Профилактика геморроя у женщин упражнениями и гимнастикой

Профилактика геморроя у женщинНажить геморрой легко. Так же легко избавиться от него не получается. Всем известно, какие муки приходится терпеть в период обострений. Сколько денег вытягивают из кошелька мази, свечи, ангиопротекторы. Даже радикальные хирургические методы не гарантируют избавления от него навсегда. У женщин хватает забот по жизни, так зачем еще нужны проблемы с геморроем — заболеванием, которое может испортить всю жизнь? Кого такая жизненная перспектива не устраивает, надо сделать все, чтобы его предупредить. Если потребуется, поменять и привычки. Итак, вопрос о профилактике заболевания актуализирован, можно приступать к реализации намеченной программы спасения себя любимой от кровавого недуга.

Профилактика геморроя у женщин – комплекс мероприятий по предохранению от возникновения и прогрессирования заболевания. Одинаково важна как предупредительная мера для здоровых, так и в качестве средства, сдерживающего развитие венозной патологии прямой кишки для больных людей. Если у женщины родители, бабушки-дедушки страдали геморроем, то у нее в этом смысле неблагоприятная наследственность, и велик шанс познакомиться однажды с ним лично. Сидячий характер работы и долгое пребывание на ногах повышают риск приобрести заболевание. Беременность и роды могут запустить воспалительный процесс и спровоцировать выпадение узлов. Без профилактики просто не обойтись.

Профилактика геморроя у женщин при сидячей работе

Упражнения при геморрое для женщинЖенщинам надо взять на заметку, что их друг – жесткий офисный стул, а не мягкое комфортное кресло. Особенно это актуально для полненьких, с повышенным потоотделением, дам. Постоянное увлажнение в результате перегрева интимного места на фоне застоя крови в венах малого таза – прямой путь к геморрою. Каждый час нужно выходить из-за рабочего стола, чтобы 5-10 минут посвятить активным движениям или хотя бы походить. Такая недлительная разминка – отличная профилактика застойных явлений. Сделать перерыв не получается? Тогда помогут упражнения доктора Кегеля на напряжение и расслабление ягодиц. Анус на 8 секунд поджимается, будто нужно перетерпеть поход в туалет, затем следует медленное расслабление. Упражнение простое, не требующее специальных поз, незаметное для окружающих. А польза огромная. При склонности к геморрою для получения эффекта делают в день до 25 раз. Развитая мускулатура промежности у женщин – хорошая профилактика и геморроя, и гинекологических заболеваний. Молодым женщинам надо взять за правило тренировать промежность — роды пройдут без разрывов.

Гимнастика против геморроя у женщин

Гимнастика против геморроя у женщинЭту гимнастику для профилактики геморроя у женщин можно отнести к разряду лечебных. Она улучшает кровообращение, а, значит, стимулирует отток венозной крови из кавернозных образований прямой кишки. Нет застоя – нет условий для выбухания геморроидальных узлов. Одновременно происходит тренировка брюшного пресса, стимуляция кишечника, укрепление мышц тазового дна.

Физические упражнения при геморрое для женщин из положения лежа на спине (на полу, на диване):

  • Ступни разведены, ноги согнуты в коленях. Упираясь на плечи и стопы, нужно поднимать вверх и опускать таз.
  • Подтягивания к животу согнутых в коленях ног.
  • Поочередный подъем прямых ног.
  • Ножницы – разведение в стороны и перекрещивание приподнятых прямых ног.
  • Имитация езды на велосипеде.

Упражнения из положения лежа вниз лицом — упираясь на колени и предплечья, делать повороты тазом в обе стороны (до касания ягодицами пола).

Упражнения из положения сидя — спина прямая, корпус в легком наклоне вперед. Напрягать и расслаблять мышцы заднего прохода.

Упражнения из положения стоя — ноги скрещены. Ритмично напрягать и расслаблять мышцы заднего прохода и ягодиц.

Профилактика геморроя у женщин должна быть систематической и регулярной, а вот выполнять упражнения во время обострений нельзя. В период ремиссий лечебный физкультурный режим аналогичен профилактическому: до 3-х раз в день по 10-15 минут.

Массаж при геморрое у женщин

Массаж при геморрое у женщинЕсли геморрой только-только намечается, имеет смысл поделать для профилактики массаж. Конечно, его технику должен выбрать проктолог, а проводить специалист. Хотя и правильные самостоятельные манипуляции могут принести пользу. Прежде всего, нормализуется кровоток, ослабнут запоры, укрепятся мышцы области ануса. Постепенно уйдут болезненность, тяжесть, спадет отек, уплотнятся сосудистые стенки. Практикуют в качестве профилактики и лечения на ранней стадии три вида массажа:

  • Ректальный. Женщина лежит на правом боку. Специалист вводит палец в задний проход и выполняет поглаживающие и растирающие манипуляции, не осуществляя давления на узелки. Применяется и техника массажа вибрацией.
  • Точечный (восточный). Точек для лечения геморроя больше 20, выполнение процедур требует соответствующей квалификации специалиста. Но есть и доступные каждой женщине манипуляции. Можно ожидать хороших результатов от регулярного массирования больших пальцев на обеих руках. Есть «полезная» точка у основания мизинца на ногах, на нее нужно нажимать 10 раз подряд.
  • Баночный. Выполняется не только для профилактики, но и снятия болевого синдрома при обострениях. Поставленные обычным способом симметрично 2 медицинские банки на уровне 2-го поясничного позвонка очень медленно смещают вниз вдоль позвоночника до крестца, а затем ведут вверх до исходной позиции.

При геморрое с кровотечениями ни один вид процедур не проводится.

Препараты для профилактики геморроя у женщин

Профилактика геморроя у женщин при сидячей работеТаблетки, которая предохраняла бы от образования геморроя, конечно, не существует, как нет и свечей для профилактики. Все существующие медикаментозные препараты: мази, свечи, гели лечебного назначения. Профилактически можно только укреплять венозную стенку геморроидальных сплетений, чтобы придать ей устойчивости к растяжениям и образованию узлов. Лучшими считаются растительные препараты, содержащие флавоноиды диосмин (Флебодия 600, Диовенор 600) и дополнительно гесперидин (Детралекс, Венарус). Эти таблетированные формы принимаются при венозной недостаточности длительными курсами. Это будет и профилактика образования геморроидальных узлов, и одновременно предупреждение обострений хронического заболевания. Какой из них будет эффективнее, женщина сможет узнать только опытным путем. В аптечной сети также продается БАД Доппельгерц того же назначения. Венотонизирующие средства дадут лучший результат в сочетании с упражнениями, диетой и гигиеническими процедурами, особенно ваннами и подмываниями холодной водой после каждого стула.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее