Лечебные свойства настойки из пиона уклоняющегося

Пион уклоняющийся, или марьин-корень (лат. Pae nia an mala) — это многолетнее растение, найти которое можно на лесных опушках в осветлённых смешанных лесах, на лугах и у рек, любит солнечные места. Как выглядит марьин-корень вы можете увидеть на фото.
Для чего он применяется? Сколько употреблять? Как приготовить настойку? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Пион уклоняющийся лечебные свойства и противопоказания

1

Пион уклоняющийся – это не только красивый цветок, который радует глаз, но еще и растение, которое известно лечебными свойствами и качествами. Для этих целей заготавливают корни и цветки. Корни рекомендуется выкапывать во второй половине сентября, причем растение должно быть 4-5-ти лет. Корень коричневатого цвета, белый в середине и имеет сильный запах. Цветы, соответственно, собираются в период цветения пиона, этот период приходится на май и июнь месяц. Собрав корни, их следует отмыть от земли, а затем сушить в проветриваемых помещениях, также можно и в духовке при температуре около 40*С.

Химический состав корней пиона говорит о том, что это очень полезное для организма человека растение. В корнях, причем различных видов пионов, содержатся эфирные масла, органические кислоты (бензойная и салициловая кислоты), гликозиды этих кислот, углеводы, такие как, крахмал и сахар.
Согласно исследованиям пион уклоняющийся оказывает на организм человека успокаивающее воздействие. Поэтому настойкой лечат неврастении, повышенную возбудимость, фобиb, вегето-сосудистые патологии, а также ипохондрии, истерии, эпилепсии.

Корень может быть полезным для тех, кто переносит болезни кишечника, астму, падагру. Действует как противовоспалительное, бактерицидное и болеутоляющее средство при болях в животе, а также как мочегонное, помогающее избавится от воды при водянке, от песка и от камней в мочевом пузыре и почках. Размельченное корневище в порошок используется в малых дозах для лечения геморроя.
Его натуральные специфические свойства действуют благотворно на улучшение аппетита, сна и памяти.

Настой можно приготовить так: чайной ложки меленного корня запаривается 2 стаканами кипятка (это суточная доза). Получается прозрачная жидкость. При лечении опухолей рака также рекомендуется применять настой из корня пиона. Так при раке желудка народная медицина советует использовать корни, собранные в мае и делать настои или напары, которые применяют по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Противопоказания. Корни пиона усиливают тонус мышечных стенок матки, может вызывать месячные и выкидыш.

Польза растения взрослым и детям в чем заключается?

Польза пиона уклоняющегося весьма ощутима, поскольку в нем содержится большое количество различных веществ, которые полезны для лечения человеческого организма.
Настойку пиона используют и в неврологии, и в гинекологии, и в гастроэнтерологии, в психиатрии, в нефрологии и урологии. Также в народной медицине пользуются этим средством при болях в суставах, при ушибах, растяжениях как обезболивающее. Здесь можно применять мази и компрессы на основе корня.

Стоит помнить, что назначать себе самостоятельно лечение пионом не стоит, поскольку только параллельное лечение с медикаментозным позволяет избавиться от недугов, что может определить только врач. Он учтет, что пион оказывает усиливающийся седативный эффект медикаментов.
Нужно помнить, что пион уклоняющийся является ядовитым растением, поэтому его передозировка чревата последствиями. Что касается детей, то применение настойки не может быть осуществлено, поскольку в ее составе имеется спирт.

Настойка пиона уклоняющегося инструкция по применению

Инструкция по применению. Как принимать настойку из пиона уклоняющегося? Наиболее стандартный способ применения – это 3 раза в сутки по 15-20 капель настойки за 15-20 минут до еды в течение 14 дней. Можно разбавлять кипяченой водой в небольшом количестве. Возможно, будет необходимость повторных курсов. Их можно повторить с перерывом в две недели.

Как сделать капли из пиона в домашних условиях?

Настойку из пиона уклоняющегося (10% спиртовую) можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Вам понадобится 20 г размельченных высушенных корней и листьев, а также 200 мл водки. Эти ингредиенты смешать, поместить в стеклянную бутылку или банку и отложить настаиваться в темном, хорошо защищенном от света месте не менее двух недель, не забывая взбалтывать время от времени. По истечению этого периода процедить и также хранить в темном месте в стеклянной хорошо закупоренной посуде.

Описание травы в медицине – случаи, когда противопоказана

Людям, у которых наблюдаются аллергические реакции на компоненты этого растения, принимать его внутрь противопоказано, также детям, беременным женщинам и кормящим мамам. Беременным применять средство особенно опасно, так как может вызвать выкидыш. Также людям с низким давлением, с повышенной кислотностью желудка не советуют применять его, поскольку вызывает изжогу. Водителям автомобилей также стоит не забывать о том, что в настойке пиона содержится спирт.

Посадка и уход за растением

Посадить марьин-корень можно и у себя в саду для декоративных целей, а также и для целебных. Это растение неприхотливое, поэтому его можно высаживать как на солнце, так и в тени, под деревьями. Лучше всего растение растет на рыхлых плодородных почвах умеренно-увлажненных. Поэтому переусердствовать с поливом не стоит, корень достаточно мощен и содержит в себе влагу.
Посадка растения осуществляется делением корня растения. Это нужно делать в конце августа в начале сентября. Когда растение уже выросло нужно не забывать о прополке и удалять сорняки и травы, которые мешают ему развиваться и вытягивают полезные вещества из почвы, не давая развиваться пиону. Рекомендуется пересаживать его не чаще, чем один раз в три года.

 Настойка пиона уклоняющегося в гинекологии что лечит?

celebnyj_eliksir

В гинекологии, как уже отмечалось выше, также применяют настойку пиона. Им лечат кисты и опухоли шейки матки. Однако при лечении таких заболеваний нужно проконсультироваться с врачом. И не стоит забывать о том, что лечение травами должно быть лишь дополнительным лечением к основному. Принимается настойка из корней и лепестков в течение месяца три раза в день по одной чайной ложке. По прошествии месяца делается перерыв на одну неделю, а затем снова проходите такой же курс.

Общее воздействие на организм экстракта травы пиона

Настойка пиона уменьшает климактерические неприятные для организма женщины симптомы. Она поможет справиться с бессонницей, климактерическими приливами и резкой сменой настроения, успокаивает и действует как снотворное.

Лечение мастопатии пионом оказывает мочегонное, противоотечное, противовоспалительное и седативное воздействие на организм женщины. Для лечения этого заболевания необходимо приготовить следующий настой: две части корня пиона смешать с одной частью копеечника чайного и одной частью корней солодки, затем 200 г полученной массы погрузить в один литр водки. Средство настаивается две недели. Отфильтровать и можно принимать 3 раза в день по одной ч. ложки в течение 2-ух месяцев, начиная с четвертого дня месячных.

При миоме как принимать и как лечить себя дома?

Когда миома достигла небольших размеров, то ее можно лечить народными средствами. В этом поможет настойка пиона. Но также не стоит забывать о комплексном лечении, применяя и другие сборы трав. Принимать настойку требуется три раза в день по 1 ч. ложки за 30 минут до еды в течение полутора месяца. Затем необходимо сделать перерыв длительностью в месяц, если необходимо продолжить лечение, в некоторых случаях можно сделать и двухнедельный перерыв.
Простые рецепты из семян травы пиона уклоняющегося: рецепты приготовления и инструкции по применению описаны выше в соответствии с тем, о какой болезни идет речь.

Видео: Пио н уклоня ющийся или Ма рьин ко рень( Pae nia an mala). Народные средства лечения.

При беременности: отзывы женщин и врачей и пользе и вреде

Нужно помнить о том, что пион уклоняющийся является ядовитым растением. В начале беременности применение препарата из пиона особенно опасно, поскольку может спровоцировать выкидыш. Гладкие мышцы матки начинают сокращаться, соответственно плод выталкивается из неё. Как известно во время беременности многих женщин беспокоит изжога, пион усилит ее. Таким образом, исходя из отзывов врачей, этот препарат нельзя принимать во время беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее