним относятся:

  • кишечная инфекция
  • нарушенное кровоснабжение кишки
  • неправильное питание
  • дисбактериоз
  • глисты.

Однако от чего появляется неспецифический колит до сих пор неизвестно. Когда на слизистую кишечника попадает инфекция, то начинается воспалительный процесс. Следом проявляется понос, иногда может выходить слизь и кровь, боль в животе. Также повышается температура, появляется слабость. Главный признак любого вида – спазмы в животе, может волновать вздутие. Колит протекает с запорами и поносами. Лишь диагностика установит, какой вид болезни и как его вылечить.

Язвенный колит кишечника — лечение

Язвенный колит характеризируется кровью, слизью и гноем в кале, поносом, каловым недержанием, вздутием живота и признаками интоксикации. Эту болезнь можно запросто вылечить народными средствами.

язвенный колит

Лечится язвенный колит доступным мумие. Смешайте мумие с водой в соотношении 0,1 гр. на 1 ст. л. воды. За сутки дозволено принимать лишь 0,2 грамма мумие. Разовый прием рассчитан на 10 мл с 1% концентрацией внутрь, то есть 0,1 гр. Остальная половина применяется в виде ректальной свечи.

Если причина заболевания бактерия, то снять недуг поможет прополис. Нужно сделать спиртовую настойку. В темную бутылку налейте 1 л спирта не менее 70 градусов. Использовать нужно 10-30% настойку, начинаем с самой малой. Чтобы получить 10% средство, соблюдайте пропорции: на 10 гр. прополиса 100 мл спирта. Настоите смесь 5 суток вдалеке от солнца, ежедневно встряхивая бутылку. Если на 10% раствор нет аллергии, то переходите на крепкий концентрат. Принимается по 25 капель разбавленных в половине стакана молока трижды в день за час до трапезы. Самый крепкий состав следует пить по 40 капель. Лечение длится не меньше 3 недель. Чтобы вылечить осложнение повторите курс через 3 недели.

Когда проблема не усугублена, помогут травы. Заварите 3 ст.л. ромашки в 700 мл кипятка и додайте 100 грамм меда. Больной должен выпивать по 3 р./д. Лечение будет длительным – 30 дней. Если воспаление проявляется часто, то необходимо пить настой зверобоя. В полулитре кипятка настоите 2 ст. л. травы и держите 1,5 часа. Выпивайте по 1/3 стакана 3 в сутки перед едой. С первого же дня вы заметите, как зверобой обезболивает живот.

Хронический колит кишечника — симптомы и лечение

Хронический колит будет часто возникать с обострениями, если не долечена острая форма болезни.

хронический колит

Он способен являться с диареей, тошнотой, недомоганием, плохим аппетитом и схваткообразными болями в области живота. Убрать боли в домашних условиях способны простые рецепты.

  • 100 гр. сухих кожиц арбуза залейте 2 стак. кипятка и заваривайте около часа. После сцедите, пейте по стакана перед каждым приемом пищи.
  • Быстро приведет в норму толстый кишечник чай из калины. Для него запарьте 1 ст.л. ягод стаканом кипятка и настаивайте до остывания. Употребляйте по одной четверти чашки четырежды в день перед едой.
  • Если сильно повреждена оболочка, то не обойтись без микроклизм. Хорошо лечит клизма ромашки с медом. В чашке кипятка запарьте 1 ст.л. цветков травы, как остынет – добавьте чайную ложку меда. За один раз используйте 30-50 мл настоя. Курс включает 8 процедур.
  • Хронический колит моментально снимает травяной коктейль. Для него понадобится по 20 мл аптечных настоек пиона, боярышника, валерианы, мяты, календулы, полыни, пустырника и 5 мл красавки. Все составляющие смешиваются и принимаются до 8 капель на столовую ложку воды 3 р./д.
  • От частых воспалений толстой кишки пейте чай из сухих соцветий сердцевидной липы перед едой трижды за день. 3 ст.л. цветков завариваются двумя стаканами горячей воды на 20 минут.

Не исключение случай, когда данная болезнь проявляется при беременности. Тогда врач назначает медикаментозное лечение, а народные методы подкрепляют его действие.

Спастический колит кишечника — симптомы лечение

Развитие спастического колита в большей степени зависит от нервной системы. Больной чувствует сильную боль в животе после еды, утомляемость, раздражительность, а также нарушается сон. При этом выделение не проходит без примесей слизи или крови.

  • Спастический вид ликвидирует сок репчатого лука. Принимать следует по чайной ложке 4 р./д. до еды.
  • Среди множества вариантов стоит отметить анисовый чай. Чайную ложку сушеной травы запарьте в стакане кипятка и настоите 7 минут. Пить нужно часто, но понемногу. Если колика не проходит, то добавьте в готовый чай щепотку укропа.
  • Следующий народный метод подходит не всем в силу своего приторного вкуса. Сушеную траву мать-и-мачеху перетрите на порошок и принимайте по 1/3 ч.л. за 20 мин. перед едой 3 р./сут. Запивайте горячим молоком или сладкой водой из меда.
  • Обезболить острый колит можно при помощи настойки льняных семян. Чайная ложка семян настаивается в стакане кипятка. Проводить процедуру нужно как можно чаще.
  • Пациент обязан следить за своим рационом. При спастическом виде ешьте салат из редьки, тыквы и брюквы перед основным приемом еды. Если при недуге открывается кровотечение, значит, стенка кишечника более чем воспалена. В первую очередь пейте противовоспалительные настойки.
  • Самая эффективная готовится из ложки листьев мяты, корня лапчатки, плодов черники, листьев крапивы, цветков ромашки и листвы грецкого ореха. Все травы настоите в 500 мл воды и выпивайте по 2 стакана перед трапезой (за 30 мин.). При этом учитывайте возраст больного, детям до 15 лет такой коктейль противопоказан, к тому же он горький.

Как лечить колит кишечника в домашних условиях

  • Атрофический, катаральный и эрозивный колит хорошо лечит овес. Зерна хорошо помойте, обсушите и измельчите в муку. Затем порошок пересыпьте в термос и залейте кипятком. Раствор готовится из расчета 2 ст.л. муки на 0,5 л воды. Набухает мука 3 часа, затем процеживает и принимается чистый раствор. Для лучшего эффекта в полулитру раствора положите 1 ч.л. облепихового масла и такое же количество меда. Употребляйте перед основными приемами еды за 30 минут.
  • Поверхностный недуг вылечит сыворотка из брынзы. Рекомендуется употреблять ее часто в неограниченном количестве, как только появились признаки колита.
  • Привести в норму слизистую оболочку кишечника и остановить желудочное кровотечение способна обыкновенная малина. В двух стаканах кипятка настоите либо листья малины, либо зрелые ягоды в объеме 4-х чайных ложек на протяжении получаса. Разделите лекарство на 4 части и пейте до трапезы.
  • Тяжелый вид колита обязательно нужно лечить клизмами. Хороший результат даст крахмальная клизма. Понадобится 5 г любого крахмала, разведенного в 100 мл прохладной воды. Размешайте до полного растворения крахмала, а затем постепенно вводите еще 100 мл кипятка. Готовый раствор остудить до 40 градусов.
  • Можно также употреблять готовую аптечную настойку календулы по 40 капель утром, в обед и перед сном на протяжении 60 дней. Вместо воды дозволено пить фенхелевый чай.

Как быстро пройдет заболевание зависит от стадии его развития, но в большинстве случаев лечение проводится и медикаментами, и народными рецептами, и диетой.

Диета при колите кишечника

В первый день острый колит требует исключительно теплого, несладкого питья. Желательно выпить не менее 8 чашек крепкого чая. На следующий день включите любые противовоспалительные чаи. Ешьте только жидкие и полужидкие блюда, овощи в сыром виде запрещены. Готовьте их на пару.

Включите в рацион сухари вместо хлеба, рыбные и мясные бульоны. Разрешается кушать мясо телятины, курицы и кроля только без шкурки. Хорошо если есть домашний творог.

Список запрещенных продуктов составил хлеб, любая выпечка, макароны, молочные и жирные супы, колбаса, консервы и соленая рыба. Так же недозволенна минеральная вода и любые газированные напитки, кофе и какао, разбавленные молоком. Исключите шоколад.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее