Польза кисломолочных продуктов

Видео: Польза кисломолочных продуктов!

Polza kislomolochnyih produktovЛюбите ли вы кисломолочные продукты? Если ваш ответ – нет, то в таком случае нужно наконец-то задуматься – почему вы так часто болеете и имеете ряд расстройств желудочно-кишечного тракта?

Хорошо будет чувствовать себя только тот человек, который старается соблюдать основные принципы и правила здорового питания. Под здоровым питанием понимают не только исключение вредных продуктов из рациона, но и добавление в него полезных – молочных, мясных, рыбных продуктов, а также овощей и фруктов. Врачи-гастроэнтерологи и диетологи утверждают, что кисломолочные продукты – это неотъемлемая и очень важная составляющая правильного здорового рациона человека.

Кисломолочные продукты – это…

Те, которые производят посредством добавления в цельное коровье молоко ферментов (заквасок из полезных бактерий). Кисломолочные продукты изготавливают не только из молока коровы, но также овец, коз, кобыл и т.д. Абсолютно во всех кисломолочных продуктах содержится большое количество молочной кислоты, которая проникая в желудок человека, уничтожает «плохие» бактерии, провоцирующие процессы гниения.

Технология производства кисломолочных продуктов идентична: в молоко вводят закваску или же дрожжи, содержащие большое количество полезных молочнокислых бактерий. В производственных условиях перед добавлением закваски, молоко обязательно пастеризуют (подвергают температурной обработке). Это необходимо для того, чтобы в кисломолочном продукте не начали развиваться вредные микроорганизмы.

Польза молочных продуктов

Кисломолочные продукты легко воспринимаются и усваиваются организмом человека. Это происходит за счет повышенного в них содержания полезных лакто и бифидобактерий. Если вы выпьете стакан кефира, то уже через час он полностью усвоится и переварится в организме. Молочную продукцию рекомендовано употреблять тем, у кого в организме отсутствует или же минимальное количество фермента лактазы. Таким образом, кефиром, ряженкой, йогуртом можно простимулировать переваривание пищи без дополнительного применения медикаментов.

Достаточно употреблять молочные продукты всего лишь несколько раз в неделю, чтобы в желудке не размножалась гнилостная флора. Молоко, как известно, защищает наш желудок от проникновения в него инфекций, вирусов и бактерий. Помимо этого, кисломолочные продукты стимулируют выработку в организме витаминов группы В, антиоксиданта – витамина Е, Д, А, а также магния, фосфора, кальция.

Классификация

Абсолютно все кисломолочные продукты классифицируются на:

Видео: Неумывакин Кисло-молочные продукты

  • Те, которые получаются в результате молочного брожения (ряженка, сметана, творог, йогурт). По консистенции эти продукты отличаются повышенной плотностью, однородностью (без наличия комков), на вкус – приятные, нежные, молочные с незначительной кислинкой.
  • …получаемые в процессе смешанного брожения (кефир, кумыс). Эти продукты изготавливаются на основе брожения молока с добавлением полезных молочнокислых бактерий, которые позже подвергаются интенсивному спиртовому брожению. Кефир очень легко отличить от других кисломолочных продуктов – на вкус он кисловатый, резкий, немного щиплющий язык, жидкий.

Творог

Творог – это единственный кисломолочный продукт, в котором наблюдается повышенное содержание белка. В магазине творог можно отличить только по показателю жирности – от 0% (обезжиренный) до 18% (самый жирный). Творог 9% считается полужирным, а 3% — нежирный. Причем, диетологи не рекомендуют покупать обезжиренные кисломолочные продукты, так как фактической пользы в них нет никакой.

Кстати, в последнее время огромную популярность стал получать зерненный творог. Его делают из натуральных свежих молочных сливок и небольшого количества соли.

Вкусная сметана и простокваша

Сметана – это еще один достаточно популярный кисломолочный продукт, который получают посредством брожения сливок. В магазине сметану можно купить с жирностью от 10% и до 58%. Для производства сметаны используют натуральные молочные сливки 32% жирности и закваску из полезных молочнокислых бактерий.

Метод получения простокваши – сквашивание молока и бактерий – молочнокислых стрептококков, болгарской палочкой и т.д. Жирность простокваши варьируется от 3,2% до 6%. Этот продукт рекомендуется как лекарственный – при заболеваниях печени, почек, нарушении работы желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, боли в сердце, а также при избыточной массе тела. Простокваша является первым помощником при рвоте, тошноте, боли в желудке, проблемах со сном, усталости, упадке жизненных сил, обострении язвы желудка. Кстати, если вы получили обширный солнечный ожог, то первое, что можно сделать для спасения кожи – нанести на нее толстый слой простокваши.

Качество продукции

Чтобы получить всю пользу от кисломолочного продукта, необходимо, в первую очередь, обращать внимание на его качество. Продукт должен быть:

  • С приятным молочным вкусом;
  • Не иметь прогорклости;
  • Не должен содержать посторонние примеси;
  • Цвет – молочный, кремовый, белый;
  • Консистенция – однородная, в меру густая, плотная, без обильных сгустков и примесей.

Если вы при употреблении кисло-молочного продукта ощущаете неприятный салистый вкус, то это, прежде всего, указывает на неправильное хранение или же транспортировку. Горький вкус бывает только у просроченных изделий, а вот дрожжевой, резкий – у изделий, долго хранившихся в тепле, без соблюдения теплового режима. Гнилой привкус – продукцию хранили на грязных складах с несоблюдением санитарных норм.

Рекомендация! При покупке кисломолочных продуктов всегда обращайте внимание на целостность упаковки и срок годности

Итак, кисломолочные продукты безусловно полезны для человеческого организма. В них содержится большое количество полезных бактерий, витаминов, минералов, которые жизненно необходимы для полноценного питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее