Какие хорошие противозачаточные таблетки советует современная гинекология

Какие хорошие противозачаточные таблетки советует современная гинекология К выбору противозачаточных таблеток стоит серьезно отнестись. Именно от этого орального контрацептива зависит, насколько надежной будет защита женщины от нежелательной беременности.

Рассмотрим подробнее, какие препараты советуют гинекологи и в чем разница между видами противозачаточных таблеток.

Классификация противозачаточных таблеток

Противозачаточные таблетки — это наиболее простые, удобные и доступные для большинства средства для предотвращения нежелательной беременности.

Однако данные препараты могут применяться не только в качестве контрацептивов. Их также используют для стабилизации гормонального фона женщины или для восстановления правильного менструального цикла.

Все противозачаточные таблетки можно разделить на такие группы:

  • Классификация противозачаточных таблетокЭстроген-гестагенные препараты комбинированного действия;
  • Прогестагенные противозачаточные таблетки (так называемые «мини-пили»);
  • Препараты для экстренной контрацепции. Данные таблетки позволяют предотвратить нежелательную беременность сразу же после полового акта. Такие препараты необходимо принимать в течение 72 часов после возможного оплодотворения.
  • Препараты комбинированного действия содержат два вида гормонов (эстроген и прогестерон). Дозировки гормонов могут меняться в течение всего цикла приема, поэтому препараты данного типа могут быть одно-, -двух и трехфазными. Противозачаточные таблетки комбинированного действия могут иметь высокие, средние, низкие и микроскопические дозировки действующего вещества.
Противозачаточные таблетки различаются по уровню гормонов, которые содержатся в них. Прогестагенные препараты предназначены для женщин, возраст которых больше 35 лет и для тех, кто имеет различные противопоказания к использованию противозачаточных таблеток комбинированного действия.

Как выбрать противозачаточные таблетки?

Самое главное правило при выборе противозачаточных таблеток — это обязательно выполнение всех рекомендаций и требований врача-гинеколога. Поэтому прежде чем выбирать те или иные препараты, необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельный выбор и прием противозачаточных таблеток может привести к самым худшим последствиям.

У каждой группы противозачаточных таблеток существуют свои противопоказания, которые необходимо учитывать при выборе.

Как выбрать противозачаточные таблеткиНаибольшее количество противопоказаний имеется у препаратов комбинированного действия. Не рекомендуется принимать такие противозачаточные таблетки при наличии злокачественных опухолей внутренних половых органов или молочных желез, заболеваний сердечно-сосудистой системы, во время беременности или в период кормления грудью.

Прогестагенные противозачаточные таблетки имеют такие же противопоказания, но в отличие от препаратов комбинированного действия возможен прием в период лактации.

Препараты для экстренной контрацепции не рекомендуется принимать женщинам, которые имеют различные нарушения менструального цикла.

Лучшие противозачаточные таблетки

Начиная с 19-летнего возраста, женщинам можно принимать любые противозачаточные препараты (в пределах имеющихся противопоказаний).

Лучшие противозачаточные таблеткиПротивозачаточные таблетки до 25 лет часто используются не только как контрацептивы, но и как лекарства для лечения множества заболеваний женской половой сферы. Наилучшими препаратами для женщин этого возраста являются Бисекурин, Новинет, Регулон, Триквилар, Три-Мерси, Линдинет 20 и другие

Лучшие противозачаточные таблеткиДаже по достижению 35-летнего возраста, женщина продолжает предохраняться от нежелательной беременности, поскольку вероятность появления ребенка все еще очень высокая. Но начиная с этого возраста, у женщин часто наблюдаются различные заболевания эндокринной системы, поэтому возникает вопрос о приеме только наиболее эффективных препаратов, которые не окажут негативного влияния на организм. Чаще всего врачи-гинекологи рекомендуют такие препараты нового поколения, как Фемоден, Фемулен, Тизистон, Марвелон.

Лучшие противозачаточные таблеткиПосле 45 лет у женщины наступает климактерический период, который характеризуется потерей яичниками своих функциональных особенностей. Тем не менее, у женщины сохраняется возможность выносить и родить ребенка. В данном возрасте возникают многие заболевания или обостряются уже имеющиеся заболевания половой системы, поэтому беременность в таком возрасте очень сложная, имеющая многочисленные осложнения. Для женщин старше 45 лет рекомендуют принимать такие противозачаточные таблетки нового поколения, как Антеовин, Овидон, Постинор, Микрогинон, Минизистон и другие.

Не стоит забывать, что все вышеперечисленные препараты для разных возрастных категорий указаны только для общего ознакомления.

Категорически запрещается самостоятельно принимать их, даже если нет сомнений касательно их безвредности. Нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом, который не только назначит нужный препарат, но и укажет индивидуальные дозировки и курс приема.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее