Хронический гастрит с повышенной секреторной функцией

Гастрит с повышенной секрециейГастрит, протекающий в хронической форме, довольно неприятное заболевание, которое всегда сопровождается сильным воспалением, происходящим в слизистой оболочке главного пищеварительного органа.

Видео: минеральная вода ДИЛИЖАН

Эта болезнь характеризуется очень длительным течением, сопровождающимся как периодами ремиссий, так и обострениями, которые зачастую могут возникнуть при малейших нарушениях в питании.

Можно сказать, что это самое распространённое заболевание, встречающееся в органах ЖКТ. Им страдает, наверное, большая часть населения. Чаще всего у этой болезни пищеварительных органов встречается такая форма, при которой секреторная (выработка необходимой для переваривания пищи) функция желудка бывает сильно повышена.

Гастрит с повышенной секреторной функцией

Гастрит с повышенной секреторной функциейЭтот вид заболевания в основном встречается у молодых мужчин (женщины ей страдают намного реже), которые злоупотребляют алкоголем, курением и приёмом агрессивных для слизистой желудка лекарственных препаратов. К основным симптомам, характерным для хронического гастрита с повышенной секрецией можно отнести следующие:

  • Схваткообразная ноющая боль, имеющая тупой характер и возникающая после того, как человек съел что-то острое или очень пряное. Часто наблюдаются и так называемые ночные боли;
  • После любого приёма пищи начинается ощущение тяжести в подложечной области. Облегчение может наступить только после того, как выпит раствор соды, имеющий щелочную основу, или съедена нормальная пища;
  • Изжога, сопровождающаяся кислой отрыжкой, рвота, нарушения стула;
  • Нарушения сна, гипертония, быстрая утомляемость, потливость и постоянное состояние раздражения.

Наблюдаются все эти симптомы при гастрите с повышенной секрецией только по отдельности. Вместе проявиться могут очень редко. Заболевание обычно протекает очень медленно, обострений практически не вызывает.

Состояние пациента, которому поставлен такой диагноз, как гастрит с повышенной секреторной функцией, чаще всего удовлетворительное, а если проводится своевременное лечение, очень быстро наступает период ремиссии. Также эту форму заболевания отличает и то, что её симптомы не носят сильно выраженного характера, и проявляются только тогда, когда наблюдались провоцирующие факторы, к которым относятся следующие:

  • Нарушение в режиме питания (страдающий гастритом с повышенной секрецией человек или допустил значительный перерыв между приёмами пищи, или переел);
  • Злоупотребление любыми алкогольными напитками;
  • Пищевое отравление;
  • Была съедена слишком острая или солёная пища;
  • Нервное напряжение, обычно вызываемое сильным стрессом.

Во всех этих случаях проявления, характерные гастриту с повышенной секрецией сильно обостряются, нарушая своими неприятными симптомами обычную жизнь пациента.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Клиническая картина гастрита с повышенной секрецией

Хронический гастрит с повышенной секрециейПри данной форме заболевания воспалительные изменения, происходящие в слизистой оболочке желудка, обычно носят поверхностный характер. Иногда они сочетаются с воспалением, происходящим в слизистой двенадцатипёрстной кишки. Нередко хронический гастрит с повышенной кислотностью может предшествовать развитию язвы.

Видео: Камчатка г.Ачайваям заказать ягоды Годжи

Боли при этом заболевании достаточно частые, но это не обязательный симптом. Характер у них обычно «язвенноподобный», а возникают или натощак, так называемые голодные боли, или через некоторое время после приёма пищи. Также случаются и в ночное время. От болевого синдрома, происходящего при язвенной болезни, отличить их иногда очень трудно.

Проявляться гастрит с повышенной секрецией может в 2 формах:

  • Болевой или антральный;
  • Диспепсический.

В любом случае, если проявились хоть малейшие признаки этого заболевания, следует немедленно обращаться к врачу. Любое самолечение чревато для организма очень большими неприятностями и серьёзными осложнениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее