Регулярный понос (диарея)

Регулярный поносТакое неприятное явление, как диарея, которое зачастую сопровождается болевыми ощущениями и спазмами в животе, рвотой, повышением или понижением температуры, значительно нарушает привычный образ жизни пациента. А в том случае, когда понос становится регулярным, он несёт в себе и опасность для жизни человека. Он может появиться вследствие многих причин, без устранения которых, невозможно избавиться от тяжёлой симптоматики:

  • Привычка употреблять сырую, неочищенную воду – один из факторов, провоцирующих возникновение такого неприятного синдрома, как регулярная диарея;
  • Жирная пища также приводит к появлению поносов;
  • Возникнуть жидкий стул может и на фоне злоупотребления лекарственными средствами, особенно антибиотиками;
  • Психоэмоциональные расстройства и стрессовые ситуации также способны провоцировать появление постоянно повторяющихся водянистых испражнений у многих людей.

Эти причины, вызывающие частые расстройства кишечника, можно достаточно легко устранить. Достаточно лишь откорректировать свой рацион, начать соблюдать правила гигиены или изменить образ жизни, научившись справляться со стрессами, и неприятные признаки, нарушающие качество жизни, перестанут появляться.

Но есть и другие, более серьёзные факторы, которые провоцируют возникновение регулярных, возобновляющихся поносов. Это наличие у пациента опасных болезней, таких как язва, болезнь Крона или рак. В этих случаях без специальной диагностики определить причину появляющихся с постоянной регулярностью жидких испражнений не представляется возможным. Для выявления патологии, спровоцировавшей частые появления поноса, необходимы комплексные исследования. Настораживающими факторами в этом случае помимо частого жидкого стула будут постоянное головокружение, боли в подрёберной зоне, тошнота и рези в животе.

Также при появлении регулярной диареи необходимо провести исследования желудочного сока. На развитие такой симптоматики обычно влияет пониженная или нулевая кислотность. В этом случае для того, чтобы понос не возникал часто, необходимо будет придерживаться специальной диеты, в которой основная роль отводится тепловой обработке продуктов.

Лечебные мероприятия при регулярных поносах

Регулярная диареяВ том случае, если жидкий стул появляется достаточно часто, особенно при возникновении других тяжёлых признаков (тошноты или рвоты, болевого синдрома, кровянистых включений в кале, температуры), необходимо пройти полное обследование. Помимо лабораторных анализов в него будут включены УЗИ и копрограмма. Медикаментозное или хирургическое лечение будет назначено специалистом только в случае выявления тяжёлого заболевания. Если же будет выяснено, что на появляющийся регулярно понос не оказывают влияния серьёзные патологии систем или органов, рекомендуется обычное симптоматическое лечение. С помощью его можно восстановить нормальное функционирование ЖКТ и отрегулировать стул. Также необходима консультация врача-аллерголога, который сможет выявить продукт, вызывающий такую дисфункцию кишечника.

Кроме этого, всем пациентам, страдающим от регулярных поносов, следует начать соблюдать диету, исключив из рациона все трудноперевариваемые и раздражающие слизистую продукты. Также имеется несколько общих рекомендаций, позволяющих нормализовать процесс дефекации:

  • Употребляемую пищу следует тщательно пережёвывать, давая ей возможность хорошо перемешаться с желудочным соком;
  • Не стоит во время еды употреблять большое количество воды, которая разжижает каловые массы и провоцирует регулярный понос;
  • Очень полезно при нарушениях стула употреблять кисломолочные продукты, богатые бифидобактериями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее