Блюда при колите

Блюда при колитеСамой важной составляющей в лечении колита является диета, так как она способствует нормализации работы повреждённого пищеварительного органа и делает этим самым терапию заболевания более эффективной. Все блюда, которые рекомендуется употреблять в диетическом питании при этой патологии желудка, должны облегчать работу повреждённого болезнью кишечника. Без этой составляющей невозможно излечение заболевания даже самыми лучшими лекарствами.

Колит обычно имеет несколько форм, и для каждой из них специалистами разрабатывается определённая диета. Но имеются и общие рекомендации по приготовлению и употреблению блюд:

  • Пища, предназначенная пациентам с этой патологией кишечника, должна быть не только легкоусвояемой, но и полноценной, а также не оказывать негативного влияния на толстую кишку;
  • Способ приготовления блюд при колите – отваривание, запекание или тушение. Жарка продуктов строжайше запрещается;
  • В питании следует использовать дробность: оно должно быть достаточно частым (не менее 6 раз), но порции при этом следует делать минимальные;
  • Пища при употреблении должна иметь комнатную температуру. Слишком холодных или горячих блюд необходимо избегать, так как это наносит термические повреждения слизистой.

Видео: Есть ли у вас язвенный колит?

Кроме этого при любой форме колита следует избегать добавления в пищу любых приправ и специй, а из блюд предпочтение отдаётся таким, которые имеют жидкую, вязкую и пюреобразную консистенцию, так как они обладают способностью обволакивать повреждённый орган, облегчая этим его работу. Диетологами для ежедневного употребления рекомендуются каши, слизистые супы и бульоны.

Супы при колите

Суп при колитеЭти блюда — один из самых важных компонентов ежедневного рациона, поскольку помимо хорошей усвояемости они обладают ещё и полезными свойствами всех собранных в них компонентов. Есть несколько их разновидностей, которые рекомендуются в диетах при ВЗК:

  • Слизистые. Их необходимо употреблять в пищу при обострении заболевания, так как у них наибольшая обволакивающая способность;
  • Пюреобразные (протёртые). Польза их для пациентов с колитом заключается в том, что помимо обволакивающих свойств эти блюда представляют собой отвар различных полезных веществ, содержащихся в ингредиентах, входящих в их состав. Очень хороши они не только при воспалительном процессе в органах ЖКТ, но также и после проведённого хирургического вмешательства на кишечнике или желудке.

В диетическом питании супы при колите играют огромную роль за счёт содержания в них большого количества микроэлементов, минеральных веществ, а также очень широкого витаминного ряда. Благодаря этому эти блюда очень хорошо стимулируют выработку кишечных и желудочных соков, что способствует улучшению процесса пищеварения.

Видео: колит диета при колите

Приготовление супа для пациента с колитом

Блюда при колитеЭто блюдо может содержать любые продукты, которые разрешены при ВЗК. Но чтобы сохранить во время готовки наибольшее количество необходимых организму минеральных веществ и витаминов, следует соблюдать определённые правила:

  1. Нежирные сорта мяса или рыбы кладутся для приготовления бульона в холодную воду, а после закипания варятся до полного размягчения на самом маленьком огне;
  2. Кожуру с овощей следует снимать тончайшим слоем;
  3. Перед отвариванием их не рекомендуется держать в воде;
  4. После того, как все компоненты отварены до мягкости, их следует измельчить при помощи блендера или мясорубки, опустить в тот же бульон, слегка подсолить и ещё раз довести до кипения.

Подаётся это блюдо пациенту с колитом свежим (порция готовится на 1 раз), но остывшим до комнатной температуры.

Видео: Питание при болезнях кишечника

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее