Гриб чага лечебные свойства и противопоказания отзывы

Чага является паразитирующим грибом, произрастающим на стволах берез, реже ольхи, рябины и клена. В древности, когда не было кофе и чая, люди употребляли с ним отвар. Впервые он появился в Сибири и постепенно перекочевал в другие регионы и страны (сейчас растет даже в США и Корее). Береза отдает телу гриба свои ценные компоненты и вещества. Именно поэтому этот древесный гриб обладает столь большим количеством полезных свойств. Чтобы правильно его использовать, необходимо знать лечебные особенности и противопоказания.

Чага лечебные свойства и противопоказания

Чага – удивительный нарост, созданный природой. Его относят к виду «трутовик скошенный». Снаружи он неправильной формы, черного цвета с маленькими частыми трещинами. Внутри меняет цвет от коричневого до бурого. Растет нарост 10-20 лет. Спора, попадая на кору, прорывает ее, углубляется в ствол, и с противоположной стороны образуется плодовое тело нароста. Само дерево, отдавая все положительные вещества грибу, со временем погибает. Заготавливают нарост в любое время года, аккуратно снимая его с живых деревьев. Брать с погибших деревьев не рекомендуется, поскольку он уже не будет обладать полезными веществами. Хранить его нужно высушенным, в закрытой емкости, заранее измельчив крупные части.

Гриб чага обладает полезными веществами:

1. Фенол.
2. Смолы.
3. Органические кислоты (уксусная, винная, муравьиная, щавелевая).
4. Стерины.
5. Микроэлементы (кобальт, кремний, калий, железо, никель, цинк, натрий, серебро, марганец, магний, алюминий и др.)

Лечебные свойства

Чага полезные свойства и применение имела издревле, и использовалась в лечении разных недугов. Положительные отзывы о применении этого компонента появились еще давно. Благодаря органическим кислотам и их свойствам по регулированию и приведению в норму водородных и гидроксильных ионов в организме, происходит его оздоровление и положительное лечебное воздействие.

Стерины, входящие в состав нароста, сокращают холестерин в крови. Фитонциды проявляют противомикробное действие, меланин – кровоостанавливающее и противовоспалительное, а алкалоиды с флавоноидами дают мочегонный и желчегонный эффект.

Употребление березового нароста благотворно влияет на нервную систему. Также его полезные свойства помогают снять обострения хронических заболеваний, повысить иммунитет, справиться с кожными и стоматологическими заболеваниями, нормализовать функцию желудочно-кишечного тракта.

Основные полезные свойства чаги:

1. Ранозаживляющее.
2. Мочегонное.
3. Обезболивающее.
4. Противовоспалительное.
5. Противомикробное.
6. Кровоостанавливающее.
7. Спазмолитическое.

Противопоказания

Чага березовая противопоказана к применению вместе с антибиотиками пенициллинового ряда. Также не следует параллельно с употреблением нароста проводить внутривенные уколы глюкозой. Поскольку антибиотик и глюкоза, являются веществами–антагонистами, которые сведут эффект лечения к нулю.

Противопоказанием к применению служит колит, дизентерия, аллергия, беременность, индивидуальная непереносимость основных компонентов. На время лечения следует строго придерживаться диеты. В рационе должен быть избыток молочнокислых продуктов и отсутствие жаренного/копченого.

Применение в народной медицине

Чага, как приготовить и принимать гриб с максимально выраженным положительным эффектом? В народной медицине применение возможно в виде настоек, экстрактов, бальзамов. Рекомендуется использовать курсами 3-5 месяцев с недельным перерывом. При повышенной возбудимости пациента, допускается увеличение временного промежутка до 3-ех недель.

Бальзам

Лечебная чага польза и вред для организма способ приготовления целящего бальзама. Вред для организма человека при применении бальзама блекнет в сравнении с приносимой пользой. Бальзам используют в лечении различных новообразований, полипов, кист, язв, а также при наличии проблем ЖКТ, печени, желчного пузыря. Он является биогенным активным стимулятором.

Для приготовления полезного бальзама необходимо заранее сделать сахарный сироп, раствор лимонной кислоты, и настоять душицу обыкновенную в спирте. Так же нужно замочить гриб на ночь.

Бальзам готовят при высокой температуре, смешивая сахарный сироп с настойкой гриба в соотношении 1:1, добавляя пропорционально раствор кислоты и настойку душицы. Бальзам применяют как добавку к напиткам (чай, кофе, вода), в количестве 10 мл. на 100 мл. напитка.

Экстракт

Чага — полезные свойства и применение, как заваривать гриб при лечении онкологии, диабета, кожных заболеваний не нанося урон здоровью? Для этого следует использовать экстракт березового нароста. Ведь из-за огромного содержания в нем антиоксидантов и флавоноидов, нейтрализуются свободные радикалы, которых в больном организме чересчур много.

Для приготовления экстракта, 2 ч.л. измельченной высушенной чаги заливаются 1/2 стакана горячей воды. Настаиваются в темном месте сутки. После процеживания концентрированный раствор принимают по столовой ложке до еды.

Настойка

Настой из гриба чага как заваривать по типичной рецептуре? Народный рецепт настойки бывает водным и спиртовым:

1-ый рецепт. Применяется в основном в онкологии для уменьшения роста опухоли и раковых клеток. 1/2 стакана высушенного, измельченного березового нароста заливается 1 литром водки или спирта. Настаивается в темном месте неделю. Настойку употребляют перед едой по 1 ст. ложке, 3 раза в день. Это обусловлено тем, что полезные свойства гораздо лучше усваиваются на голодный желудок.

2-ой рецепт. 1/4 стакана измельченного сушеного сырья заливается 1/3 литра водки. Настаивается 3 недели в сухом темном месте. После процеживания употребляют 10 дней перед каждым приемом пищи.

3-ий рецепт. Готовое сырье в пропорции 1:5 заливается горячей водой. Настаивается 2 дня. После процеживания употребляют перед едой по стакану трижды в день.

Березовый гриб применение в онкологии

Березовый гриб чага от рака применяют в онкологии. Употребление настоек придает сил больным, укрепляет иммунитет, улучшает общее состояние, вне зависимости от локализации и вида опухоли. Благодаря полезным свойствам и уникальному составу, нарост повышает у больных аппетит, устраняет боли и уменьшает рост опухоли. Лечение грибом следует согласовывать с врачом. Как правило, курс лечения длится от 2-ух недель до 4-ех месяцев. Самое главное это правильно приготовленное средство, строго по рецепту.

Гриб чага отзывы

Гриб чага — фото и описание доступно в сети интернет. Положительные отзывы после использования чудо-гриба увеличиваются в геометрической прогрессии. Особенно много отзывов у людей с лишним весом. Он помог им заметно снизить вес, нормализовать обмен веществ и повысить жизненный тонус.

Много отзывов в косметологических процедурах с наростом. Промывая волосы раствором чаги, волосы станут более здоровыми и густыми, а ежедневно умываясь можно восстановить здоровье кожи лица и омолодиться. Березовый нарост отлично справляется с отечностью лица.

Березовый нарост – чудодейственный лекарь, способный исцелить там, где медицина оказалась бессильной. Спектр применения данного иммунного стимулятора достаточно широк: от общего оздоровления до лечения онкологии. Не имеет серьезных противопоказаний, не токсичен, и без побочных действий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее