Лечение колита в домашних условиях

Колит – процесс воспаления слизистой оболочки толстого кишечника.

Видео: Лечение и очищение кишечника в домашних условиях с Биомедис М. Лечение дисбактериоза кишечника

Причины возникновения заболевания

Возникает в результате неправильного питания, вызывающего застой содержимого в кишечнике на фоне ослабленного иммунитета, при воспалительных процессах в поджелудочной железе, желчном пузыре и в органах, что анатомически связаны с кишечником, а так же в результате действия болезнетворных микроорганизмов – стафилококков, стрептококков, сальмонелл и др.

Регулярное потребление жесткой пищи и алкоголя ведет к неполному освобождению кишечника от фекалий, которые раздражают и воспаляют слизистую, и приводит к колиту.

Симптомы заболевания проявляются в тянущих болях в нижней области живота и области пупка, вздутии, поносе со слизистыми примесями (иногда, кровяными), поднятии температуры, тошноте, сильными позывами к испражнению, при хронической форме – запорами.

Лечение колита в домашних условиях

1) В периоды обострения, параллельно с назначениями врача и диетой, хорошо принимать травяной настой. Взять по одной части шалфея, золототысячника и ромашки, заварить стаканом кипятка и дать остыть в закрытой посуде. Принимать по одной ложке восемь раз в день. Пить данный настой на протяжении одного – трех месяцев. Затем дозу сократить, а время между приемами увеличить.

2) При хронических заболеваниях желудка – гастрите, язве, кишечных воспалениях, в течение месяца ежедневно есть натощак прополис, до 8 г за один раз, долго пережевывая. Если возникнет аллергия – лечение не прекращать.

3) Смешать в равных пропорциях следующие лекарственные растения: шалфей, мяту перечную, аптечную ромашку, зверобой продырявленный, тмин обыкновенный. По две ложки смеси запаривать в термосе стаканом кипятка на 12 часов. Выпивать за сутки за четыре приема.

4) Составить сбор из равных пропорций: душицы обыкновенной, пятилопастного пустырника, пастушьей сумки, горца птичьего, продырявленного зверобоя, тысячелистника, крапивы двудомной. Две ложки смеси запаривать двумя стаканами кипятка на ночь. Процеженный настой пить трижды в день по половине стакана.

5) 50 г свежего граната с семенами или 50 г сухих гранатовых корок проварить полчаса на медленном огне в 250 г воды. Тщательно процедить и принимать по 50 г дважды в день.

6) Взять в равных долях корня крапивы жгучей, корневищ лапчатки прямостоячей, соплодий серой ольхи. 50 г полученного сбора залить литром холодной воды на 12 часов, затем вскипятить и варить в течение 10 минут на медленном огне. Горячий настой пить натощак по 1 стакану, а остальную порцию растянуть на четыре приема в день.

7) Взять по пол-ложки шалфея и горькой полыни, залить стаканом кипятка, накрыть. Через полчаса процедить и пить на протяжении целого дня с двухчасовым перерывом небольшими порциями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее