Чем полезны листья березы — применение и рецепты

Одним из самых популярных деревьев у славянских народов считается береза. Она прочно вошла в культуру русского человека, как символ чистоты, изящества, нежности и любви. Березе посвящали стихи великие поэты, запечатлевали на своих картинах гениальные русские художники. Однако не только своими внешними данными ценна береза.

Славяне издавна заметили ее целительные свойства и благотворное влияние на организм человека. Разве можно представить русскую баню без ароматного березового веника, а застолье без крепкой наливки, настоянной на березовых почках и листьях. Отвары, чаи, настои из березы чрезвычайно полезны и практически не имеют противопоказаний. О том, какими целительными свойствами обладают березовые листья, как их применять в домашних условиях, как использовать для волос, как заваривать чай и делать настойку – обо всем этом и поговорим в данной публикации.

Листья березы лечебные и полезные свойства

1812-02

Видео: Берёзовые листья. Применение березовых листьев в лечении

Лечебные свойства, которыми обладают листья березы, активно используют не только в народной медицине, но и в официальной. К примеру, давно замечено целительное влияние березовых настоев на бронхолегочную систему человека, почки и печень, желудочно-кишечный тракт, опорно-двигательный аппарат.

Березовый отвар и чай обладает антибактериальным, обеззараживающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Настои из листьев способны хорошо справляться с отеками и выводить из организма излишек жидкости.

Данные свойства нашли применение для лечения в составе комплексной терапии целого ряда недугов, среди которых:

Болезни органов дыхания – сильный кашель, бронхит, ларингит и т.д.;

Заболевания суставов – ванны и компрессы хорошо снимают боль в ногах и спине при радикулите и подагре;

Укрепление иммунитета – березовые отвары и чаи содержат много витаминов и микроэлементов;

Снятие зубной боли – примочки способны значительно снизить болевой синдром, что, однако, не освобождает человека от посещения врача;

Выведение излишка жидкости из мочевой системы – успешное лечение нефритов, дисфункции почек и других заболеваний.

Видео: Чем полезны березовые листья. От чего помогают?

Устранение повышенной жирности волос, их укрепление;

Лечение кожных заболеваний – угревой сыпи на лице, фурункулов и так далее.

Противопоказания

Противопоказания к применению листьев березы также имеются, хотя их и немного. Прежде всего это:
индивидуальная непереносимость растения-
аллергические проявления-
сухая кожа головы служит противопоказанием для ополаскивающих процедур-
беременность – хотя и в том случае, если женщина в положении врач может назначить средство для избавления от отеков, поскольку она наименее токсичное и эффективное.

Применение листьев березы в домашних условиях

bereza1

В домашних условиях листья березы применяют довольно активно. Прежде всего, как великолепное средство для принятия ванн, для приготовления настоев и полоскания ротовой полости и горла.
Используют сырье и в косметологических целях – березовым отваром протирают кожу лица, тем самым мягко обеззараживая и дезинфицируя кожу.

Ни одну русскую баню невозможно представить без березового веничка, поскольку это лучшее средство снять усталость, боль в суставах и спине, вызвать релаксирующий и расслабляющий эффект.

Листья березы в народной медицине – рецепты

В народной медицине имеется немало рецептов использования листьев березы для лечения и профилактики самых разнообразных недугов.
К примеру, давно известен рецепт приготовления мочегонного средства:

1. возьмите 1 столовую ложку сухих листочков-
2. залейте одним стаканом крутого кипятка-
3. закройте крышкой и настаивайте 3-4 часа-
4. настой процедите и применяйте в теплом виде по пол стакана до 6 раз в сутки.

Если вас мучают боли в суставах, тогда воспользуйтесь следующим рецептом:
• наполните небольшой полотняный мешочек свежесорванными листочками-
• приложите этот мешочек к больному месту примерно на один час-
• хорошо утеплите болезненное место шерстяной тканью (платком, шарфом, пледом), достигая эффекта компресса.

Как говорят многочисленные отзывы, такой компресс значительно облегчает боль, а порой и полностью ее снимает.

Листья березы для волос как использовать

Березовым отваром хорошо ополаскивать волосы после мытья. Такая процедура помогает избавится от повышенной жирности и сальности волос. После ополаскивания ваши волосы укрепляются и приобретают здоровый блеск. Для того, чтобы приготовить такой отвар, необходимо 2 столовые ложки сухого березового сырья залить стаканом кипятка, настоять не менее 30 минут и добавить в воду для ополаскивания. Проводится процедура после того, как волосы вымыты шампунем. Показания – повышенная жирность волосяного покрова, ослабленность волос. Противопоказания – сухие кожа головы, индивидуальная непереносимость.

Отвар из листьев березы

Отвар применяется, как антисептическое средство для наружной обработки кожных покровов и слизистых. Им можно полоскать ротовую полость при стоматитах, а также при воспалительных процессах в горле.

Готовится отвар следующим образом:
• Столовую ложку сухих листочков заливают стаканом холодной воды-
• Смесь доводят до кипения и тут же снимают с огня-
• Настаивают около 1 часа.

Как заваривать чай из листьев березы

Чай из листьев березы невероятно полезен, ароматен и приятен на вкус. Приготовить его довольно просто: щепотку сухого измельченного сырья добавьте в заварной чайник, который предварительно обдайте крутым кипятком, залейте горячей водой и настаивайте 5-10 минут. Пить можно, как обычный чай, добавляя мед либо сахар по вкусу.

Как приготовить настойку из листьев березы – рецепт настойки

1- Возьмите 1 столовую ложку сухого сырья – это могут быть березовые почки и листья-
2- Поместите в стеклянную емкость (небольшую бутылочку) и залейте половиной стакана семидесятипроцентного спирта (также можно использовать крепкую водку).
3- Настоять в темном прохладном месте около недели.
4- Готовую настойку процедить через марлю.

Пить такое средство рекомендуется трижды в день по 1 чайной ложке перед едой. Настойка хорошо помогаем при мочекаменной болезни, заболеваниях почек, а также используется, как мочегонное и противовоспалительное средство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее