Понос водой и рвота

Понос водой и рвотаСимптоматика, выраженная в поносе водой и рвотном рефлексе, имеет целый ряд причин, способных спровоцировать их появление. Но в любом случае они говорят о том, что в работе ЖКТ произошёл серьёзный сбой. Его могли спровоцировать как самые разные заболевания внутренних органов, так и определённые лекарственные средства, оказавшие побочное действие. Также возникнуть эти признаки могли из-за обычного пищевого отравления, после которого организм для того, чтобы избавиться от попавшего в него вредного содержимого, включает защитную реакцию. В этом случае при помощи поноса водой и рвоты отравляющие вещества быстро выводятся из пищеварительных органов пациента.

Но такая симптоматика способна привести к быстрому обезвоживанию, особенно если она присутствует у ребёнка или пожилого человека. О том, что в организме нарастает обезвоживание, можно судить по появлению следующих признаков:

  • Мочеиспускание становится редким, а моча при этом приобретает тёмный цвет;
  • Человека мучает постоянная жажда;
  • Кожные покровы и слизистые оболочки пересыхают.

Чтобы помочь пациенту, ему, в случае возникновения сильного водянистого поноса, сопровождаемого рвотой, рекомендуется восполнение потерянной из-за этих симптомов жидкости. В стационаре больному ставятся специальные капельницы, кроме этого для употребления внутрь необходимо использовать специальные щёлочно-солевые растворы, которые не только приводят в норму водный баланс, но и восполняют потерянные с поносом и рвотой необходимые организму минералы и соли.

Помимо возможного обезвоживания пациенту при возникновении данной симптоматики грозит развитие интоксикации, которая всегда сопровождает любую кишечную катастрофу. Это происходит по причине того, что в ослабленном поносом водой кишечнике токсические продукты всасываются в системный кровоток, а далее разносятся по всему организму. Самая первая реакция на них исходит от рвотного центра головного мозга, что приводит к клиническим проявлениям в виде тошноты с последующей рвотой. Лечение заболеваний с такими симптомами должно назначаться только врачом после проведённого полноценного диагностического обследования. В том случае, если обнаружится, что причиной поноса водой, сопровождаемого остальными признаками, стали инфекционные процессы в ЖКТ, потребуется антибактериальная терапия.

Опасность поноса водой и рвоты

Тошнота и понос водойВ том случае, когда диарея носит гнилостный характер, у пациента помимо поноса водой и тошноты, переходящей в рвоту, будет присутствовать такой симптом, как отрыжка сероводородом. Эти признаки являются самыми частыми при диарее, вызванной «ленивым» желудком, который не торопится переваривать продукты питания, попавшие в него. Это в свою очередь приводит к их гниению.

Эта патология зачастую возникает из-за чрезмерного употребления копчёной, острой или жирной пищи и бывает в этом случае незначительной. Обычная корректировка рациона позволяет полностью убрать эту симптоматику. Но могут быть и более серьёзные причины, которые привели к появлению отрыжки сероводородом и поноса водой с тошнотой и рвотой.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если названные признаки не проходят более суток, следует немедленно обратиться к гастроэнтерологу, так как они чаще всего свидетельствуют о развитии у пациента серьёзных заболеваний ЖКТ. Только специалистом, после проведения соответствующих исследований, могут быть выяснены истинные причины, которые привели к тому, что на фоне водянистого поноса возникли сероводородная отрыжка и рвотный рефлекс. Чаще всего такая симптоматика бывает при стенозе привратника, глютеновой энтеропатии и болезни Крона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее