Тошнота и рвота при гастродуодените

Тошнота при гастродуоденитеВоспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке желудка и 12-ти перстной кишки, специалисты называют гастродуоденитом. При этом отличают две основные формы недуга — острая и хроническая. Как правило, он способен выступать как самостоятельная болезнь, а также в качестве сопутствующей при сахарном диабете, подагре, поражении кишечника бактериями, воспалении желчного пузыря. Именно поэтому недуг проявляет себя совершенно по-разному в зависимости от причины, спровоцировавшей его формирование. Однако среди основных признаков выделяют: ощущение кома в горле, изжогу, тошноту и позывы на рвоту. Изжога при гастродуодените является практически главным симптомом недуга, сигнализирующим о начале процесса поражения органа.

При хронической форме заболевания тошнота считается характерным симптомом, который чаще всего возникает натощак по утрам, либо вечером после приема пищи. Этот признак может быть длительным и упорным, а также сопровождаться рвотными позывами и слюноотделением. При этом рвота на фоне тошноты приводит к формированию БДГН.

Чтобы избавиться от этого назойливого симптома гастродуоденита, специалисты советуют сделать следующее:

  • Прекратить физические нагрузки и упражнения;
  • Увеличить поток свежего воздуха, при этом, если имеется возможность, при тошноте лучше выйти на улицу;
  • Положение тела должно быть принято максимально удобное, при этом ложась на спину, следует поворачивать голову на бок, чтобы при возникновении рвоты не аспирировать рвотной массой легкие;
  • Освободить дыхательные пути от цепочек и шарфов, особенно, когда чувствуете ком в горле;
  • Употребить медикаменты от тошноты, а для начала поднести к носу вату, смоченную в нашатырном спирте.

Отрыжка при гастродуодените

Отрыжка при гастродуоденитеОтрыжка представляет собой мгновенное выделение газа в ротовую полость из пищевода и желудка, иногда сопровождаемое некоторой порцией их содержимого. Чаще всего данный симптом образуется в случае болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Отрыжка наблюдается также при заболеваниях других органов.

С целью избавления от отрыжки при гастродуодените гастроэнтерологи рекомендуют начинать с терапии основного недуга, который спровоцировал ее появление. В любом случае из своего рациона придется убрать продукты, приводящие к образованию вздутия, газировку и трудно перевариваемую пищу. В случае гиперсекреции сока желудка, врачи назначают антациды.

Изжога при гастродуодените

Изжога при гастродуоденитеДанное неприятное жжение за грудиной и подложечной области может распространиться в район шеи и верхнюю эпигастральную зону. В целом, изжога способна продлиться около пяти минут. Вечный спутник гастродуоденита может появиться спустя какое-то время после еды и физической нагрузки.

Обычным средством устранения изжоги является стакан простой воды и прием антацидных медикаментов. При частом проявлении данного приступа следует обратиться к гастроэнтерологу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Ком в горле при гастродуодените

Ком в горле при гастродуоденитеМногие больные сталкивались с неприятным ощущением кома, при котором тяжело дышать и глотать. Обычно подобное состояние при гастродуодените проходит достаточно быстро, но существует несколько способов, чтобы избавиться от этого состояния:

  • Изменение рациона больного – исключение кофе, газированных напитков и шоколада;
  • Стабилизация веса;
  • Соблюдение режима питания, подразумевающего запрет на употребление пищи позже, чем за три часа перед сном;
  • Медикаментозная терапия кома в горле – подразумевает улучшение моторики и уровня кислотности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее