Какие физические упражнения можно делать для лечения геморроя?

Упражнения при геморроеПатологические изменения в области малого таза, вызванные плохим кровообращением, в основном провоцируются недостаточной физической активностью и «сидячим» образом жизни. Вторым фактором, оказывающим негативное влияние на состояние анальных вен, является вялая работа кишечника, приводящая к запорам. Поэтому при геморрое физические упражнения являются необходимым условием, как лечения, так и профилактики. Ведь даже после оперативного вмешательства возвращение к пассивному образу жизни приводит к рецидиву заболевания.

Упражнения при геморрое способствуют:

  • укреплению мышц ягодиц и брюшной полости, мускулатуры кишечника;
  • повышению эластичности стенок ануса и укреплении его стенок;
  • обеспечению нормального кровотока, исключения застоя крови в пораженных сосудах.

;

Какие упражнения при геморрое?Вместе с тем к упражнениям для лечения геморроя необходимо подходить вдумчиво и с учетом врачебных рекомендаций. Дело в том, что нужно знать какие упражнения можно делать при геморрое, а какие нельзя. При геморрое физ. упражнения не должны провоцировать перенапряжения мышц в нижней части туловища, повышать внутрибрюшное давление. К ним относятся:

  • упражнения тяжелой атлетики;
  • тренировки с поднятием тяжестей, применений больших силовых нагрузок;
  • резкие махи ногами, глубокие приседания;
  • занятия спортом, которые предусматривают высокую нагрузку на мышцы пресса, резкие наклоны вперед и назад, подъем ног, скручивания.

Входят ли экстремальные виды спорта (велоспорт, езде верхом, горный туризм) в перечень упражнений, которые нельзя делать при геморрое, однозначного мнения нет. Здесь необходимо ориентироваться на собственные ощущения, тяжесть заболевания, а также значительно уменьшить интенсивность занятий такими видами активного отдыха.

Какие упражнения надо делать при геморрое?

Физические упражнения при геморроеПолезны занятия плаванием, лыжным спортом, бегом трусцой. Очень полезны упражнения, которые могут быть стандартными или разрабатываться индивидуально. Для проведения лечебных занятий при заболевании достаточно выделить до 20 минут в день и главным условием при этом является постоянство и правильный выбор упражнений против патологии в ректальной области. Выполнение упражнений при геморроидальных узлах рекомендуется проводить плавно, без резких движений и без задержки дыхания. Начинать занятия для лечения и профилактики заболевания с минимума нагрузки, постепенно увеличивая нагрузку, количество повторов движений.

Лечение геморроя физическими упражнениями

Упражнения для лечения геморрояВ лечении патологии ректальной области наиболее эффективным является подход, в котором комплекс занятий для лечения геморроя занимает ведущее место. Лечить болезнь физическими нагрузками возможно на любой стадии и вне зависимости от обострения. Упражнения для лечения геморроидальных узлов снимают оттеки, устраняют воспаления и даже если не избавляют от них полностью, то снижают возможность развития обострений. Как вылечить болезнь физическими нагрузками в случае травм и заболеваний позвоночника желательно решать при участии ортопеда.

Самыми простой физкультурой при лечении геморроя являются так называемые «ножницы», «велосипед», которые выполняются ногами лежа на спине. Известно также действие под названием «кошка». Такую лечебную физкультуру в домашних условиях при заболевании, можно проводить в любом возрасте, даже в очень пожилом. Хорошая физическая форма позволяет вылечить болезнь более сложными спортивными упражнениями. Это может быть «березка», которая заключается в максимальном приподнимании прямых ног с ягодицами от пола, при упоре лежа локтями об пол. При этом происходит отток крови от нижних конечностей и тренировка мышц живота. В выборе методов как лечить заболевание физическим воздействием отличным дополнением служит йога. Многие ее позы не только устраняют застойные явления в тазу, но и улучшают работу кишечника. При геморрое силовые нагрузки запрещены.

Физические упражнения для профилактики геморроя

Какие упражнения делать при геморрое?Для профилактики геморроидальных узлов физ. нагрузками, применяют комплексы упражнений, укрепляющие мышцы тазового дна, улучшающие кровообращение в малом тазу. Следует помнить, что в период обострения болезни следует избегать больших нагрузок. Специально для женщин спортивные занятия при заболевании, Кегелем были разработаны комплексы предупреждающие опущение половых органов и выпадения шишек. Такие занятия от геморроя в домашних условиях очень эффективны и не требуют особых усилий. Упражнение при геморрое можно делать незаметно для окружающих в любое удобное время. Комплекс Кегеля при геморрое состоит из трех основных действий:

  • Сжимание мышц таза, имитирующее прекращение акта мочеиспускания.
  • Быстрая смена сжатия и расслабления мышц тазового дна.
  • Напряжение мышц влагалища, стремясь как бы вытолкнуть какой-то предмет.

Повторение каждого действия в количестве пяти, обеспечивает не только надежную профилактику заболевания, но и положительно влияет на решение многих гинекологических проблем. Комплекс Кегеля при заболевании относится к числу упражнений, какие можно делать не только женщинам, но и мужчинам. В период ремиссии при заболевании в области заднего прохода упражнения «планка» можно делать даже лежа, а также при прогулках на свежем воздухе.

Упражнения после операции по удалению геморроя

Упражнения против геморрояПосле удаления геморроя физическая нагрузка должна быть дозированной и проводиться совместно с организацией правильного питания и ведением здорового образа жизни. При этом необходимо знать, что операция не означает кардинальное избавление от заболевания, и какую нагрузку можно давать при геморрое, необходимо учитывать это обстоятельство.

Полезно после операции на геморрое делать упражнения следующего характера:

  1. Снимание сфинктера, подразумевающего сжимание-разжимание мышц промежности и ануса, аналогичные непроизвольным действием при позывах в туалет. Такие действия, производимые не менее десяти раз, можно проводить в любом месте.
  2. Поднятие таза делается в лежачем положении и согнутыми в коленях ногами. Таз поднимается на глубоком вдохе, крепко сжимая ягодицы, а на выдохе опускается, расслабляя ягодицы и возвращаясь в исходное положение.

Какие нагрузки полезны при заболевании, можно выбирать из предлагаемых асан йоги. При застойных явлениях в тазу можно делать асану Мула-бандхи. В этой позе сидящий на полу со скрещенными ногами человек сжимая сфинктер, старается как можно выше передать это усилие по позвоночнику. Кстати такие действия относятся не только к тем, какие нужно делать при геморрое, но и для предупреждения сексуальных расстройств. Пребывание в коленно-локтевой позе относится к действиям, которые очень эффективны для устранения застойных явлений. В целом, какие физические нагрузки можно при заболевании, должно решаться врачом. Следует учесть, что при обострении или выпадении геморроидальных узлов, применение каких-либо нагрузок необходимо резко ограничить или полностью отменить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее