Почки сосновые настойка от кашля — применение сосновых почек

В народной медицине издавна пользуются популярностью хвойные деревья. В лечебных целях используют шишки, почки, хвою, веточки, молодые побеги. Все лекарственные части обладают практически идентичными целебными свойствами. Настойками и отварами лечат простуду, заболевания верхних дыхательных путей, ревматизм. А регулярное принятие хвойных ванн улучшает сон и лечит нервные расстройства. Также имеются и некоторые противопоказания к применению, о которых будет рассказано ниже.

Почки сосновые применение в народной медицине

Очень активно в народной медицине применяют сосновые почки. Из них делают настои, отвары, изготавливают спиртовые настойки. Сфера их применения очень разнообразна благодаря широкому спектру полезных свойств:

  • Высокая концентрация витаминов С и В усиливает действие не только антибиотиков, но и обычных отваров. На их основе готовят витаминные смеси для чая;
  • обладают противовоспалительным действием, благодаря чему входят в комплексное лечение при различных воспалениях;
  • отхаркивающие свойства помогают смягчить кашель, облегчить дыхание и способствуют выводу мокроты;
  • Отличное средство, оказывающее эффективное воздействие на организм при заболеваниях мочеполовой системы.

При усиленном сухом кашле врачи рекомендуют заваривать почки сосны на молоке. Инструкция по применению такого средства достаточно проста – в настой добавляют мед и выпивают в течение дня не менее стакана. Отзывы только позитивные — через два дня становится легче отхаркивать.

Сироп от кашля

При непереносимом кашле у маленьких детей и подростков, также обращаются к полезным свойствам хвойного дерева. Наиболее популярным способом является применение сиропа, который можно как купить в аптеке, так и приготовить самому:

1. Смолоть в мясорубке или измельчителе сосновые почки и заполнить литровую банку чуть больше, чем наполовину. Приготовить сахарный сироп – 0,3 кг сахара на 0,5 л кипятка. После растворения сахара полученный сироп влить в банку с молотыми почками, стерилизовать в течение 10 минут и закатать железной крышкой. Хранить в сыром, прохладном месте.

2. 50 гр сосновых почек залить 500 мл воды, довести до кипения и настоять в течение 30 минут. В процеженный отвар добавить 0.5 кг сахара и вновь довести до кипения.

Видео: Детский сироп от кашля из сосновых шишек (сосновый мед)

Настойка на водке

Сосновые почки так же используются в народной медицине для приготовления спиртосодержащих препаратов. Настойка на водке наиболее полезна, ведь все лечебные свойства сохраняются благодаря тому, что не производится термическая обработка сырья. Применение настойки оказывает хороший терапевтический эффект при лечении различных легочных заболеваниях, таких как бронхит, пневмония и даже туберкулез.

Кроме того, наблюдается положительный результат от применения настойки в восстановительный период после инсульта. Это средство предотвращает рецидивы болезни, поскольку происходит улучшение эластичности сосудов.

Самый распространенный и популярный рецепт настойки: в литровую банку плотно уложить почки и залить доверху водкой. Настаивать 2 недели в темном месте.
Противопоказанием к применению настойки является беременность и младенческий возраст.

Видео: Кашель домашнее лечение! Сосновые почки от кашля! Рецепты с сосновыми почками | #кашель #edblack

Отвар

Отвар, как и настойка, очень полезен при бронхолегочных заболеваниях, желчекаменной болезни, болезнях ЖКТ и печени. В этих случаях народная медицина рекомендует принимать его внутрь, можно с медом. Кроме того, на его основе делают ингаляции, которые очень полезны при лечении простуды.

В народной медицине применяют сосновые почки и в комплексном лечении после инсульта. Из них готовят витаминные отвары и настойки, которые не только оказывают общеукрепляющее действие, но и активно способствуют восстановлению координации движений и речи. Они благотворно влияют на укрепление сосудистой системы мозга и препятствуют отмиранию нервных окончаний.

Применение в косметологии

Активное применение целебные компоненты нашли не только в народной медицине, но и в рецептах различных косметических средств. К примеру, хвойное масло, в особенности эфирное масло сосны, входит в состав различных кремов, тоников и эмульсий для лица. В частности, такие средства предназначены для ухода за жирной и проблемной кожей с угревыми высыпаниями. В чистом виде масло сосны обладает антисептическими свойствами. Кроме того, эффективно повышает защитные свойства кожных покровов.
Сосновые почки в косметологии используют в виде замороженного отвара. Такими ледяными кубиками протирают кожу лица утром и вечером.

Применение сосновых шишек в народной медицине

В качестве сырья для изготовления лекарственных и медикаментозных средств очень популярны молодые шишки сосны. Их применение в лечебных целях обусловлено высоким содержанием фитонцидов – веществ, оказывающих губительное действие на патогенные микробы. Фитонциды сосны убивают даже палочку Коха – возбудителя туберкулеза. В народной медицине из них готовятся отвары и настои, а еще очень вкусное и полезное варенье.

Варенье

Шишки собирают в первой половине июня. Некоторые привязывают их сбор к православному празднику Троицы. Именно до этого праздника принято собирать зеленые сосновые шишки – в это время они еще не успевают затвердевать и легко разрезаются ножом.

Правильно сваренное варенье станет не только полезным продуктом для лечения многих недугов, но и любимым лакомством для всей семьи. Главные преимущества включения варенья в свой рацион питания: повышение иммунитета и профилактика инфекционных заболеваний. В народной медицине с его помощью лечат простуду, грипп, кашель. Так же может применяться при застое желчи.

Очень важно вовремя собрать сырье для варенья – шишки должны легко прокалываться ногтем. Если время упущено, и они начали затвердевать, то все равно они могут использоваться в лечебных целях, но на лакомство уже не сгодятся.

Рецепт приготовления такого варенья достаточно прост:

Килограмм шишек помыть, просушить и разрезать на четвертушки. Из сахара и воды приготовить сироп – нагреть до полного растворения полтора килограмма сахара с двумя стаканами воды. Залить ним шишки и дать постоять 4-5 часов. Затем следует трижды довести варенье до кипения с перерывами для полного остывания. Последний раз кипятить в течение часа и можно закатывать в банки для хранения.
Однако варение из сосновых шишек имеет и противопоказания — при беременности надо его применять с большой осторожностью. Употреблять его следует в крайнем случае (при простуде и сильном кашле) и в малых количествах – не более 1 ложечки с чаем.

Так же не стоит давать сразу много такого лакомства ребенку – может наблюдаться аллергическая реакция. Следует начинать давать понемногу и наблюдать за реакцией организма.

Когда собирать

Собирать сосновые почки следует до того времени, когда они раскроются. Наилучшим сырьем для лекарственных средств они являются, когда чешуйки на их поверхности плотно прилегают друг к другу.
В народной медицине сосновые почки применяются как лечебное средство и профилактическое средство. Чем полезны они, кратко перечислено в данной статье. Одинаково целебны как отвары, так и настойки на спирту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее