Профилактика холецистита

Никто не сможет поспорить с тем, что самое важное у человека это его здоровье. Очень важно следить за всеми его показателями, вести здоровый образ жизни и вовремя предпринимать профилактические меры для его укрепления. В нашей статье мы затронем важную тему, такую как профилактика холецистита.
Холецистит – распространенное заболевание желчного пузыря, как правило — это следствие развития желчнокаменной болезни. Он бывает острым и хроническим. Симптомы и лечение болезни отличаются в обоих случаях.

расположение желчного пузыря
Желчный пузырь

Профилактика холецистита тесно связана с причинами возникновения этого заболевания, среди них:
  1. Длительный период какой-либо диеты. Ограничение организма в каких-либо веществах, будь то белки или углеводы, отрицательно сказывается на состоянии желчного пузыря.
  2. Малоподвижный образ жизни. Сидячая работа и отсутствие спорта отрицательно сказывается не только на вашем здоровье, но и на состояние организма в целом.
  3. Перенесенные ранее травмы желчного пузыря или печени.
  4. Застой желчной жидкости.
  5. Образование камней в желчном пузыре. Это, пожалуй, одна из самых распространённых причин этого заболевания.
  6. Неправильное лечение заболевания.

Какие профилактические меры существуют?

Для того чтобы организовать правильный подход к профилактике холецистита, мы разработали для вас ряд советов, которые помогут вам избежать этого неприятного заболевания:

  1. Применение гепатопротекторов – это специальные вещества, которые действуют как защитный барьер для печени, одновременно восстанавливая ее функции. Если вы отрицательно относитесь к протекторам в виде таблеток, рекомендуем употреблять в пищу большее количество яблок и авокадо, которые обладают такими же свойствами для защиты желчного пузыря.
  2. Специальное питание. Для того чтобы предотвратить развитие холецистита, необходимо тщательно следить за тем, что вы едите. Можно употреблять многие продукты, однако стоит отказаться от острого. О том, что можно употреблять мы расскажем ниже.
  3. Соблюдение режима питания. Немаловажно следить за временем употребления пищи. Оно должно быть примерно одинаковое в течение каждого дня.
  4. ЛФК. Применение комплекса лечебной гимнастики способствует оттоку желчи и приводит к тому что она не скапливается, а значит не наносит должный вред.
  5. Обильное питье. Выпивая достаточное количество жидкости в день, вы создаете оптимальные условия для функционирования вашей печени и в целом на организм.

Питание для профилактики холецистита

Для того чтобы предотвратить зарождение и течение данного заболевания необходимо есть правильную пищу, которая содержит все необходимые организму ингредиенты. Если вы желаете снизить вес, необходимо делать это правильно! Не рекомендуется сидеть на жестких диетах, допустимо пару раз в неделю организовывать себе разгрузочные дни. Они могут быть абсолютно разнообразными. Можно устроить монодиету и в этот день заниматься спортом. К примеру, питаться только молочными продуктами, кашами, мясом либо же фруктами, овощами. От этого вы получите гораздо больше пользы, чем истязать себя ненужными ограничениями. Питаться необходимо в одно и то же время, желательно дробными порциями и по несколько раз в день. Не рекомендуется пить жидкость, будь то чай или любой другой напиток сразу после еды. Это вредит нашей печени и желчному пузырю. Не стоить употреблять продукты, которые вызывают у вас аллергические реакции. Обычно это способствует накоплению желчи в желчном пузыре. Отказ от острого обязателен.
Если у вас острая стадия холецистита очень важно при выборе и употреблении пищи, не допустить, чтобы она переросла в хроническую.
Для этого необходимо питаться дробно и небольшими порциями.
питания при холецистите

Что же стоит есть?

В пищу можно употреблять:

  1. Отварное мясо и рыба. Можно употреблять паровую говядину и нежирные сорта рыбных продуктов, к примеру котлеты.
  2. Каши. На выбор разнообразные виды круп – овсяная, манная, гречневая.
  3. Молочные продукты – творог.
  4. Супы, желательно из овощей и перечисленных выше круп.
  5. Сухари.

Очень важно проводить разгрузочные дни, дабы организм получил отдых и успел восстановиться. Для этого можно проводить день на твороге и кефире, а также на рисовой каше. Вполне допустимо пить компот, сваренный из сухофруктов. Не стоит ужинать жирной и обильной пищей. Лучшее время для этого за 3 часа до сна.

Спорт как профилактика холецистита

Крайне важно заниматься гимнастикой и выполнять специальные упражнения для предотвращения заболевания. При хронической стадии рекомендуется посещать ЛФК. Однако в течение острого периода болезни заниматься спортом не стоит.
Упражнения для предотвращения заболевания:

  1. Лечь на спину. Поднять любую руку и согнуть противоположную ногу. Одновременно делать скользящие упражнения не забывая делать дыхательную гимнастику. На поднятии руки делаем выдох.
  2. Лежа на спине, приподнимать голову вверх-вниз, как бы смотря на свои носки, не забываем о вдохе на поднятии головы.
  3. Стоя на четвереньках, сделать вдох поджимая правую руку под живот, далее лечь на живот делаем выдох. Очень важно делать упражнения довольно медленно. Ни в коем случае не должно быть рывков!
  4. Ложимся на левый бок, левую руку выпрямляем, левую ногу чуть сгибаем. Подтягиваем правую ногу к животу и делаем вдох, выдох – разгибаем.
  5. Ложимся на спину, обе руки кладем на живот. Начинаем делать медленный вдох и медленный выдох.
    Очень важно уделить время разминке, перед занятием спортом. В качестве последней вполне подойдет неспешная ходьба, бег трусцой, плавание. Можно использовать массаж, для разогрева.

Если у вас не возникает желания делать гимнастику можно выполнять дыхательные упражнения. Как правило, этот комплекс рассчитан на выполнение медленных вдохов выдохов. Многие врачи рекомендуют дыхательную гимнастику для снижения болевых ощущений в области живота.
Дыхательные упражнения для профилактики холецистита:

  1. Стоя прямо, руки на поясе – сделать глубокий медленный вдох, затем втянуть живот, медленно выдохнуть. Делаем раза 3-4.
  2. Делаем аналогично первому упражнению медленный вдох и затем резкий выдох, не забываем, как следует втягивать живот. Если вы почувствовали болезненные ощущения в области печени, рекомендуем немедленно прекратить гимнастику.
  3. Упражнение основано на задержке дыхания на несколько секунд. Не стоит терпеть, если вы хотите, вы можете сделать вдох. Не забываем втягивать живот.
  4. Садимся на коврик, подбираем ноги под себя. Опускаем голову и делаем медленный вдох и выдох. Стараемся задержать дыхание на одну две секунды при каждом вдохе. Важный нюанс: голова должна быть максимально опущена, вы как будто что-то ищете на полу.


Данная гимнастика может быть использована как для лечения острого холецистита, так и для хронического. Действие дыхательных упражнений основано на расслаблении и напряжении мышц брюшного пресса. Выполняя данный комплекс, вы добьетесь улучшения тонуса желчевыводящих путей, а также правильного расположения печени и желчного пузыря. Однако не стоит злоупотреблять ЛФК и другими упражнениями. Максимальное время для спорта это 20-30 мин. Если у вас острая или хроническая стадия ваши занятия должны проходить не более 5 – 7 минут. Если болевой синдром снижен возможно увеличивать нагрузку каждый день. Также важны условия, при которых происходят занятия ЛФК. Не стоит вести беседы, смотреть телевизор или слушать радио, гораздо комфортнее слушать приятную, успокаивающую музыку, а также хорошо проветрить комнату перед занятием спортом.
Резюмируя вышесказанное стоит отметить, что профилактика холецистита — это целый комплекс процедур, направленный на восстановления вашего здоровья. Очень важно своевременно применять меры, которые предотвратят развитие и протекание болезни. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее