Лечение флюса в домашних условиях

Видео: Флюс лечение в домашних условиях. Как лечить флюс народными средствами.

Флюс представляет собой гнойное заболевание поднакостичной и поддесневой челюстной области. Возникает эта болезнь в результате воспалительного процесса, протекающего у зубного корня. Он проявляется в виде гнойного мешка, расположенного на десне.

Признаки флюса

Флюс представляет собой достаточно тяжелое заболевание, основными симптомами которого считаются боль при жевании, при давлении на зуб, а также при легком постукивании по зубу.

Видео: Как лечить флюс! Как лечить флюс в домашних условиях.

флюс

Причины возникновения флюса

Спровоцировать возникновение флюса может инфекция, развивающаяся в организме человека и даже не вылеченные своевременно зубы.

Иногда флюс возникает из-за того, что в ранку, которая образовалась после лечения зуба, попадают различные микробы. Они провоцируют развитие воспалительного процесса и могут послужить толчком к появлению таких заболеваний, как периодонтит и пульпит.

Возникает флюс нередко вследствие ушиба зуба или из-за воспаления кармана, который находится между десной и больным зубом. Также флюс нередко развивается в результате попадания инфекции, в том случае, когда начинают гнить остатки пищи. Постепенно гной попадает в каналы здоровой костной ткани, а потом начинает искать выход наружу. Так как выход гною перекрывает надкостница, то патологический процесс сопровождается заметным изменением тканей.

Видео: Лечение флюса

При наличии флюса у человека происходит повышение температуры тела, а также зачастую возникает нестерпимая зубная боль.

Народные способы лечения флюса

Для эффективного лечения флюса в домашних условиях народная медицина предлагает использовать следующие средства:

Видео: Прибор Universal против флюса (зубная боль)

  1. Одна чайная ложка спиртовой настойки календулы, разбавленная стаканом воды.
  2. Настой из красной бузины. Для его приготовления нужно взять горсть указанных ягод и залить стаканом кипятка. Варить смесь необходимо на протяжении пятнадцати минут, а затем нужно настаивать ее два часа.
  3. Нагретое льняное семя необходимо завернуть в чистую хлопчатобумажную ткань, завязать и приложить к больной щеке.
  4. Смесь шалфея и зеленого чая нужно разбавить половиной чайной ложки соли. Таким раствором нужно полоскать рот по несколько раз в день.
  5. Четыре столовые ложки мелиссы необходимо залить двумя стаканами горячей воды, а через четыре часа настой необходимо процедить и можно полоскать им рот.
  6. Для снятия боли можно использовать березовые почки, которые необходимо залить одним литром кипятка. Указным отваром нужно полоскать рот не менее шести раз в день.
  7. Хороший результат дает полоскание отваром шалфея. Для этого необходимо взять две столовые ложки шалфея и залить их половиной литра кипятка. Остывшим составом можно полоскать рот несколько раз в час.
  8. Десна, пораженные флюсом, рекомендуется полоскать настоем, приготовленным из стручков желтой акации. Для приготовления данного раствора необходимо прокипятить указанные стручки, а затем следует залить их приблизительно половиной литра воды. Такую смесь следует снова поставить на огонь, а затем оставить настаиваться на протяжении получас в теплом сухом месте.

лечение флюса

Компрессы для лечения флюса

  • Если боль при флюсе становится очень сильной, тогда к пораженной области можно прикладывать компрессы из капустного листа либо репчатого лука. Ватный тампон необходимо смочить в соке, выжатом из указанных ингредиентов и на тридцать-сорок минут приложить к месту локализации боли.
  • Помочь при флюсе может и содовый компресс. На центр кусочка ваты либо бинта положить одну чайную ложечку пищевой соды. Завернуть бинт нужно таким образом, чтобы соды оказалась внутри его. Далее тампон следует смочить теплой водой, а затем аккуратно приложить к больной десне. Держать его необходимо на протяжении двух-трех часов.
  • Помогает при лечении флюса чеснок. Небольшой его зубчик можно растолочь, завернуть его в тряпочку, а затем приложить к больному месту.
  • К больному месту также можно прикладывать куриный желток, смешанный с одной чайной ложкой растительного масла, а также сахарной пудры. Указанный состав следует нанести на небольшой ватный тампон и положить на десну, примерно на двадцать минут.
  • Также хорошо помогает при флюсе расплавленный прополис. Примерно десять грамм этого средства нужно размешать с половиной стакана растительного масла. Готовую смесь нужно прикладывать к десне.
  • Обезболивающим действием обладает и компресс, приготовленный из прополиса, а также корня аира. Для его приготовления потребуется одна бутылка водки, примерно пятьдесят грамм прополиса и двести грамм корней аира. Настаивать данную смесь нужно несколько дней, а затем нужно смачивать в ней ватный тампон и прикладывать в пораженной области.
  • Уменьшить отек и боль можно с помощью холодных компрессов. Именно поэтому к больной щеке рекомендуется прикладывать лед.

Как лечить флюс в домашних условиях?

Категорические запрещено греть воспаленную область. Нагревание может привести к распространению гноя в близлежащие ткани. Также при нагревании могут возникнуть такие серьезные осложнения как флегмона либо абсцесс.

Кроме того не рекомендуется перевязывать больное место. Любые компрессы и полоскания нужно делать регулярно до исчезновения всех симптомов заболевания.

Если же после нескольких дней домашнего лечения не наступает облегчение, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее