Панкреатин поджелудочной железы при панкреатите

Панкреатин при панкреатитеПанкреатин – ферментный препарат для улучшения пищеварения, изготовленный из ферментов поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота. Препарат содержит амилазу, протеазу и липазу, которые являются составляющими секрета поджелудочной железы. Эти вещества необходимы для переваривания жиров, белков и углеводов.При заболевании панкреатитом погрешности в питании вызывают проблемы, а это лекарство помогает компенсировать недостаток собственных ферментов и улучшить переваривание пищи.

Панкреатин используется при недостаточной внешнесекеторной функции поджелудочной железы (при муковисцидозе, панкреатите), хронических воспалительно-дистрофических заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, кишечника. Его применяют и после облучения или резекции этих органов, когда нарушен процесс переваривания пищи, наблюдаются диарея и метеоризм.

Этот препарат показан также при нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта, когда допускались погрешности в питании – слишком жирная пища, переедание, прием алкоголя и т. п. Его назначают больным с нарушением жевательной функции, а также пациентам перед исследованием органов брюшной полости с помощью рентгена или ультразвука.

Лекарство выпускается в виде мелкого порошка желтоватого или сероватого цвета, имеющего специфический запах. Препарат быстро теряет свою активность в кислой среде желудка, поэтому он защищен оболочкой, стойкой к желудочному соку и растворимой только в кишечнике. Панкреатин выпускается в виде различных лекарств. Это: «Фестал», «Мезим», «Нормоэнзим», «Биофесталь», «Гастенорм», «Панкренорм», «Панкреазим», «Панкреатин 8000» и др.

Инструкция по применению лекарства подробно расписывает действие препарата, дозировку и возможные побочные эффекты. Но какой бы понятной не была инструкция к этому лекарству, самолечение Панкреатином при панкреатите не допускается — все назначения делает врач. Доза препарата подбирается в каждом случае заболевания индивидуально. Она зависит от степени недостаточности поджелудочной железы. Таблетки принимаются внутрь во время еды или после нее. Их нужно глотать, не разжевывая, и запивать достаточным количеством воды (допускается фруктовый сок).

Панкреатин — инструкция по применению

Панкреатит - инструкция по применениюВ случае выявления нарушения работы секреторной функции поджелудочной железы, кистозном фиброзе, хроническом панкреатите, заболевании желчных протоков или в период после облучения может быть назначена медикаментозная терапия. Таблетки необходимо не разжевывая, запивать большим объемом жидкости во время еды или после приема пищи.

Инструкцей по применению дозировка Панкреатина назначается в зависимости от возраста и степени секреторной недостаточности у больного. При обычной терапии панкреатита доза для взрослого составляет 1 – 4 таб. за один прием. В случае если терапия поджелудочной железы не дает ожидаемого эффекта, то на следующих этапах лечения объем разовой дозы препарата увеличивают примерно в 1,5 – 2 раза.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Для детей при муковисцидозе назначение препарата и среднесуточная доза рассчитывается в соответствии со следующей инструкцией. При начальном этапе лечения детей в возрасте до 4-х лет, разовый объем лекарства составляет 1 таб. на каждые 7 кг массы. Для возрастной категории от 4 лет и старше – 1 таб. на каждые 14 кг.

Как показывает практика, то продолжительность замещающей терапии Панкреатином может быть 3-4 дня или составлять порядка нескольких недель или месяцев. В самых сложных случаях терапия панкреатита может занять несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее