Пастушья сумка полезные свойства и противопоказания к применению

Часто дачники видят в этой траве всего лишь сорняк от которого нужно избавиться.
Но те, кто так или иначе занимаются сбором целебных трав, знают об истенном предназначении этого растения.
В переводе с Латыни Пастушья сумка (Capsella) означает ларчик.

По мимо лечебных свойств, есть и противопоказания к применению. Их не так много, но все же. Запрещается употреблять если вы беременны, а так же если у вас геморрой или же если у вас повышенная свертываемость крови — тромбофлебит.

Трава Пастушья сумка что лечит

Пастушья трава имеет очень много целебных и полезных свойств. Об этом знали с давних времен врачи из древней Греции.
Ее часто применяли для того что бы остановить внешние и внутренние кровотечения.
Во время Первой Мировой Войны, так как была острая необходимость в препаратах для остановки кровопотери, Пастушью сумку так же применяли с большим успехом.

Эта трава крайне полезна потому что:

  • Она снижает давление (только кровяное);
  • Останавливает тошноту;
  • Ослабляет проявления разных болевых ощущений;
  • Оказывает благотворное влияние на работу кишечника;
  • Отвар из сырья пьют так же для того что бы избавится от шлаков и токсинов (в том числе при отравлениях)

Отвары и настойки из Пастушьей сумки великолепно лечат:

  • Воспаление почек;
  • Образование камней в желчном пузыре и так же в почках;
  • Кавернозный туберкулез;
  • Гастриты;
  • Гипертонию;
  • Атонию матки;
  • Простуду и вирусные инфекции;
  • Ревматизм;
  • Цистит;
  • Диарею

Это растение богато белками, углеводами, кислотами органическими (винная, яблочная, лимонная, фумаровая), сапонинами, дубильными веществами, холином, рамногликозидом гиссопина, бурсовой кислотой.

Оно изобилует так же витаминами. В их числе аскорбиновая кислота, рибофлавин, каротин, тиамин, филлохинон и.т.д.
Кроме того, рекомендуют принимать эту травушку людям приклонного возраста, а так же тем,у кого шалит сердце.

Рецепты к применению

В разных книжках где пишут про лечение нетрадиционными методами, можно найти большое количество рецептов где можно применить сырье.  Вот лишь некоторые из них:

Полезный чай из Пастушьей сумки — Берем 2 чайные ложки мелкого сухого сырья, заливаем это 1 стаканом кипятка. Будущий чай оставляем настояться на 10 минут, после необходимо процедить. Это варево необходимо пить по 2 стакана каждый день. Оно должно быть теплым.

Настойка — 1 столовую ложку необходимо заливать стаканом кипятка. Содержимому стакана нужно настояться 60 минут (не больше).
Перед тем как ее употребить, нужно хорошенько процедить. Пить надо по одной ложке столовой до еды трижды в день.

Отвар для наружного применения — 2 столовые ложки Сумки пастуха заливаэтся одним (большим) стаканом воды и кипятится 1 минуту, после кипячения даем отвару 30 минут настояться и тщательно процеживаем то, что у нас получилось. После этого можно делать примочки с помощью марли и накладывать их на больное место.
Это средство для наружного применения так же можно применять если ваш ребенок играя летом в войнушку набил пару синяков.

Настой на основе спирта (альтернативное название экстракт) — Вы должны настаивать эту траву на спирте 70-ти процентном.
Должны соблюдаться следующие пропорции: 1:10. Делать это нужно ровно две недели (никак не больше). Оставляем кастрюльку (или любую другую емкость) исключетельно в темном и теплом месте (если есть необходимость, кутаем хорошенько емкость теплым пледом).

Как только 14-ти дневный срок истек, достаем из укромного места нашу емкость, тщательно процеживаем то, что в ней содержится. Пить нужно так: Смешиваем одной чайной ложкой фильтрованной воды 30 капелек спиртового напитка, пьем по три раза в день. Обязательно до еды.

Пастушья сумка применение в гинекологии

Пастушью сумку в гинекологии рискнет использовать не каждая женщина. Это же тебе не перхоть лечить при помощи всяких травушек муравушек.
Однако гомеопаты настоятельно рекомендуют прекрасному полу использовать данную траву, ибо она может помочь решить многие проблемы по женской части. Это и нерегулярный менструальный цикл, и обильные кровотечения после родов (после родов и в период кормления грудью, данное лекарственное средство нужно принимать только посоветовавшись с вашим врачом).

Пастушья сумка при месячных

Если месячный цикл чаще всего нерегулярный, эта целебная трава должна помочь. Она так же помогает вызвать месячные при долгом их отсутствии. Нужно всего навсего несколько дней к ряду пить отвар или же свежий сок этого растения.

При применении в гинекологии растение облаает и другим важнейшим эффектом.
Оно уменьшает маточное кровотечение, а так же сопутствующие при этом боли в области живота.

Интересно так же и то, что при правильном соблюдении дозировки и рекомендаций можно будет сделать кровотечения более скудными. Этот вариант окажется спасительным для тех представительниц прекрасного пола, которые вынуждены во время критических дней не вести активный образ жизни.

Если же женщина не хочет сократить полностью объем потери крови, она может принимать целебный отвар от случая к случаю. К примеру перед поездкой в отпуск на моря, перед важным свиданием, или же просто тогда когда возможность отдохнуть не столь велика и предстоит много побегать.

Трава Пастушья сумка при беременности — Рецепты

Женщинам находящимся в состоянии беременности категорически запрещено наружное или же внутреннее применение этой травы.

Отзывы в применении

Пастушья сумка оказывает целебное воздействие на наш организм.
Ее применение очень полезно при прстуде, цистите, гастрите, ревматоидном артрите, а так же настои на основе этой травы очень хвалят гипертоники.
Главное не переусердствовать и помнить о противопоказаниях в применении. Во всех начинаниях важна мера.

Пастушья сумка активно используется в кулинарии. В Армянской кухне, в особенности в кухне Армян из Нагорного Карабаха. Там ее употребляют в сыром виде, как салат или в сочетании с другими весенними травами, или в качестве начинки для национального блюда под названием Женгялов Хац.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее