Наркоз и эпидуральная анестезия при операции по удалению геморроя

Видео: Все о наркозе.О видах наркоза, применяемых при проведении операций.Колопроктология

Наркоз при геморроеВ связи с тем, что радикальным методом удаления геморроя является оперативное вмешательство, всех пациентов, которым предложен такой способ борьбы с патологией, волнует вопрос наркоза, который будет применяться. Как комментируют специалисты, в большинстве случаев в современной медицине практикуются не обширные, а малоинвазивные вмешательства, при которых вполне достаточно местной анестезии. Такое мнение проктологов связано с тем, что многие методики заключаются в обычном перевязывании или прижигании воспалившихся узлов. Именно в этих случаях наркоз при операции геморроя должен быть местный, так как такой вид обезболивания более безопасен, оказывает на организм минимальное негативное воздействие и практически не даёт побочных реакций. При более же обширных вмешательствах, которые длятся более получаса, требуется общий наркоз.

Нередко при геморрое применяется и эпидуральная анестезия. Она является одним из наиболее популярных и чаще всего используемых видов обезболивания. Суть данного метода состоит в том, что при нём происходит выключение чувствительности не во всём организме пациента, а только в нижнепоясничной части тела. Эпидуральная анестезия при геморрое имеет большие преимущества, чем спинальная, так как она оказывает обезболивающее действие не на определённый участок спинного мозга, а на нервные окончания, которые как раз и находятся в геморроидальных шишках. Время действия данного вида наркоза составляет 10-30 минут, а преимуществом его является то, что после проведения операции пациент не ощущает чувства тошноты и головной боли.

Выбор наркоза при геморрое

Анестезия при геморроеВрачи-анестезиологи при выборе способа обезболивания пациента, которому предстоит удаление геморроидальных узлов, проводят ряд обследований, позволяющих выявить, какой вид анестезии будет лучше для конкретного человека. После проведения необходимых в этой ситуации диагностических исследований, специалисты определяются с типом наиболее предпочтительного обезболивания. Список проводимых в этом случае диагностических обследований следующий:

Видео: Спинальная анестезия

  • Общий анализ крови. Если он показывает повышенный уровень лейкоцитов, это говорит о наличии в организме пациента воспалительного процесса. Пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина свидетельствуют об анемии. В этих случаях операция по удалению геморроя не проводится до нормализации показателей крови и, соответственно, наркоз не требуется;
  • Биохимический анализ крови даёт специалисту возможность получить сведения о работоспособности печени и почек. Эти данные необходимы в связи с тем, что многие препараты, применяемые при обезболивании, выводятся именно этими органами;
  • Колоноскопия, при помощи которой врач определяет состояние кишечника. Учитывая объём предстоящего вмешательства, делаются выводы, какой тип анестезии для удаления геморроя потребуется. В случае длительности операции больше 2-х часов, речь пойдёт только об общем наркозе;
  • Коагулограмма содержит сведения о свёртываемости крови. Проведение её необходимо в связи с тем, что эпидуральный наркоз при операции на геморроидальные шишки недопустим тогда, когда выявлены какие-либо нарушения в полученных показаниях. Если уровень показателей ниже нормы, существует большой риск тромбообразования.

Список обследований при выборе наркоза для удаления геморроя может быть расширен лечащим врачом в зависимости от того, какие больным ранее были перенесены операции, и какие хронические заболевания он имеет в анамнезе.

Видео: Эпидуральная анестезия

Блокада геморроидальных узлов

Блокада геморроидальных узловЕсли у пациента присутствует тромбоз, ему наряду с применением соответствующих лекарственных препаратов назначается блокада узлов, то есть выполняется их местный наркоз. Проводится она при помощи специального состава, содержащего Гидрокортизон, антибиотик и анестетик. Вследствие проведения этой процедуры у пациента быстро и эффективно устраняется геморроидальная боль и снимается воспаление. Кроме этого метод блокады создаёт препятствие для развития дальнейших осложнений патологии парапроктита и некроза. Во время такого местного наркоза возможно принятие специалистом решения об оперативном удалении тромба. Блокада выполняется следующим образом:

Видео: Операция на кисти: анестезия во время операции на кисти - ответы на самые ВАЖНЫЕ вопросы

  • Пациент с геморроем ложится на спину с подведёнными к животу и уложенными на подставки ногами;
  • Перианальная область обрабатывается спиртом или йодонатом, а в шприц набирается анестезирующий состав. Обычно это Лидокаин или Миркаин;
  • Тонкой инсулиновой иглой область заднего прохода обкалывается в 4 местах. В это время пациент может ощущать небольшие боли;
  • После того, как наркоз от уколов подействует, специалист вводит в задний проход палец и более толстой иглой делает укол в параректальную клетчатку.

Эта небольшая операция взывает полное обезболивание в анальном канале. Такое местное лечение дополняется венотониками. Эти препараты снимают отёки и повышают тонус венозной стенки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее