Чешется кожа после загара – причины

Видео: Кожный зуд

Cheshetsya kozha posle zagara – prichinyiВы хорошенько отдохнули на пляже под палящим солнцем, пришли домой, а у вас почему-то чешется кожа? Что делать? И почему так происходит?

Начнем с того, что солнечные ванны – это очень хорошо и полезно. Солнце – это ультрафиолетовые лучи, которые насыщают наш организм полезным витаминов Д.

Для справки! Витамин Д нужен человеческому организму для укрепления костной ткани.

Видео: Почему чешется. Причины

Но, иногда мы можем не контролировать время загара, ведь так хочется подольше понежиться на палящем солнце. Не все знают, что загорать можно только утром, приблизительно с 8 и до 12 дня и после обеда – с 4 вечера. К сожалению, не все соблюдают это правила, вот и получают неприятные для себя и своей кожи последствия.

Почему кожа зудит?

Обратимся к научным терминам. Как только ультрафиолет проникает в слой кожи, внутри повышается температура клеточной жидкости. Эти процессы провоцируют выброс вещества гистамина.

Для справки! Гистамин – провокатор аллергической реакции в организме.

После длительного воздействия ультрафиолета, мы начинаем жаловаться на кожный зуд.

Если не обращать внимание на зуд кожи на первом этапе, то в результате вы получите заболевания под названием фотодерматит. Причем, фотодерматит на сегодняшний день не лечится.

Проявления аллергии можно только уменьшить посредством медикаментов.

При диагнозе фотодерматит у человека каждое пребывание на солнце провоцирует возникновение крапивницы, отеки на теле, кожный зуд

Причины

Когда кожа начинает зудеть после загара, это может указывать на непереносимость солнечных лучей. Нужно понимать, что сильнейшее воздействие ультрафиолета может спровоцировать ожог внутренних органов, поражение кожи. Наша кожа «чувствует», что ультрафиолет очень вреден для организма, поэтому старается не пропускать его сквозь. Чтобы солнечные лучи не проникали вглубь кожи, в организме должно быть достаточное количество меланина.

Меланин – это темный пигмент, вырабатывающийся клетками кожи. Его количество резко увеличивается под воздействием солнечных лучей. Чем больше ультрафиолета, тем больше меланина, следовательно – кожа начинает темнеть (к ней «липнет» загар).

Интересный факт!

Выработка меланина кожей снижается, если кожу покрыть слоем солнцезащитного крема. Это действительно странно, но это факт!

У человека может быть ряд других причин непереносимости ультрафиолетовых лучей:

  • Дефицит в организме витамина Е-
  • Использование специальных косметических средств, предотвращающих выработку меланина-
  • Применение в летний период мыла, гелей для душа, шампуня с красителями, парабенами-
  • Очень светлая бледная кожа-
  • Склонность к аллергическим реакциям.

Если вы нашли себя в перечне располагающих факторов к проявлению аллергической реакции после загара, то вам нужно обратиться к врачу-аллергологу. Возможно, вам выпишут лекарственные препараты против аллергии. Но, что же нужно делать, чтобы избежать зуда кожи после загара без специального обращения к врачу-аллергологу?

Первая помощь без врача

Итак, у вас зудит кожа после загара. Что делать в таком случае?

  • Старайтесь загорать в промежутке с 8 до 12 дня и с 4 вечера;
  • Не выходите под палящее солнце, так как это ультрафиолет в повышенном объеме может привести к онкологии;
  • Если вы склонны к быстрому загару, то начинайте принимать солнечные ванны с 20 минут в день и с каждым днем постепенно увеличивайте это время;
  • Не наносите кремы с защитой от ультрафиолета перед выходом на солнце. Как оказывается, от них больше вреда, нежели пользы;
  • После купания в морской воде, меньше времени проводите на солнце или же сразу же уходите под солнцезащитный зонт;
  • На отдыхе следите за своим питанием – кушайте побольше овощей, фруктов. Кстати, апельсины, морковь, помидоры естественным образом стимулируют выработку меланина.

Ожог или аллергия?

Врачи-аллергологи утверждают, что кожа после загара может чесаться по двум основным причинам: ожог в начальной стадии или же аллергия на ультрафиолетовое излучение. Как же отличить ожог от аллергии? Если у вас ожог после пребывания на солнце, то кожа при прикосновении к ней будет болеть. Внешний вид у такого загорающего также нездоровый, а болезненный – кожа очень красная, пережженная.

При аллергии на ультрафиолет, пораженные участки кожи покрываются пузырьками внутри которых прозрачная жидкость.

Первая помощь без похода к врачу

Первой помощью без похода к врачу может быть:

  • Прием таблетки противоаллергенного средства (антигистаминного) – цетиризин, лоратадин, левокабастин, акривастин, астемизол, сумамед, ацеластин, кларитромицин, цетиризин, цетрин, фексадин и другие. Если вы получили солнечный ожог, то все эти препараты помогут снять отек и избавиться от боли.
  • Если кожа после приема таблеток продолжает чесаться, нанесите на пораженные участки фенистил гель, спрей пантенол или же обычную метилурациловую мазь.

Непосредственно после загара сразу же принимайте душ, нанесите на кожу увлажняющий крем (абсолютно любой, даже детский).

Ни в коем случае не делайте перед загаром пилинг кожи. Эта процедура только повысит чувствительность кожи, и даже будучи не склонным к проявлению аллергической реакции, у вас появится зуд кожи. Не рекомендуется наносить на кожу эфирные масла, так как они при контакте с кожей и с ультрафиолетом, провоцируют раздражение кожи.

Резюме

Если чешется кожа после загара, то примите прохладный душ, нанесите на кожу любое увлажняющее средство, примите таблетку от аллергии и подождите несколько часов. Не утихает боль? Обращайтесь к врачу-аллергологу, не тяните время. Помните, что палящее солнце может спровоцировать рак кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее