Настойка каштана на спирту: применение

Nastoyka kashtana na spirtu primenenieКонский каштан – это дерево, которой своей могучей и развесистой кроной может укрыть не только от жары, но, также вылечить от тяжелых хронических заболеваний. Дерево конского каштана в высоту достигает приблизительно 25 метров и цветет каштан в мае-месяце.

Цветы каштана в виде колокольчика, белого или же бело-розового цвета.

Плоды конского каштана можно собирать уже в сентябре и вплоть до октября. Дерево конского каштана растет на Кавказе, а также в Средней Азии и странах СНГ.

Чем полезен конский каштан?

Чем же так полезен конский каштан? Для лечения в народной медицине активно применяют цветки каштана, его листья и кору, а также плоды и семена.

Если говорить о цветках, то их собирают в мае и высушивают. Семена конского каштана подготавливают осенью, в сентябре месяце. Плоды каштана перед использованием нужно будет просушить на солнце на протяжении 4 недель.

Кору с дерева снимают весной.

Наиболее популярны именно плоды конского каштана, которые используют для лечения. В них содержится большое количество эсцина, фраксина, а также эскулина, дубильных веществ и крахмала. Помимо этого, конский каштан богат на витамин С, тиамин, каротиноиды, пектин, гликозиды, а также флавоноиды.

Как применяют конский каштан?

Как же применяют конский каштан? В народной медицине конский каштан является достаточно распространенным средством для лечения многих болезней.

Эффективность конского каштана обуславливается фармакологическим воздействием веществ эскулина, эксцина и фраксина.

Применяется каштан в лечении воспалительных процессов и отеков. Если принимать конский каштан регулярно, то с его помощью можно значительно замедлить свертываемость крови. Именно поэтому, настойку конского каштана рекомендуется применять при тромбозе вен – каштан снижает проницаемость кровеносных сосудов.

Вещество под названием эскулин, содержащееся в конском каштане, направлено на выработку полезных веществ, которые значительно предотвращают патологическое образование тромбов в венах и кровеносных сосудах.

Если применять отвар коры конского каштана, то он помогает устранить последствия поноса, лечит нарушения желудочно-кишечного тракта, а также помогает бороться с пороками селезенки.

Настойка коры конского каштана снимает спазмы в кровеносных сосудах, а также нормализует деятельность секреторной функции желчного пузыря.

Если вы заболели бронхитом, то вылечить это заболевание можно с помощью настойки конского каштана.

Применяют настойку каштана при таких патологиях, как:

  • При нарушениях работы сердечно-сосудистой системы-
  • При заболеваниях печени-
  • Для лечения гастрита-
  • Помогает уменьшить проявление туберкулеза легких-
  • Борется с одышкой-
  • Лечит анемию.

Видео: Как сделать лечебную настойку на цвету каштана. // Олег Карп

Рекомендуется приниматься настойку в дозировке 30 капель (предварительно нужно это количество развести в теплой воде) и принимать 2 раза в день при варикозном расширении вен, а также при рожистой и трофических язвах.

Если у вас атеросклероз кровеносных сосудов, то влияние настойки конского каштана действительно очень сложно переоценить, поэтому, обратите внимание на это эффективное народное средство.

Настойка каштана для борьбы с заболеваниями суставов

Настойку конского каштана применяют для борьбы с заболеваниями суставов. Причем, этот метод рекомендуют даже в официальной медицине.

Итак, для приготовления настойки конского каштана вам понадобится:

  • 10 плодов конского каштана-
  • Водка без добавок и примесей – 250-300 мл.

Настойка каштана должна настаиваться около 10 суток, возможно и дольше. После того, как вы приготовите настойку каштана и она настоится, ее рекомендуется прикладывать на воспаленные суставы приблизительно на 2 часа. Если заболевание суставов протекает в острой или хронической форме, то компрессы можно оставлять на всю ночь.

Настойка каштана от бородавок

Чтобы быстро и эффективно избавиться от бородавок, вам нужно сделать следующее – взять листья каштана (приблизительно ведро) и залить их горячей кипяченой водой. Настаивать листья каштана нужно 12 часов. Затем, по истечении этого времени, вам нужно процедить жидкость и добавлять ее в ванную. Принимать ванну нужно около 15-25 минут.

Чтобы действительно добиться эффекта, нужно принимать такую лечебную ванну с настойкой конского каштана через день на протяжении 14 дней.

Лечим радикулит

С помощью настойки конского каштана можно эффективно избавить от радикулита.

Для этого, вам нужно взять плоды каштана и измельчить их так, чтобы в результате получилось 3 ст.л. Затем, все это количество заливается 70 мл масла камфоры (продается в аптеке).

После того, как вы перемешается все компоненты, возьмите эту смесь и нанесите на марлевую повязку или же бинт и приложите к тем местам, которые у вас поражены радикулитом.

Видео: ВАРИКОЗ. И конский каштан. Настойка от варикоза.

Избавляется от ревматизма

Для того, чтобы избавиться от ревматизма, нужно приготовить настойку конского каштана по следующему рецепту:

Измельчите плоды каштана (в результате у вас должен получиться 1 стакан крошек каштана. Затем, к этому количеству вам нужно будет добавить 1 стакан сока лопуха и 200 мл водки без примесей и вкусовых добавок.

Настойка каштана и лопуха должна выстояться около 10 дней в прохладном темном месте и после ее используют как растирку от ревматических болей.

Сердечно-сосудистые заболевания и настойка каштана

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, то рекомендуется приготовить настойку из цветков каштана и небольшого количества плодов. Возьмите 10 плодов и 50 грамм цветков и измельчите их в блендере. Затем, залейте эту кашицу, получившуюся в результате 500 мл водки без примесей (может быть понадобится и больше).

Настаивать такую настойку нужно 21 день и после принимать по 40 капель 4 раза в день. Один курс лечения сердечно-сосудистых заболеваний составляет приблизительно 4 недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее