Ломота в суставах рук, ног: причины, лечение

lomota v sustavaxЧеловек может часто жаловаться на ломоту в разных частях тела – ногах, руках, мышцах, такая симптоматика говорит о конкретном заболевании. Ломота в теле – неспецифический симптом, который у каждого появляется индивидуально. Ломота относится к субъективным ощущениям. Когда повреждается небольшая часть тканей, при этом они не теряют своих функций, появляется сильная ломота в теле. Так ткани реагируют на интоксикацию.

Характеристика ломоты в суставах

Ломить может суставы, мышцы, кости, для внутренних органов понятие не применяется. Некоторые ломоту относят к  тупой боли в суставах, костях, мышцах. Многие пациенты не соглашаются, что ломота – это боль, они описывают ее как чувство дискомфорта.

Физиологическая ломота – это боль, которая связана с работой головного мозга. Боль тупая, локализуется в одном месте. Мозг ее воспринимает как разлом, разрыв, кажется, что ткани распадаются на куски. Мозг ломоту не воспринимает как боль.

Когда ломит тело, человеку кажется, что кости, мышцы сплющиваются, выкручиваются, растягиваются. Неприятные ощущения возникают в разных частях тела. Они сначала локализуется в одном участке, после в другом. Ломит бедра, после икры. Чтобы избавиться от ломоты, необходимо устранить ее причины возникновения.

Видео: Смотреть - Воспаление Суставов Пальцев Рук Лечение

Причины ломоты в суставах рук, ног

1. Как результат чрезмерной физической нагрузки, после тяжелой тренировки.

Видео: Полиартрит пальцев рук Симптомы и лечение полиартрита кистей рук

2. Как последствие травмы в тканях, если человек упал, ударился, после ушиба, когда появились первые ссадины.

3. Из-за вирусной инфекции – гепатита, гриппа, ОРВИ, краснухи, ветряной оспы.

4. Из-за воспалительного процесса, инфекции – тифа, токсоинфекции, паратифа, холеры.

5. После укуса клещей.

6. Как проявление заболеваний крови – лимфомы, лейкоза.

7. Ломота возникает, если у человека злокачественная опухоль.

8. При поражениях суставов – ревматоидном артрите, системной красной волчанки. Боль сначала локализуется в суставах, после в мышцах и распространяется по всему телу.

9. В случае ботулизма, когда человек травится медикаментами, ядами, питанием.

10. У людей с иммунодефицитом, в случае перенесенного стресса, интоксикации медикаментами, ВИЧ инфекции.

11. Из-за хронического неинфекционного миозита, который возникает после длительного напряжения в определенных группах мышц, когда человек долгое время прибывает в одной позе.

12. Как последствие переохлаждения.

13. При аутоиммунных заболеваниях – при тиреоидите, при системной красной волчанке.

14. Ломота в теле возникает при воспалении, инфекции, чаще всего это последствие интоксикации организма, которая возникает, когда в организме накапливается большое количество токсинов, они разрушают клетки.

15. Когда клетки начинают разрушаться, возникает сильнейшая боль, потому что рецепторы отдают сигнал в мозг, из-за того, что ткани несильно повреждены, у человека возникает не боль, а ломота.

Симптомы при ломоте тела

1. Ослабевают мышцы, у человека возникает слабость, состояние разбитости, немеют мышцы, появляются проблемы со вниманием, памяти.

2. Астено-невротический синдром.

3. Снижается активность иммунитета.

4. У человека при ломоте нарушается сон, сильно болят суставы.

5. Резко подскакивает артериальное давление.

6. Ломота сопровождается поносом при таких заболеваниях как кишечный грипп, ботулизм.

7. Кашель с ломотой в теле сопровождают тонзиллит, пневмонию, бронхит, ларингит. В некоторых ситуациях является симптомом сердечного заболевания.

Видео: Елена Малышева. Причины болей в суставах

8. Ломота с тошнотой, рвотой сопровождают серьезные заболевания пищеварительной системы, из-за этого развивается интоксикация, нарушен обменный процесс. Такие симптомы характерны для пищевого отравления, почечной недостаточности, перегрева на солнце.

9. Утром ломота сопровождает фибромиалгию, разные заболевания суставов, гиперостоз, остеоартроз. Также, если человек физически перетрудился.

10. С высокой температурой ломота возникает при ОРВИ, гриппе, ОРЗ, бактериальной инфекции, герпесе, токсоплазмозе.

Ломота в ногах, руках во время беременности

Возникает ломота при варикозном расширении вен, в результате нарушается отток крови в нижних конечностях, потому что сдавливаются сосуды, когда матка начинает расти. В профилактических целях ломоты во время беременности нужно научиться правильно ходить, носить специальное компрессионное белье.

Ломота может быть спровоцирована гормонами, накапливается много релаксина, из-за этого могут разрыхляться связки в суставах, они начинают растягиваться. Релаксин в организме женщины нужен для того, что суставы, связки таза растягивались, так увеличится их объем и роды пройдут нормально. Когда связки начинают растягиваться, возникает в ногах и руках сильная ломота.

Избавление от ломоты в ногах, руках

Первым делом нужно узнать причину, которая спровоцировала ломоту. Можно дополнительно использовать такие методики как массаж, иглоукалывание. Рекомендуют пройти курс массажа, гипноз. Хорошо помогает медитация, йога. Чтобы избавиться от ломоты, улучшить самочувствие, необходимо применять такие лекарственные средства:

1. Антидепрессанты – Золофт, Прозак, с помощью их можно избавиться от тревожности, улучшить сон.

2. Нестероидные противовоспалительные препараты – Нимесулид, Ибупрофен. С помощью лекарственных средств можно избавиться от неприятных ощущений.

3. Стероидные гормоны необходимы для того, чтобы купировать ломоту, снять воспаление с суставов.

Итак, ломота не дает человеку полноценно жить. Она приводит к нарушению работоспособности, больной не может выполнять даже легкие задачи. Причин, которые вызывают такое состояние очень много, важно вовремя выяснить их и устранить. Боль в руках и ногах чаще всего возникает из-за воспаления, может уменьшаться, когда человек двигается. Пациент жалуется на то, что у него скованные движения. Ломота не лечится отдельно, только в комплексе с основным заболеванием. Важно пройти комплексное обследование, только после этого можно узнать, что стало причиной появления этого неприятного симптома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее