Как приготовить настойку прополиса в домашних условиях?

Нередко из-за различных факторов состояние локонов значительно ухудшается. Они становятся ломкими, тусклыми и безжизненными, секутся и выпадают. В таких случаях на помощь придет настойка прополиса для волос

настойка прополиса

Состав и польза продукта

В состав прополиса входят витамины, белки, аминокислоты, углеводы, смолы (60%), пыльца, воск, бальзамины, ароматические альдегиды, антибиотики, феруловая и бензойная кислоты, флавоны и флавонолы,эфирные и жирные масла, ферменты, дубильные и минеральные (кальций, железо, алюминий, стронций, ванадий, марганец, кремний) вещества, оказывающие чудотворное действие на шевелюру.

  • укрепляетволосяные луковицы-
  • предотвращаетломкость и выпадение волос-
  • активизирует рост-
  • избавляет от перхоти-
  • восстанавливает структуру-
  • придает упругость локонам-
  • возвращает естественный блеск.

Она помогает даже сильно поврежденным локонам. Уже через 2-3 недели их внешний вид заметно преобразится.

Экстракт можно купить в аптеке либо приготовить в домашних условиях.

Приготовление настойки

Чтобы сделать настойку прополиса для волос, измельченный прополис заливают спиртом в пропорции 1:4, после чего оставляют настаиваться в холодильнике на 6-10 дней. Процеженноесредство хранят в холодильнике.

Применение

Перед применением настойку разводят водой в соотношении 1:50 и втирают в корни помытых волос. Смывать средство не нужно.

Если локоны жирные, то сделать процедуру необходимо 2-3 раза в неделю. Для сухих волос достаточно одного раза в неделю.

Экстракт можно добавлять в покупные средства по уходу за волосами: шампуни, бальзамы, кондиционеры (10-15 капель на бутылочку).На его основе можно приготовить разнообразные маски, благоприятно действующие на состояние локонов.

Масляная маска

Репейное масло, входящее в состав лечебного средства, наполняет волосяные фолликулы питательными веществами, помогает смягчить кожу и предотвратить ее пересыхание, прополис уничтожает перхоть и обеспечивает локоны жизненной силой, а желток придает им дополнительное питание, укрепляет, восстанавливает эластичность и естественный блеск.

Существует несколько вариантов масок на основе настойки и растительных масел:

  • перемешивают экстракт с теплым репейным маслом в пропорции 1:20;
  • препарат соединяют с оливковым маслом в равных количествах;
  • в подогретое репейное масло (20 миллилитров) добавляют эфирное масло грейпфрута (3 капли),экстракт(10-15 капель) и предварительно взбитый желток;
  • экстракт соединяют с касторовым маслом и медом в пропорции 1:4:4, добавляют желток;
  • настойку перемешивают с маслом жожоба и медом в соотношении 1:4, можно добавить растертые таблетки мумие и взбитый желток;
  • соединяют репейное масло, экстракт и коньяк в равных количествах, добавляют взбитый желток.

Питательную смесь наносят на голову на 20-40 минут.Повторяют 3-4 раза в неделю. Достаточно сделать несколько процедур, чтобы состояние локонов существенно улучшилось.

настойку прополиса

Луково-чесночная маска

Эту маску рекомендуется сделать для сильно выпадающих волос. Перемешивают луковый и чесночный сок, настойкуи сок алоэ в пропорции 9:1:3:3, добавляют желток. Через час средство удаляют.

Маска из хны

Чтобы приготовить маску, в молочной сыворотке (40 миллилитров) разводят бесцветную хну (20 грамм), добавляют экстракт (2-3 миллилитра) и масло зверобоя (20 миллилитров). Делают процедуру ежедневно в течение месяца.

Медово-травяная маска

Средство окажет оздоравливающее действие на локоны, укрепит их и обеспечит полезными веществами. Перемешивают крапиву, ромашку и календулу в равных пропорциях. Полученную смесь (15 грамм) запаривают кипятком (100 миллилитров) и настаивают полчаса. Добавляют масло жожоба (5 миллилитров), мед (5 грамм) и прополис (2-3 миллилитра).

Медово-яичная маска

Экстракт прополиса (10 миллилитров) размешивают с медом (2-3 граммами) и желтком. Смесь удаляют с головы через час. Очень быстро локоны приобретут силу, гладкость и приятное сияние.

Маска с алоэ

Настойку (5 миллилитров) соединяют с экстрактом алоэ (1 ампулой) и никотиновой кислой (2 ампулами). Смесь втирают в кожу головы и оставляют на час.

Если вы хотя бы раз в неделю будете делать маски из экстракта прополиса для волос, то ваши локоны будут выглядеть великолепно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее