Изюм — полезные свойства и его использование

Высушенные особым образом ягоды винограда называют изюмом, его прекрасные вкусовые качества отлично сочетаются с уникальными целебными свойствами. Обусловлены полезные свойства изюма высоким содержанием в нем витаминов и минералов, которые в нем сохраняются практически полностью. Так, изюм содержит 100% минералов и до 80 % всех витаминов, которыми были богаты свежие ягоды винограда. Прежде чем узнать обо всех полезных свойствах изюма, давайте разберемся, какой он бывает вообще.

изюм и его лечебные свойства
Изюм — высушенные ягоды винограда

Разновидности

В настоящее время во всем мире существует всего четыре разновидности изюма:

  • Кишмиш – мелкий изюм без косточек светло-золотистого цвета, произведенный из зеленых и сладких белых сортов винограда;
  • Бидана – бордовый или темно-синий изюм без косточек;
  • Обычный изюм среднего размера оливкового или светло-оливкового цвета с одной единственной косточкой;
  • Хусайне – приторно-сладкий крупный мясистый изюм с несколькими крупными косточками.

Считается, что полезные свойства черного изюма более ярко выражены, чем у его светлых «сородичей», хотя с этим утверждением можно поспорить. Вкусовые и полезные качества изюма главным образом зависят от сорта винограда, условий его произрастания и, конечно же, от качества производства.

Состав

Первое место занимают растительные сахара, такие как фруктоза и глюкоза, за ними идут олеаноловая и винная ненасыщенные жирные кислоты, азотистые вещества, клетчатка, зола и целый «букет» микроэлементов и витаминов. Больше всего в этом вкусном и полезном сухофрукте витаминов группы В, а именно витамина В2, В5, и В1, много витамина РР. Среди микроэлементов лидирующую позицию занимает калий, которого в ста граммах изюма содержится 860 мг. Кроме этого изюм богат такими микроэлементами как магний, фосфор, железо и бор, которые также очень важны для бесперебойной работы нашего организма.

изюм и его состав
Изюм — кладезь витаминов и микроэлементов

Изюм для укрепления здоровья

Еще более пяти сотен лет назад восточные лекари с успехом использовали изюм в своей практике для лечения множества заболеваний.

  • Никотиновая кислота, содержащаяся в изюме, является одной из составляющих ферментов, которые участвуют в белковом обмене и клеточном дыхании, а также регулируют нервную деятельность. Благодаря наличию данного элемента изюм оказывает успокоительное действие и укрепляет нервную систему.
  • Калий, которым так богат изюм, активизирует работу сердечных мышц, регулирует кровяной кислотно-щелочной баланс, способствует улучшению передачи нервных импульсов, а также положительным образом влияет на состояние кожи и работу почек.
  • Благодаря высокому содержанию в изюме витаминов группы В и наличию такого микроэлемента как магний, улучшается сон и стабилизируется работа сосудистой и нервной систем.
  • Содержащиеся в темном изюме фитовещества, антиоксиданты и олеанолевая кислота благотворно влияют на состояние десен и зубов и подавляют рост бактерий в ротовой полости.
  • Присутствие калия в ягодках изюма делает его отличным вспомогательным средством для вывода токсинов из крови при лечении фурункулов. С этой целью изюм разминают и смешивают с животным жиром, получившуюся смесь прикладывают в ране.

Витаминная бомба

Если вы хотите укрепить свой иммунитет в пору весеннего авитаминоза или пресечь на корню простуды, возникающие в осенний период, а также укрепить нервную систему, приготовьте себе настоящую витаминную бомбу из сухофруктов. Для этого вам понадобится изюм, курага, грецкие орехи и натуральный мед. Все компоненты берутся в равных пропорциях, курага и грецкие орехи слегка измельчаются, соединяются с изюмом, заливаются медом, перемешиваются и помещаются в холодильник. Всего одной чайной ложки такого витаминного лекарства в день будет достаточно, чтоб укрепить иммунитет и забыть о простудах в весенне-осенний период.

По бронхиту

Кроме всех вышеперечисленных полезных качеств, изюм в виде отвара помогает справиться с бронхитом, гипертонией и пневмонией. Для приготовления целебного отвара необходимо измельчить сто грамм изюма, залить его стаканом горячей воды, потомить его десять минут на слабом огне, дать постоять еще пять минут под крышкой. Затем отжать и пить в теплом виде.

изюм и анемия
Изюм – средство профилактики анемии

Для маленьких детей

После того как ребенку исполнился один годик, его уже можно «познакомить» с сухофруктами, в том числе и с изюмом. Его можно добавлять в компоты, фруктовые пюре и каши. Благодаря тому, что изюм богат клетчаткой и железом он является хорошим средством профилактики анемии у детей, кроме этого он способствует укреплению сердечнососудистой и нервной систем растущего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее