Свойства маточного молочка

svoistva matochnogo molochkaМаточное молочко производят молодые работящие пчелы, им они кормят личинок. Оно желто-белого цвета, имеет густую консистенцию, отличается приятным ароматом, вкус кислый и жгучий. Маточное молочко отличается своим богатым пищевым, биологическим составом, оно полезнее, чем коровье молоко, мед, пыльца, потому что в нем содержатся белки, витамины, углеводы.

Состав маточного молочка

В составе вещества много воды, а также белки, жиры, углеводы, органическая кислота, витамины группы В,А, С. Достаточное количество микро и макроэлементов, также в маточном молочке содержатся гормоны – немного прогестерона, эстрадиола, тестостерона. Пчелиный продукт богат на ферменты – амилазу, инвертазу, протеаз.

Видео: Удивительные свойства маточного молочка

Маточное молочко имеет такой же аминокислотный состав, как и мясной белок, коровье молоко, куриное яйцо. За счет того, что в маточном молочке содержится пролин, можно улучшить когнитивные процессы, снять воспалительный процесс из суставов. Маточное молочко улучшает работу головного мозга. Биологические исследования доказали, что в составе пчелиного продукта содержится лизин, кальций, который попадает в организм вместе с пищей, лучше усваивается. Маточное молочко помогает восстановить поврежденные ткани,  за счет того, что вырабатывается достаточное количество коллагена. Так можно улучшить упругость, эластичность кожи. Пчелиный продукт благотворно воздействует на сосудистые стенки, хрящевую ткань, принимает участие в выработке ферментов, гормонов.

Воздействие маточного молочка на организм человека

1. Медицинскими учеными доказано, что в пчелином продукте содержится витамин В5, маточное молочко является лучшим противовоспалительным, заживляющим средством. С помощью его можно омолодить кожу, привести в порядок волосы, ногти, улучшить обменные процессы, отрегулировать работу половой железы, надпочечников. Часто из-за того, что человеку не хватает пантотеновых кислот, могут возникать проблемы со сном, депрессивное состояние, сильная усталость.

Видео: МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО ПЧЕЛИНОЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

2. В составе маточного молочка содержится витамин В7, он регулирует сахар в крови, снижает холестерин, повышает гемоглобин.

3. Маточное молочко поможет избавиться от перхоти, себореи, улучшает состояние волос.

4. Используют как одно из эффективных тонизирующих, общеукрепляющих средств, с помощью его можно зарядить организм необходимой энергией.

5. Если регулярно употреблять маточное молочко, можно укрепить иммунную систему, оно обладает бактерицидным и противовирусным действием. С помощью его можно уничтожить стрептококки, стафилококки, брюшной тиф, дизентерию, сибирскую язву. В пчелином продукте содержится цинк, гаммо-глобулин.

6. Маточное молочко помогает улучшить аппетит, восстанавливает работу пищеварительных органов, в нем содержится большое количество органической кислоты, магния.

7. Пчелиный продукт имеет богатый состав, в нем содержится аспарагиновая кислота, печень защищена от жирового развития.

8. С помощью витамина В5, он является основным компонентом в составе маточного молочка, можно заживить эрозии, язвы, улучшить состояние слизистой оболочки желудка.

Полезные свойства маточного молочка

С помощью пчелиного продукта можно улучшить обмен веществ, избавится от лишнего жира. За счет того, что в маточном молочке содержится адреналин, аспарагиновые кислоты, можно восстановить физическую силу. Спортсмены обязательно должны употреблять продукт.

Маточное молочко поможет повысить гемоглобин, избавляет от недостатка кислорода. Диабетикам рекомендуют употреблять лекарственное средство для нормализации уровня глюкозы в крови.

Пчелиный продукт за счет своего богатого состава используют для лечения сердца, сосудов, он помогает нормализовать артериальное давление, восстанавливает обменные процессы в тканях.

С помощью маточного молочка можно восстановить уровень гормонов, женщинам поможет повысить фертильность. Для мужчин лекарственное средство также полезно, улучшает качество спермы. При климаксе обязательно нужно принимать небольшое количество маточного молочка, так можно защититься от всех неприятных симптомов и легче перенести  этот период.

Доказано, что лекарственное средство поможет улучшить работу надпочечников, восстанавливает эндокринную систему.

Особенно полезно маточное молочко для центральной нервной системы, улучшает все когнитивные процессы – память, внимание. Это одно из эффективных средств от стресса, депрессии.

Также пчелиный продукт используется для улучшения зрения, очищения бронхиальной системы. Это одно из лучших профилактических средств злокачественной опухоли. За счет того, что маточное молочко имеет в своем составе оксидеценовую кислоту, оно уничтожает клетки, которые приводят к раку.

Комплексное и профилактическое лечение маточным молочком

Лекарственное средство используется:

1. При ишемических заболеваниях сердца.

2. При анемии.

Видео: МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО как ПРИНИМАТЬ #МаточноеМолочко

3. В случае болезненных ощущений в мышечной системе, суставах, позвоночнике. Лечат радикулит, артрит, ревматизм.

4. Лучшее средство от желудочной язвы, гастрита, панкреатита.

Видео: Академик Клинецкий. Пчелиное маточное нативное молочко. Полезные свойства

5. При глазных заболеваниях – глаукоме, катаракте, воспалительных процессах в сетчатке.

6. При заболеваниях дыхательных органов – рините, бронхите, трахеите, туберкулезе.

7. Маточное молочко снимает воспаление, останавливает кровоточивость десен. Помогает излечить стоматит, пародонтоз, гингивит.

8. Используется при кожных заболеваниях как наружное средство. Рекомендуют наносить на пораженные участки кожи экземой, дерматитом, псориазом. Также лечат бородавки, красную волчанку.

Итак, маточное молочко является одним из полезных, эффективных лекарственных средств. Его используют в разных целях, за счет своего богатого состава, маточное молочко положительно воздействует на все системные органы. Особенно полезно для головного мозга, пищеварительной системы. Нельзя использовать для лечения в том случаи, если у человека аллергическая реакция на продукты пчеловодства. Для этого рекомендуют предварительно провести тест, с помощью которого можно узнать, как вы индивидуально воспринимаете данный продукт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее