Как остановить потерю слуха: лечение тугоухости народными средствами

Сегодня проблема тугоухости становится всё более актуальной, ведь нарушения слуха диагностируются у людей разного возраста. Даже небольшая потеря слуха может привести к абсолютной глухоте, и чтобы избежать серьёзных осложнений, необходимо как можно быстрее остановить этот процесс. Помощь в лечении и реабилитации окажут средства народной медицины, позволяющие уменьшить симптомы и замедлить развитие заболевания.

Содержание

Что такое тугоухость

Строение уха
Тугоухость может быть вызвана различными причинами, определяющими степень и вид заболевания

Тугоухостью называется потеря слуха, при котором речь собеседника с трудом воспринимается на малом и среднем расстоянии. Некоторые пациенты не слышат шёпот, а общение с окружающим миром становится серьёзной проблемой. Заболевание относится к одному из распространённых и встречается как у новорождённых, так и пожилых людей.

Основным симптомом заболевания является снижение и нарушение слуха, а также неразборчивость речи, головокружение, шум в ушах, тошнота и рвота. В детском возрасте тугоухость сопровождается задержкой в развитии, восприятии и речи.

Если болезнь была диагностирована в детском возрасте, то её причиной может стать грипп, ОРЗ, отит или корь. У взрослых пациентов потеря слуха, как правило, связана с производственным шумом и высоким уровнем вибрации, атеросклерозом или отравлением тяжёлыми металлами. У пожилых людей тугоухость развивается в связи с возрастными изменениями слуховых нервов и внутреннего уха.

Классификация заболевания: степени и виды

Сегодня существует несколько классификаций тугоухости в зависимости от ряда факторов. По степени развития болезнь имеет 4 степени:

  • первая степень (от 26 до 40 дБ), при которой пациент не слышит тихие звуки и не может разобрать речь на большом расстоянии;
  • вторая степень (от 41 до 55 дБ), при которой в шумной обстановке пациент не может различить разговор или тихие звуки;
  • третья степень (от 56 до 70 дБ) – пациент слышит только громкую речь, совместная беседа в группе людей или разговор по телефону затруднены;
  • четвёртая степень (от 71 до 90 дБ), при которой больной не слышит речь собеседника, не может разговаривать по телефону, а громкую речь воспринимает с трудом.

В зависимости от уровня поражения различают три вида тугоухости:

  • кондуктивный, возникающий при наличии препятствия на пути, по которому идет звук. Это может быть повреждения барабанной перепонки или слуховых косточек, опухоли, различные патологии, серная пробка, отосклероз, наружный или средний отит;
  • нейросенсорный или сенсоневральный, при котором снижается болевой порог при восприятии звуков. Такой тип заболевания сопровождается болезненными ощущениями, когда звук едва превышает порог слышимости. Она может быть следствием инфекционных (корь или менингит) или аутоиммунных заболеваний, патологии слухового нерва, сильного бытового и промышленного шума, приёма ряда антибиотиков, содержащих мономицин и гентамицин, а также отравления свинцом или ртутью;
  • смешанный, развивающийся при наличии нескольких факторов, которые провоцируют развитие нейросенсорной и кондуктивной тугоухости. Для коррекции заболевания используются сложные слуховые аппараты.

Фитотерапия

При начальной стадии тугоухости рекомендуется каждый день выпивать по одному стакану горячего отвара хмеля. Он поможет избавиться от шума в ушах и остановит развитие кондуктивного типа заболевания.

Лавровый лист
Средства, изготовленные из лаврового листа, часто используются для лечения потери и нарушения слуха

Настой из лаврового листа используется как капли в уши – он эффективен при нейросенсорной тугоухости. Две столовые ложки измельчённого лавра залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, а затем процедить. Капать по 4 капли дважды в день в каждое ухо. Курс лечения – 30 дней.

Капли в уши из ароматной специи можно приготовить другим способом: несколько листиков измельчить в порошок, залить 1 столовой ложкой 9% уксуса и 100 мл водки. Настаивать средство в течение 14 дней в тёмном прохладном месте. Капать трижды в день первую неделю – по 1 капле, вторую неделю – по 2 капли в каждое ухо.

Из мелиссы готовится спиртовая настойка, которая эффективна при нейросенсорной тугоухости. Средство содержит 2 столовых ложки травы и 6 столовых ложек водки. Всё смешать и настоять в течение нескольких дней. Закапывать по 3 капли в каждое ухо дважды в день, лечить в течение недели.

Отвар из корня аира поможет улучшить слух и избавит от симптомов кондуктивного типа заболевания. 1 столовую ложку сырья залить стаканом воды, кипятить 30 минут, долить водой до первоначального объёма и немного остудить. Принимать по трети стакана трижды в день перед едой. Отвар по этому рецепту можно приготовить из брусничных листьев.

Как лечить маслами

Миндальное масло поможет остановить развитие сенсоневрального типа заболевания. Для лечения необходимо каждый день закапывать в ухо по 3-4 капли масла: в первый день – в левое ухо, во второй день – в правое, и так далее. Курс лечения – 1 месяц, после 10-дневного перерыва его необходимо повторить.

Чеснок
Чеснок в сочетании с камфорным маслом является отличным средством, помогающим при лечении кондуктивной тугоухости

Кондуктивную тугоухость, вызванную серными пробками в ушах, поможет вылечить такой способ: зубчик чеснока измельчить до получения кашицы, добавить к ней камфорного масла, перемешать и смазать средством жгутик из ваты или бинта. Перед сном на 10 минут поместить его в ухо, затем выкинуть. Повторять процедуру 5 дней. Это средство противопоказано для лечения детей младше 2 лет.

Лавровое масло помогает остановить потерю слуха при смешанной тугоухости и избавиться от головных болей. Масло приготовить так: лавровый лист измельчить, добавить в растительное масло, перелить в стеклянную ёмкость и закрыть. Настаивать средство 2 недели, потом использовать для растирания висков или в качестве ушных капель дважды в день по 2 капли в каждое ухо.

Прополис

Прополис считается одним из лучших средств лечения тугоухости. Продукт используется в сочетании с медицинским спиртом и оливковым или другим растительным маслом. Прополис необходимо растворить в небольшом количестве спирта, а затем добавить немного масла. Из ваты или бинта сделать плотный тампон, намочить его в средстве и вставить в ушной проход. Через 36 часов его необходимо аккуратно удалить. Курс лечения составляет 10 процедур, которые необходимо проводить с перерывом в 1 сутки.

Не меньшей эффективностью обладает средство на основе прополиса и облепихового масла, которые необходимо смешать в пропорции 1:3. Ватный жгутик намочить в лекарстве и поместить в ухо. Оставить тампон на 6 часов, затем удалить. Повторять процедуру необходимо ежедневно в течение 1 месяца.

Тёплые сухие компрессы-прогревания

Соль в пиале
Соль и речной песок — основные средства, используемые для сухих теплых компрессов при тугоухости

Тёплые сухие компрессы подходят для лечения потери слуха любого типа, исключая тугоухость, спровоцированную гнойными или воспалительными процессами. «Местное» тепло усиливает приток крови и способствует восстановительному процессу. Кроме того, такой компресс уменьшает боль и «простреливание» в ухе, которое чувствуется при сглатывании.

В качестве основы для сухих компрессов используется соль или речной песок. Продукт раскалить на сухой сковороде, а затем завернуть в плотную льняную ткань. Приложить к уху и зафиксировать повязку. Компресс должен быть тёплым, а не горячим, его рекомендуется делать на ночь и оставить до утра. Курс лечения – не менее 1 месяца.

Другие народные средства

Нередким осложнением отита является кондуктивная тугоухость. Свежий лимон за неделю поможет восстановить слух и избавиться от головных болей. Каждый день с утра необходимо съедать по четвёртой части лимона вместе с кожурой. Эффект будет ещё очевидней, если предварительно намазать лимон натуральным мёдом.

Лечение луком отлично помогает при смешанном типе болезни. Часть луковицы нагреть, завернуть в чистый бинт и перед сном поместить в ушной проход как можно глубже, но оставляя снаружи кусочек бинта. Утром компресс аккуратно вынуть из уха. Повторять процедуру необходимо каждый вечер в течение трёх недель. Одновременно с этим рекомендуется дважды в день закапывать в нос по 2 капли лукового сока, разбавленного напополам с водой.

Дыхательная гимнастика от проблем со слухом

Одним из самых эффективных и распространённых способов избавления от тугоухости смешанного типа является дыхательная гимнастика. Её можно использовать в комплексе с другими средствами и методами для больных всех возрастов. Это упражнение называется «Бхастрика пранаяма» – практика, используемая йогами.

Осуществлять гимнастику лучше всего на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Сначала сделать выдох через нос, стараясь полностью вытолкнуть воздух, живот максимально втягивается внутрь. Затем следует глубокий вдох: живот становится круглым. За один подход рекомендуется выполнить 324 вдоха и выдоха, каждый из них должен быть медленным и максимально глубоким. Первоначально можно ограничиться только 40-50 вдохами, постепенно увеличивая их число, поскольку от большого количества воздуха может начаться головокружение. Уже через два-три месяца дыхательной практики слух станет значительно лучше.

Видео: пример упражнения «Бхастрика пранаяма»

Эффективность лечения нейросенсорной тугоухости (отзывы)

Отзыв о применении прополиса:

В прошлом году я «подцепила» очень сильное осложнение после гриппа в виде острого гнойного среднего отита. После лечения у меня очень сильно ухудшился слух, видимо, барабанная перепонка после воспаления деформировалась, стала менее гибкой. Я в течение месяца вставляла на ночь в уши ватные жгутики, смоченные настойкой прополиса. А по выходным и днём дома с этими жгутиками ходила. К концу месяца такого лечения слух восстановился полностью, исчез шум и гул в ушах. Очень хорошее народное средство.

Источник: http://rasteniya-lecarstvennie.ru/7344-tugouhost.-lechenie-tugouhosti-narodnymi-sredstvami.html#comment

Отзыв об использовании лимона:

Нужно прежде всего при помощи своевременного лечения попытаться решить проблему. Дополнить лечение можно народными методами: чтобы улучшить слух ешьте ежедневно по 1/4 лимона вместе с коркой, а также нужно пить чай из лепестков красной розы.

Источник: http://namedne.ru/forum/34-314-1

Отзыв об использовании фитотерапии:

Маловероятно, что просто употребляя лимон, можно вылечить эту болезнь. Думаю значительно более действенный метод, это различный компрессы и настойки, <…> действие идёт акцентировано на ухо. Компрессы, это хорошее средство от этой болезни.

Источник: http://namedne.ru/forum/34-314-1

Тугоухость – серьёзная и неприятная проблема, грозящая полной потерей слуха. Но развитие заболевания можно остановить с помощью эффективных народных рецептов, основанных на действии трав и натуральных компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее