Брусника — лечебные свойства, противопоказания

brusnikaБрусника является небольшим кустарником, высота его около 30 см, корень является ползучим. Стебель ветвистый, прямой. Листья являются красивыми и круглыми, расположены на небольших черешках, края у них немного закрученные. Снаружи темного-зеленого цвета с блеском, внутри – светло-зеленые с бурыми точками. Цветоножки являются короткими, могут собираться в кисти, в одной насчитывается около 8 цветочков, которые имеют необычный аромат.

Видео: Брусника полезные свойства, применение и показания. | Фито-аптека «Русские корни»

Описание брусники

Появляются ягоды в сентябре, в конце лета они розовые. Размножение чаще всего вегетативное. Брусника относится к многолетнему виду, может жить до 300 лет. Встречается растение в лесу, среди кустарников, около болот. Больше всего любит кислую почву.

Полезные свойства брусники

Как лекарственное средство чаще всего используют листья, плоды. Препараты, в составе которых листья являются лучшим дезинфицирующим, мочегонным, желчегонным лекарственным средством. Листья богаты на дубильные вещества, это одно из лучших средств от воспаления, они обладают бактерицидным действием.

В бруснике содержится достаточное количество катехинов, с помощью которых можно укрепить капилляры, защитить их от ломкости. Листья брусники – это лучшее антисептическое, вяжущее средство, ими можно излечить гастрит, подагру, заболевания печени.

Бруснику в свежем виде рекомендуют использовать для нормализации артериального давления, чтобы предотвратить развитие гипертонического криза. Если смешать бруснику и мед, можно излечить туберкулез, кашель. Листья брусники богаты на аскорбиновую кислоту, калий, каротин, яблочную, уксусную кислоту.

Видео: Елена Малышева. Клюква - полезные свойства и противопоказания

Применение брусники во время беременности

Ягоды – это клад витаминов А, В, РР, С, жиров, белков, углеводов. В брусники большое количество фосфора, калия, магния, железа, эти элементы помогают тонизировать организм, улучшается состояние нервной системы, защищаются сосуды, капилляры, укрепляют сердечную мышцу, восстанавливают обменные процессы.

В бруснике содержится бензойная кислота, поэтому ягоды долгое время являются свежими. Также это лучшее антисептическое лекарственное средство за счет содержания салициловой кислоты. Брусника – это одно из лучших противомикробных, противовоспалительных лекарственных средств. В бруснике содержится большое количество лимонной, яблочной, лимонной, винной кислоты, пектин, эфирные масла, полифенол.

Сбор брусники осуществляется ручным способом, является гипоаллергенным продуктом, подходит для питания беременной женщины. Советуют употреблять сок брусники во время беременности, потому что в нем большое количество каротина, аскорбиновой кислоты, особенно полезен зимой. Кроме того, что насыщается всеми необходимыми витаминами, защищает от простудных заболеваний. За счет того, что в растении большое количество витамина В, Е, можно улучшить состояние мышц, которые необходимы для родовой деятельности, так можно укрепить нервную систему, избавиться от депрессии, улучшить настроение.

Витамин Р приводит в норму артериальное давление, избавляет отечности. Кальций необходим для формирования скелета малыша, с помощью его можно укрепить зубы, кости. Брусника приводит в норму гемоглобин, разгружает сосуды, сердце, обогащает организм, такими необходимыми элементами, как калий, железо, марганец.

Лечение  брусникой цистита

Часто женщина мучается от цистита – воспалительного процесса в мочевом пузыре. Одним из лучших профилактических средств является брусника, в ней содержится большое количество В 2, С, калий, марганец, органические кислоты, так можно предотвратить и снять воспалительный процесс, забыть о проблеме цистит.

Для приготовления необходимо взять листья брусники – столовую ложку, кипяток – 200 мл, заварить все и пить по 100 мл утром, в обед и на ужин. Также советуют использовать такой рецепт: взять кипрей, листья брусники, фиалку, одуванчик, таволгу, ромашку, корень алтея, мяту, все смешивается, заливается кипятком, настоять около двух часов. После необходимо спринцеваться настоем. Если, кроме этого употреблять варенье, пить морс с брусники, эффект усилится.

Применение брусники в лекарственных целях

Знахари используют практически все растение – плоды, листья, побеги. Подземная часть входит в состав спиртовой настойки, ее советуют пить при простуди в зимний период, разных видах гриппа и вирусных инфекциях.

Настой, в состав которого входят брусничные побеги можно использовать для лечения заболевание дыхательных органов, сильной головной боли. Листья брусники используют для приготовления отвара, настоя, они помогут излечить мочекаменное заболевание, применяют в виде диуретика. Препараты, в составе которых брусника, тонизируют организм, сбивают высокую температуру, помогают излечить желудочную опухоль, желтуху, маточное кровотечение, неврастению.

Бруснику используют для приготовления настоев, отваров, сока,  с помощью этих лекарственных средств можно излечить ревматизм, авитаминоз. Сок брусники является одним из лучших тонизирующих, общеукрепляющих медикаментозных препаратов. С помощью плодов можно улучшить зрение, обязательно должна быть в рационе питания у тех, кому приходится  постоянно напрягать зрение.

Видео: Боярышник полезные свойства и противопоказания

При мочекаменном заболевании советуют использовать такой отвар, в составе которого листья брусники. Чтобы его приготовить, необходимо в стакане кипятка заварить 2 столовые ложки листьев растения, положить все в эмалированную посуду, закрыть крышкой, проварить около получаса. Нельзя отвар хранить долгое время, не больше, чем 2 дня. Пить по полстакана не больше за один раз.

Итак, брусника является полезной ягодой, на основе ее готовят отвары, настои, настойки, чай. Она положительно воздействует на состояние желудка, сердца, сосудов и других жизненно важных органов. В профилактических целях рекомендуют употреблять для укрепления иммунной системы, чтобы можно было защититься от простуды, гриппа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее