Опасен ли геморрой для женщин и мужчин?

Чем опасен геморрой?Геморрой – это часто встречающийся недуг, от которого страдает большая часть взрослого населения. При этом заболевании воспаляются вены в прямой кишке, они расширяются и появляются болезненные узлы, которые доставляют много дискомфорта человеку. Эта болезнь развивается постепенно, венозные сплетения со временем увеличиваются и видоизменяются, а симптомы болезни становятся более выраженными. Чем опасен геморрой, если его не лечить?

Опасен ли геморрой? На первой стадии болезнь не причиняет много дискомфорта больному, лишь изредка появляются неприятные ощущения в виде зуда и непродолжительной боли, а также может возникать незначительное кровотечение. Однако последний симптом характерен не только для геморроя, но для других болезней иногда даже более опасных, таких как трещина анального отверстия и рак.

Чем опасен геморрой?

Опасен ли геморрой?Если не обращать внимания на первые проявления наличия геморроидальных узлов, то со временем станет только хуже. Выделения крови, боль и зуд – все эти опасные симптомы станут ярко выраженными. Из-за обильной кровопотери может возникнуть железодефицитная анемия.

Геморрой – это опасно потому, что из-за него часто возникает тромбоз, в узлах появляются сгустки крови, которые препятствуют нормальному кровообращению и если ничего не предпринять, то может развиться некроз. Если запустить все это, то без операции будет сложно обойтись.

Чем страшны расширенные узлы в прямой кишке? Еще одним серьезным осложнением считается парапроктит. Это заболевание вызвано инфекцией из прямой кишки, которая проникает в окружающие ткани. Болезнь возникает внезапно, повышается температура, появляется сильный болевой синдром, самочувствие больного резко ухудшается. При обострении гной может проникнуть в брюшную полость или во влагалище — это очень опасно и может закончиться летальным исходом.

Чем страшен геморрой?

Геморрой - это опасноПри хроническом течении геморроя у мужчин и женщин увеличивается опасность тромбообразования. Сгустки крови могут отрываться и закупоривать сосуды других органов. Например, может возникнуть тромбоэмболия, подобное осложнение чаще всего приводит к смерти.

В некоторых случаях геморрой может быть опасен для жизни, если его запустить. Осложнения, которые возникают из-за этой болезни, могут спровоцировать смерть больного. Именно поэтому даже первые проявления недуга должны насторожить, своевременное лечение поможет предотвратить проблемы со здоровьем.

Чем опасен геморрой при беременности?

Чем опасен геморрой у женщин?Многих будущих мам интересует этот вопрос. Этот недуг часто появляется у женщин ожидающих ребенка, потому что плод давит на органы малого таза и тем самым ухудшает кровообращение и способствует появлению геморроидальных узловых сплетений. Как правило, это заболевание дает о себе знать на поздних сроках беременности, а иногда и на самих родах.

Чем опасен геморрой для женщин «в положении»? Если вовремя не озаботиться лечением этого заболевания, то могут возникнуть опасные осложнения. Рассмотрим, какие именно:

  • Кровотечение. Это первый симптом, который должен насторожить больную. Основная опасность воспаленного геморроя состоит в том, что может открыться обильное кровотечение. В результате чего появится анемия, а из-за недостатка кислорода плод будет медленней развиваться.
  • Некроз. Проигнорированный больным процесс может закончиться некрозом тканей. Это состояние опасно и может навредить будущей маме и малышу и сопровождается сильным болевым синдромом и лихорадкой.
  • Воспалительный процесс. Он страшен тем, что инфекция в узлах может попасть в кровь и вызвать внутриутробное инфицирование плода.
  • Хроническое течение болезни. Если у женщины признаки геморроя были еще до беременности, и она не лечила его, то во время родов болезнь может сильно обостриться, что добавит роженицы дополнительных мучений.

Геморрой при беременности — это опасно. Осложнения, вызванные этим заболеванием, могут навредить не только женщине, но и будущему младенцу. Именно поэтому профилактикой этого заболевания нужно заниматься как до беременности, так и во время нее и тогда роды не будут осложнены выпавшими узловыми сплетениями.

Опасен ли геморрой у мужчин?

Чем опасен геморрой у мужчин?Геморрой у мужчин – это распространенное явление, которое значительно ухудшает качество жизни заболевшего человека. Больше всего подвержены этому заболеванию мужчины, вынужденные вести сидячий образ жизни или же наоборот те, которые на работе таскают тяжести. Представители сильного пола часто игнорируют начальные проявления этой болезни и не обращаются вовремя к врачу. Геморрой 1 и 2 стадии еще поддается лечению, а если недуг сильно запущен, то он становится опасным, потому что может вызвать различные осложнения.

Кровотечение, парапроктит, острый воспалительный процесс – все это может возникнуть из-за вовремя не вылеченного заболевания. Если у мужчины из-за этого возник серьезный воспалительный процесс, то он может перекинуться и на другие органы, например, на предстательную железу.

Помимо физического дискомфорта высока вероятность возникновения неврозов и других психологических проблем. Мужчины до последнего терпят, а когда симптомы усиливаются, то у них появляется нервное расстройство. Они становятся скованными и раздражительными. Часто на фоне этой болезни возникают проблемы с потенцией, что только усугубляет ситуацию.

Сам по себе геморрой не относится к опасным болезням, но вот осложнения, которые возникают из-за него, могут привести к летальному исходу. Например, серьезное гнойное воспаление может закончиться сепсисом. Расширенные геморроидальные узлы нужно лечить вовремя, а иначе если они лопнут, то состояние может усугубиться из-за большой кровопотери.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее