Свечи и капли эскузан при лечении геморроя

Эскузан при геморроеПоиск средств лечения геморроя обращает исследователей к опыту народной медицины с изучением активных соединений растительного происхождения. Одной из таких находок является Эскузан, давно признанный официальной медициной и получаемый для фармацевтических целей с помощью экстракции из конского каштана, а точнее из его семян.

В препарате Эскузан действующими веществами являются тиамин и эсцин. Последний получают путем экстрагирования из конского каштана. Его эффективность в терапии против геморроя обусловлена действием, направленным на укрепление капилляров, уменьшение пропускной способности капилляров для жидкости, возрастание их тонуса.

Механизм действия Эскузана при геморрое

Свечи от геморроя ЭскузанПрименение Эскузана при лечении геморроя нормализует кровообращение, предотвращает возникновение тромбов, уменьшает отеки и воспаление.

Антиоксидантное свойство препарат позволяет сохранять эластичность и молодость сосудов, защищает их от разрушения радикалами, имеющими свободный ион, который разрушает клетки.

Эсцин стимулирует секрецию надпочечниковых гормонов (синтезируются в их коре), которые регулируют сократительную деятельность мышц. Благодаря этому улучшается тонус венозных сосудов, ускоряются обменные процессы, усиливается кровоток, снижается риск тромбообразования.

Формы выпуска Эскузана от геморроя

Капли Эскузан при геморроеЭскузан выпускается в различных лекарственных формах:

  • ампулы для инъекций;
  • капли;
  • таблетки и драже;
  • гели и мази.

Капли Эскузан выпускаются во флаконах объёмом 20 мл с капельницей в пробке. Капли содержат спиртовой экстракт из сухих семян конского каштана, тиамина гидрохлорид и вспомогательные компоненты. Цвет раствора во флаконе красновато-коричневый, допускается мутность.

Экстракт конского каштана можно использовать для внутривенного введения. Ампулы эсцина лизената используют только по назначению врача, приобрести в аптеке их можно по рецепту.

Таблетки Эскузан покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Выпускаются таблетки, содержащие 20мг эсцина по 20 штук в упаковке. Таблетки для длительного употребления содержат 50 мг эсцина, их в упаковке 40 штук. Драже содержит 5мг эсцина, в упаковке 100 штук.

Видео: Капли каштана эскузан

По названию Эскузан найти гель не получится. А по веществу эсцин поиск выдает гель Венитан. Гель содержит эсцин и гепарин, выпускается в тубах по 50 г.

Свечи Эскузан против геморроя не выпускают. В аптеке могут предложить свечи, содержащие эсцин, под названием Ректактив. Острый геморрой является противопоказанием к ним.

Инструкция по применению Эскузана при геморрое

Эскузан для лечения геморрояЭскузан преимущественно употребляют внутрь для улучшения венозного кровотока и состояния сосудов при варикозной болезни и хроническом геморрое. Другие показания к использованию — зуд, тяжесть и боль в ногах, вызванная венозным застоем, тромбофлебитом, последствиями травм и операций.

Терапия геморроя должна быть комплексной, поэтому при длительном лечении внутрь употребляют капли, таблетки и драже Эскузан, а для быстрого снятия острых симптомов используют различные наружные средства — гели, мази, свечи.

Дозировка приема Эскузана согласно инструкции:

  • Капли по 12-15 принимают три раза в день до еды, запивая большим количеством жидкости. Перед использованием содержимое флакона нужно хорошо взболтать.
  • Драже пьют по 1-3 штуки три раза в день, то есть от 5 до 15 мг эсцина на прием.
  • Таблетки, содержащие 20 мг эсцина, принимают по одной штуке три раза в день.
  • При длительном использовании таблеток по 50 мг эсцина инструкция рекомендует прием два раза в день.

Нужно помнить, что капли содержат этиловый спирт.

Есть рекомендации по профилактическому использованию содержащих эсцин средств. Это предупреждает прогрессирование варикоза и геморроя. Эффект сохраняется несколько лет.

Гель Венитан используют только наружно, нанося на область ануса небольшое количество после гигиенической обработки до трех раз в сутки. Ректальное применение инструкцией не допускается. Выбор мазей и свечей для ректального лечения внутреннего геморроя обширен, ими дополняют оральный прием препарата.

Противопоказания к Эскузану при геморрое

Эскузан при геморрое, инструкция по применениюЭскузан является веществом растительного происхождения, поэтому возможность аллергии, а также индивидуальную непереносимость исключать нельзя.

Видео: Эскузан

В результате приема внутрь могут возникнуть такие симптомы: тошнота- подъем температуры- сыпь- отеки- желудочные расстройства. В этих случаях препарат нужно отменить или уменьшить дозировку.

Противопоказано средство при наличии недостаточных функциональных возможностей почечной ткани, а также у беременных, но только в первом триместр. Действие средства во время лактации не изучено, поэтому тоже стоит отказаться от его использования. При беременности любой препарат назначает врач, поэтому использование эскузана при возникновении геморроя возможно только по его рекомендации.

Видео: Купить крем здоров. Крем от геморроя здоров. Крем воск от геморроя здоров развод или правда

Геморрой и варикоз возникают как следствие ослабления венозных клапанов и застоя крови из-за нединамичного жизненного образа, запоров, подъёма тяжестей. Умеренные нагрузки физического характера, диета, богатая клетчаткой, правильный питьевой режим препятствуют возникновению геморроя. К тому же они должны быть неотъемлемым компонентом в терапии этого неприятного заболевания, позволяя избежать серьезных последствий для здоровья и хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее