Парацетамол при панкреатите

Парацетамол при панкреатитеКак правило, острому периоду панкреатита практически всегда сопутствует сильнейший болевой синдром. Именно поэтому лекарственная терапия не обходится без назначения обезболивающих препаратов.

Парацетамол в качестве такового обладает массой преимуществ. Так, он фактически не имеет гастрогенного действия, в отличие от иных нестероидных противовоспалительных препаратов. В терапевтических дозах Парацетамол при панкреатите не вызывает сильных побочных явлений, которые могли бы усугубить состояние больного.

Оптимальную дозировку назначит лечащий специалист, исходя из состояния пациента, а также некоторых иных факторов (веса, возраста и т.п.). Эффективной считается доза – 1 грамм два-три раза в течение суток. Рекомендуется принимать препарат за 1 час до еды.

Максимальная дозировка данного лекарственного препарата при панкреатите – 4 г в сутки. При этом необходимо учитывать, что для больных, страдающих хронической алкогольной интоксикацией, она обязательно будет снижена на 1/3. Это связано с тем, что Парацетамол является самым гепатотоксичным из группы соответствующих лекарственных препаратов. После того как острая боль начинает уменьшаться, его принимают уже после еды два-три раза в течение дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее