Двудомная крапива лечебные свойства и рецепты для лечения

Крапива двудомная или лекарственная, в народе также известна как жгучка, жегала, стрекала, жалюга, жигалка. Люди прозвали ее жалюгой неспроста, ведь весь стебель и листья покрыты тонкими жгучими волосками. Крапива двудомная растет повсюду, но предпочитает влажную и болотистую почву.

Это многолетнее растение, семейства Крапива. Многим известно, как она выглядит – это высокое (80-150 см) растение с прямостоячим стеблем. Ее полезные свойства используют в традиционной и альтернативной медицине.

Вначале весны крапива двудомная является самым желанным гостем на любом столе. Ведь она богата витаминами, полезными микроэлементами, что особо актуально после зимы. Она содержит аскорбиновую кислоту, соли кальция, железа, натрия. Народная медицина рекомендует ее как мощное ранозаживляющее, слабительное, противосудорожное, отхаркивающее средство. Также крапива двудомная улучшает обмен веществ.

Полезные свойства крапивы должны знать беременные женщины. Она поможет избавиться от анемии, насытит организм витамином К, поможет вывести разные токсины. У кормящих мам усиливает выработку молока.

Крапива двудомная используется наружно в виде настоев для компрессов. Отвар и травянистый настой принимают внутрь. Из листьев делают сок для употребления внутрь и промывания носа. Для лечения используются практически все части растения. Так, из семян делают товар и готовят лекарство, а также получают целебное масло. Из листьев делают целебный завар.

Двудомная крапива полезные свойства и противопоказания

1

Двудомная крапива имеет уникальный химический состав. Она содержит дубильные вещества, витамины С, В2, В3, хлорофилл, каротиноиды, макроэлементы, микроэлементы. Богата полезными веществами корневая система крапивы двудомной. Корни помимо перечисленного богаты на никотин, танин, алкалоиды. В семенах есть жирные масла, линолевая кислота.

Несмотря на все положительные стороны растения, крапива двудомная имеет некоторые противопоказания. О них надо обязательно узнать до начала лечения. Это растение повышает свёртываемость крови, поэтому ее нельзя рекомендовать людям, страдающим тромбофлебитами, тромбозами.

Однако, настои из сушенной травы не влияют на свертываемость крови. Еще противопоказания – это гипертоническая болезнь, атеросклероз, варикозное расширение вен. Категорически запрещено ее применять для лечения кровотечений, вызванных недугами матки и придатков.

Особую осторожность следует проявить женщинам на первых месяцах беременности. Беременным женщинам нельзя употреблять продукты, содержащие крапиву, без консультации врача.

Важные противопоказания – это индивидуальная непереносимость и аллергия на растение.

Вывод таков: крапива жгучая или двудомная может применяться практически при любом заболевании. Но перед приемом недостаточно изучить полезные свойства, надо знать какие противопоказания к приеме есть. В противном случае польза, которую может принести трава, превратиться во вред.

Какие витамины содержит растение двудомная крапива

Крапива двудомная – это кладезь витаминов. Не каждый овощ или трава могут похвастаться таким богатым количеством витаминов и высокой их концентрацией. Например, аскорбиновой кислоты в ней в несколько раз больше, чем в лимоне, также она содержит намного больше витамина А, чем шпинат и морковь. Есть витамин Е, который необходим для людей, страдающих артритом. Витамин Н улучшит работу печени и благоприятно скажется на нервной системе. Полезные свойства дополнит витамин К, обеспечивающий свертываемость крови и предотвращающий остеопороз. Более подробное описание витаминного состава этого растения выглядит так:

• А – 1,15 мг-
• В1 – 0,2 мг-
• В2 – 0,16 мг-
• В4 – 17,4 мг-
• В5 – 0,5 мг-
• В6 – 0,1 мг-
• В9 – 30 мкг-
• С – 333 мг-
• К – 499 мкг-
• Е – 0,8 мг-
• Н – 0,5 мкг-
• Ниацин – 0,39 мг.

Крапива жгучая двудомная – это ценное поливитаминное растение, своего рода природный концентрат витаминов. Благодаря этому усиливаются ее лечебные свойства, ее можно использовать как общеукрепляющий, кровоостанавливающий препарат. Крапива двудомная жгучая позволяет восстановить работу жизненно важных органов, улучшает состояние организма в целом. Из нее можно готовить полезное и вкусное блюдо – зеленый салат, борщ и пр. Каждый человек должен научиться использовать силу природы для борьбы за свое здоровье.

Лечебные семена крапивы двудомной

Всеми полезными свойствами крапивы жгучей наделаны и ее семена. Нередко встречается описание лечебных составов на основе именно этой части растения. Их применение оправдано в таких случаях:

• эффективное мочегонное средство, благодаря чему предотвращается образование всех типов камней в почках и начало воспалительных процессов мочеполовой системы;

• лекарственные свойства семян заключаются в их способности давать человеку энергию, силы противостоять стрессам, бороться с усталостью и предотвращать эндокринные заболевания.

Почувствовать на себе лечебные силы растения может любой. Для этого достаточно ежедневно разгрызать несколько семян во время прогулки. Народная медицина семена крапивы двудомной жгучей рекомендует заготавливать в период их созревания.

Двудомная крапива применение в народной медицине

krapiva-dvudomnaja-3

Описание полезных свойств крапивы двудомной жгучей встречаются не только в отечественных учебниках по медицине. Например, австралийцы с успехом применяют ее для борьбы с астмой.

Лечебные возможности изучают научные сотрудники из США. Они установили, что высушенные листья помогают от астмы, сезонной аллергии и сенной лихорадки. Описание свойств позволяет называть это растение альтернативой дорогостоящим медицинским препаратам, которые к тому же имеют огромное количество побочных эффектов.

Народная медицина подает описание рецептов против различных заболеваний. Вот описание только некоторых из них:

• при умственном, физическом переутомлении, потере веса, аппетита, бессоннице советуют выпивать 5 чашек настоя из листьев (3 ст.л. сырья залить 0,5 л кипятка, настоять 10 минут). Подобные лечебные свойства имеют 30-50 капель настойки, выпиваемых со стаканом воды 5 раз в день;

• при заболеваниях предстательной железы, импотенции пьют по 4 чашки настоя корней (1 ст. л сырья на 0,5 л кипятка, настоять 15 минут). Подобными свойствами обладает экстракт корня;

• выпадение волос, перхоть, жирная кожа головы – это проблемы, с которыми также может бороться жгучка. Из листьев делают кашицу для ежедневных примочек. Крапивный отвар втирают в корни, ополаскивают волосы после мытья;

• есть рецепты от кашля. Корни растения измельчить, проварить в сахарном сиропе или меде. Принимать по 1 ст.л. трижды в день. Другой рецепт – 1 ст.л. сушеных цветков залить 1 ст. кипятка и настоять 20 минут. Пьют это лекарство как чай;

• лечебные свойства позволяют повышать лактацию. Взять стакан молока, добавить мед и крапивный сок. Пить это средство народная медицина советует матерям, отмечающим снижение выработки молока.

Такие простые и доступные рецепты позволяют бороться со многими недугами, улучшать состояние здоровья и внешний вид. Крапива жгучая позволяет поддерживать здоровье мужчин, детей и женщин, а применение в лечебных целях может быть более чем приятным. Однако, следует помнить, что любое вещество, даже природного происхождения, имеет побочные эффекты, и не всем может быть показано применение.

Крапива двудомная при беременности

Беременность – это особый период в жизни каждой женщины. Организм перестраивается, ему нужна двойная порция витаминов, микро- и макроэлементов. Жгучая двудомная крапива однозначно полезна на 2 и 3 триместре беременности. Ее регулярное употребление поможет избежать анемии, сок листьев – улучшит обмен веществ, повысит гемоглобин.

Лечебные возможности травы следует использовать и после рождения малыша. Многочисленные отзывы молодых мамочек свидетельствуют об исключительной пользе от применения силы этого чудодейственного растения. К тому же есть очень простые рецепты: как только захочется пить, то стоит налить чашку крапивного чая.

Лечение для детей (вписать тут: крапива двудомная описание)

В народной медицине есть рецепты для лечения детей. Отвар очень полезен младенцам от диатеза, дневная норма составляет по 1 ч.л. 4 раза в день. Курс лечения составляет 2 недели. При этом из привычного рациона малыша не надо ничего убирать. Для приготовления отвара допустимо применение как свежих, так и сушенных листьев. Крапива двудомная описание надо обязательно изучить перед началом лечения.

Крапива двудомная для мужчин при импотенции

Мужское здоровье требует к себе бережного отношения. И если вдруг в системе случился сбой, то начать борьбу надо немедленно. Лечебные отвары сегодня можно приготовить из семян. А в древности знахари секли крапивой мужчин, желающих быть на высоте с партнершей. Описание состава растения дает возможность называть ее мужской травой, ведь содержит вещество, сохраняющее мужской гормон (тестостерон). Мужскую силу способна вернуть настойка из корней и семян. Есть даже очень вкусный рецепт: взять 1 ст.л. семян, перетереть их и соединить с пюрированным бананом. Эту вкусную смесь можно скушать за 1 день.

Лечить мужские болезни таким образом запрещено, если случается отечность из-за почечной или сердечной недостаточности. Также запрещено ее применение, если повышена свертываемости крови.

Рецепты для волос

Крапива двудомная лечебные свойства известны и в борьбе за красивые волосы. Настойка готовится очень просто: 3 ст.л. листьев залить 2 стаканами кипятка и настоять 7 часов. Потом ее можно втирать в кожу головы, что усилит рост и предотвратить выпадение.

Жирность шевелюры можно уменьшить так: полстакана измельченных в муку сушенных листьев смешать с 1 ст.л. поваренной соли, добавить немного воды. Втереть полученную кашицу, через 15 минут смыть теплой водой. Буквально каждый волосок получает необходимые вещества, поэтому волосы совсем скоро будут выглядеть как на фото из любимого журнала.

Использование в ветеринарии

Двудомная крапива применение находит в ветеринарии. Молодые побеги скармливают домашнему скоту и птице. Многолетний опыт применения крапивы в лечении животных говорит о ее эффективности. Описание лекарственных смесей практически не отличается от приведенных выше. Ее лечат расстройства пищеварения, может использоваться для остановки кровотечений, остановки воспалительных процессов.

Крапива двудомная сбор и заготовка

В наших климатических условиях крапива не может расти круглый год, поэтому целесообразно ее заготавливать. Есть ли отличия между свежей и сушенной травкой? Да, о них упоминалось выше.

Фармакогнозия рассказывает какие правила следует соблюдать при заготовке. Этот эутроф, произрастает на богатых питательными веществами почвах. Сбор, заготовка и последующая сушка возможна только в экологически чистых районах, то есть вдалеке от свалок, дорог, заводов. Сушить надо так, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Также в условиях обычной городской квартиры можно ее замораживать в консервировать.

Часто из молодых побегов делают даже целебный сок.

Не зря крапива получила такое название – жгучка, ведь она после контакта с кожей человека оставляет жгучие следы. Впрочем, медицинской наукой доказана и польза этого контакта. Хоть она и известна как сорняк, но тем не менее она является известным врачевателем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее