Самые эффективные таблетки после полового акта

Таблетки для предупреждения беременности после актаБлагодаря современному высокому уровню развитию медицины и фармакологии теперь уже не приходится с опаской высчитывать дни начала очередной менструации и с тревогой думать о том, наступила нежелательная беременность или нет. Теперь имеется масса средств, которые призваны защитить женщину от аборта, но далеко не все знают, какие именно средства эффективны и как ними пользоваться.

Сфера использования

Методы экстренной контрацепции рекомендуется использовать только в том случае, когда необходимо предотвратить нежелательную беременность после незащищенного полового акта или неудачи других средств предохранения. Современные средства могут гарантировать высокую эффективность — выпить такую таблетку можно на протяжении 72 часов после полового акта.

В настоящее время противозачаточные такие средства выпускаются не только в виде таблеток, предназначенных для приема внутрь — препараты со спермицидным действием в виде таблеток или свечей могут вводиться местно во влагалище. Подобные способы контрацепции эффективнее растворов для спринцевания, и использовать их удобнее.

При использовании влагалищных суппозиториев и таблеток специалисты рекомендуют вводить первую порцию препарата за 10-15 минут до начала полового акта, и повторять введение препарата не позднее 15-20 минут после его завершения. Лекарственные препараты, принятые внутрь относятся в средствам экстренной контрацепции, и врачи настоятельно советуют не прибегать к этому методу предохранения от беременности слишком часто, тогда как внутривлагалищные таблетки, в составе которых нет гормонов (только спермициды) могут использоваться практически постоянно.

Экстренная гормональная контрацепция

Экстренная гормональная контрацепцияПри использовании лекарственных препаратов для экстренного предупреждения нежелательной беременности в организм вводится высокая доза женских половых гормонов что оказывает неблагоприятное действие на состояние всех органов и систем. Эти препараты не вызывают явления, напоминающего аборт (как считает большинство наших современниц) — в организме создаются условия, препятствующие имплантации делящейся яйцеклетки в стенку матки.

В этом случае ускоряется перистальтика маточных труб и изменяется состояние слизистой оболочки полости матки — зародыш не может закрепиться на слизистой оболочке и проникнуть сквозь нее, как происходит при нормальной беременности, после чего он удаляется из организма женщины вместе со следующим менструальным кровотечением.

Поэтому врачи-гинекологи и не считают прием препаратов для экстренной контрацепции весомым доводом в пользу прерывания беременности — действующие вещества таких таблеток влияют только на материнский организм. Если яйцеклетка все-таки имплантировалась в стенку матки, то беременность будет развиваться нормально.

Видео: Контрацепция/Как правильно подобрать противозачаточные средства

К экстренной контрацепции можно прибегнуть, если:

  • не было возможности предохраняться до и во время полового акта;
  • нет навыков местной контрацепции и уверенности в ее правильном применении;
  • используемый контрацептив оказался ненадежным (разорвался презерватив);
  • был пропущен прием оральных контрацептивов — независимо от причины пропуска необходимо до наступления следующей менструации использовать другие средства контрацепции. Необходимо помнить о том, что средство экстренной контрацепции врачи рекомендуют принимать не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. При этом необходимо продолжать прием препарата из начатой упаковки (это предупредит наступление кровотечения, напоминающего менструацию, раньше срока) и до завершения этого курса приема КОК (оральных контрацептивов) использовать средства механической контрацепции;
  • одновременно с ОК применяются препараты, которые могут понизить их эффективность — к подобным лекарствам относятся антибиотики, мочегонные средства, некоторые гепатопротекторы.

Меры предосторожности

Меры предосторожностиНесмотря на то, что те препараты, с которыми мы имеем дело сегодня, гораздо более совершенны и безопасны, чем лекарства раннего поколения, нельзя сказать, что применение средств экстренной контрацепции абсолютно безвредно.

Специалисты полагают, что таблетки для экстренной контрацепции можно пить не более, чем 1 раз в 3-6 месяцев, но на самом деле необходимо помнить, что они вредят здоровью, поэтому их частое использование может со временем привести к гинекологическим заболеваниям и проблемам с зачатием ребенка.

По своему составу такое средство очень похоже на обычные противозачаточные таблетки, так как в него входят аналогичные ингредиенты. Но концентрация гормонального вещества намного выше, что и позволяет добиться эффективного предотвращения беременности в посткоитальном периоде.

Однако не стоит считать это палочкой-выручалочкой, применение экстренной контрацепции возможно только по назначению врача.

Применение

Все лекарственные средства для экстренной контрацепции могут быть или однокомпонентными, или двухкомпонентными. В первом случае в состав входит исключительно гормон прогестин, который считается наиболее безопасным в плане возникновения побочных эффектов. Комбинированные оральные контрацептивы содержат не только прогестин, но и эстроген.

В зависимости от того, какой именно тип препаратов был выбран, используется разная схема их приема. Одним из самых популярных препаратов данной сферы является Постинор. Всего в упаковке 2 таблетки, вторую таблетку необходимо будет принять через 12 часов после первой. Если рассматривать комбинированные препараты, то к ним относится Овидон, а к препаратам с низким содержанием гормона — Микрогинон.

Исходя их зависимости состава препарата и метода его приема, можно отметить что:

Видео: Через сколько недель после полового акта можно сделать тест на беременность?

  • Таблетки, содержащие 50 мкг гормона, необходимо принимать в течение 3 суток после полового акта, причем нужно сначала принять 2 пилюли, а через 12 часов еще 2.
  • Таблетки, в которых всего 35 мкг гормона, нужно принять в количестве 4 штук в первые 72 часа, через 12 часов после первого приема выпить еще 4 штуки.

Попытки заменить рекомендованные врачом препараты для экстренной контрацепции приемом прогестиновых пилюль, в каждой из которых 30 мкг левоноргестрела, крайне нежелательны. Необходимо помнить, что их нужно выпить 20 штук в течение первых 48 часов, а потом еще 20 таблеток через 12 часов (всего необходимо принять 40 штук), что не может не сказаться отрицательно на состоянии пищеварительного тракта и печени, а также почек пациентки.

В этом случае в несколько десятков раз увеличивается опасность спонтанных тромбозов — высокие дозы гормонов провоцируют серьезные нарушения в свертывающей системе крови.

В некоторых случаях применение таких препаратов вызывает тошноту, кровотечение, иногда даже отсутствует менструация, но это также может свидетельствовать и о наступлении беременности. Даже если указано, что средство можно использовать в течение первых 3 суток, то это не значит, что можно дотягивать до самого последнего часа, ведь чем раньше применять таблетку для экстренной контрацепции, тем более она будет эффективной.

Противозачаточные препараты, применяемые местно

Противозачаточные препараты, применяемые местноОсновное отличие этой группы лекарственных средств, предназначенных для предупреждения нежелательной беременности от препаратов для экстренной контрацепции — полное отсутствие гормонов в составе. Действующие вещества подобных таблеток действуют спермицидно (уничтожают сперматозоиды во влагалище), что препятствует оплодотворению созревшей яйцеклетки.

Еще одним положительным аспектом применения местных таблеток после полового акта становится их антибактериальное действие — компоненты препарата действуют на большинство бактериальных возбудителей заболеваний, которые передаются половым путем (на вирусы — нет), что позволяет в несколько раз уменьшить вероятность заражения сифилисом, гонореей, венерическим лимфогранулематозом, мягким шанкром, хламидиозом и микоплазмозом.

При соблюдении инструкции по применению любого подобного препарата нет риска развития дисбактериоза влагалища, что уменьшает вероятность возникновения молочницы (при отсутствии других факторов). Эти таблетки могут использоваться без каких-либо ограничений, и единственным противопоказанием к их применению может становиться аллергия на любой компонент препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее