Сладости во время диеты – что можно?

sladosti-vo-vremya-dietyi-chto-mozhnoФитнесс-тренеры скажут: «Сладости и диета – несовместимы!». Но, все же, диетологи нашли выход из этого мучительного сладкого плена и погоне за идеальной фигурой. Вы можете худеть, кушать сладости и при этом замечательно выглядеть.

Нужно ли?

Ученые пришли к выводу, что острая потребность человека к сладкому – это не очередная прихоть, а естественная биологическая необходимость. Не стоит забывать о том, что сахар является источником глюкозы, энергии, которая очень важна для правильной работы всех внутренних органов.

Чем больше сладкого мы едим, тем больше серотонина у нас в крови вырабатывается.

Поэтому, не забываем о своем здоровье и во время диеты балуем себя сладостями. Ведь вам же нужно хорошее настроение?

Сладкое – это тот продукт, который требует меры. Конечно, если вы будете кушать полезные сладости без меры, то у вас в скором времени они отложатся на бедрах. Безмерное потребление сладкого ведет не только к лишнему весу, но и к нарушению обмена веществ. Чтобы не навредить себе сладким, нужно научиться его правильно выбирать.

Сухофрукты

Сухофрукты являются самыми полезными сладостями. Конечно, их не стоить кушать килограммами, но все же – побаловать себя стоит. Итак, хочется сладенького во время диеты – обратите внимание на финики.

Видео: СЛАДОСТИ ПРИ ПОХУДЕНИИ - ТОП 8 САМЫХ ЛУЧШИХ СЛАДОСТЕЙ

Финики – это полноценные конкуренты конфет. Среди всех плодов, которые существуют в мире, они самые сладкие и полезные. В них содержится 70% сахарозы и очень полезной фруктозы.

Финики, в отличие от сладостей, не разрушают зубную эмаль, а укрепляют ее.

В финиках содержится большое количество витаминов и минералов, антиоксидантов и полезных веществ. Это удивительно, но в финиках содержится 20 полезных аминокислот, которые направлены на регуляцию умственной деятельности и нормализацию работы центральной нервной системы.

Финики богаты на витамин А (необходим для полноценного зрения), витамин С (аскорбиновая кислота) укрепляет иммунитет, витамин Е- антиоксидант, фолиевая кислота и витамины группы В отвечают за работу сердечно-сосудистой деятельности и нервной системы.

Кстати, если у вас имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, то регулярное употребление фиников восстанавливают микрофлору кишечника.

В день можно съедать от 10 до 15 фиников (даже, если вы находитесь сейчас на диете).

Финики не рекомендуется употреблять при аллергии, сахарном диабете, язве желудка.

Курага – это сушеные абрикосы, богатые на витамины, минералы. Полезных веществ в кураге намного больше, нежели в свежих плодах. Курагу рекомендуют употреблять при плохом зрении, малокровии, железодефицитной анемии, слабом иммунитете. Курага считается укрепляющим и стимулирующим иммунитет продуктом питания и очень вкусной сладостью.

Видео: Как есть сладкое, и не толстеть!? - Фитнес кухня!

Изюм

Изюм – это всем известный сушеный виноград, содержащий в себе большое количество витамина В1, В2, В5. Если вы страдаете заболеваниями центральной нервной системы, то каждый день употребляйте изюм. В изюме содержится фосфор, железо, кальция, магний, аминокислоты.

Горький шоколад

Горький шоколад – это король всех сладостей, особенно во время диеты. Очень хочется сладкого, но вы на диете, съешьте кусочек горького шоколада. В нем содержится минимальное количество сахара и очень много какао.

Кстати, какао улучшает настроение, стимулирует умственные процессы, придает энергии (особенно, когда вы интенсивно занимаетесь спортом или же проводите за рабочим столом более 8 часов в день).

Зефир и пастила

Не можете отказаться от сладкого во время диеты? И не стоит! Обратите внимание на идеальные сладости для худеющих – зефир и пастилу. Если они действительно сделаны по ГОСТу, то в их составе вы увидите ягодное пюре, яичный белок и немного сахара. Жиров и вредных эмульгаторов в зефире и пастеле не содержится.

Зефир и пастилу можно кушать при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, при язве желудка и при гастрите.

Совет! Покупайте зефир и пастилу белого цвета, в цветные сладости добавляют красители.

Мармелад

Мармелад изготавливают на основе пюре из ягод с добавлением агар-агара (вещества, которое превращает мармелад в желеобразную массу). Кстати, агар-агар богат на йод и микроэлементы, что очень благоприятно влияет на работу щитовидной железы. Самое главное в выборе мармелада – качество. Перед покупкой обязательно читайте состав. В натуральном мармеладе не должно быть веществ в виде кармуазин и тартразин – это искусственные красители. Откажитесь от покупки сладости, в составе которой будет указана фраза «ароматизатор, идентичный натуральному». От такого мармелада вы получите только вред, а не пользу.

Видео: Можно ли есть сладкое?

Интересные факты о сладком

  • Если вы чрезмерно будете увлекаться сладким в подростковом периоде, то станете ниже, так как глюкоза подавляет гормон роста. Не рекомендуется маленьким детям кушать сладости в больших количествах.
  • Вредными сладостями и по составу, и по влиянию на организм, считаются ириски.
  • Не стоит употреблять сладости каждый день, так как глюкоза провоцирует поджелудочную железу вырабатывать все больше инсулина. Как следствие, может развиться сахарный диабет.
  • Если не желаете поправляться и при этом не можете отказаться от сладостей, то сухофрукты вам с легкостью и пользой заменят вредные источники глюкозы.
  • В 50 граммах черного шоколада содержится столько же антиоксидантов, сколько в 17 стаканах апельсинового фреша.
  • Знаете, почему у эскимосов такие белые зубы? Потому что их народность не приемлет в своем рационе сладости, их просто там нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее