Черемша при панкреатите

Черемша при панкреатитеНесмотря на обилие готовых фармакологических средств, предписанных при панкреатите, часть людей отдают предпочтение различным народным средствам. В том числе и травам. Не задумываясь о том, что некоторые из них, не только могут ухудшить самочувствие, но и спровоцировать рецидив.

Видео: Как сделать салат из черемши сохранить и когда собирать

Одним из таких растений, является черемша. Иногда ее еще также называют «медвежьим луком» или «диким чесноком». Несмотря на полезнейший лечебный состав, который помогает бороться с множеством иных недугов, черемшу при панкреатите употреблять категорически запрещено. Причем не рекомендуется использовать не только само растение, но и препараты, в состав которых входят его вытяжки.

Данное противопоказание объясняется химическим составом растения. Помимо таких ценных компонентов, как бета-каротин, рибофлавин, ниацин и многих иных, черемша содержит аскорбиновую кислоту, которая в любых дозах запрещена к употреблению при панкреатите. Ее высокая концентрация в «диком чесноке» (до 100 мг), может вызвать не просто воспаление и раздражение и без того больной поджелудочной железы, а ухудшить состояние здоровья, даже в стадии ремиссии. Именно поэтому, черемша не рекомендована к употреблению при панкреатите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее