Абсцесс гортани — причины, симптомы, лечение

Абсцесс гортани, еще его называют ретрофарингеальным или заглоточным абсцессом, провоцируется нагноением лимфатических узлов. Он характеризуется гнойным воспалением клетчатки и лимфоузлов паратонзиллярной, окологлоточной или заглоточной области. Часто его может вызвать осложнение после заболеваний гриппом, корью, скарлатиной, острых респираторных инфекций, после ангины, мастоидита.

Вирусы, которые заносятся по лимфатическим сосудам со стороны среднего уха, носоглотки, носа могут стать возбудителями болезни. Если была какая-то травма слизистой оболочки заглоточной области, то это тоже может стать одной из причин нагноения гортани. Этому заболеванию могут подвергаться как дети, так и взрослые.

Классификация 

Абсцесс гортани состоит из трех разных заболеваний: абсцесс миндалин (паратонзилярный), заглоточный, окологлоточный. При паратонзиллярном абсцессе можно увидеть скопление гноя на слизистой оболочке возле миндалин.

Заглоточный абсцесс часто возникает после воспалительной инфекции. Он характеризуется скоплением гноя возле лимфатического узла. Чаще ему подвергаются слабенькие дети до двухлетнего возраста.

При наличии бокового заглоточного абсцесса, в окологлоточной области появляется гнойная сыпь, воспаляется слизистая. Абсцесс может быть вызван травмами слизистой или осложнениями после инфекционных болезней горла. Это вид заболевания больше касается взрослых людей. Отдельные виды ангины, а также механические повреждения горла могут спровоцировать околоминдаликовый абсцесс.

Видео: Боль в горле — лечение // ЗДОРОВ!

Абсцесс глотки можно разделить по месту локализации на четыре вида:

  • передний появляется в верхней области миндалин;
  • задний отличается тем, что нагноение происходит между небной дужкой и миндалин;
  • при нижнем абсцессе очаг нагноения располагается под небной миндалиной, он считается самым тяжелым для определения диагноза;
  • при боковом абсцессе, воспаление и нагноение происходит сбоку от миндалины, считается самой опасной формой заболевания, из-за очень необычной локализации.

Причины развития 

Абсцесс гортани может спровоцировать смешанная микрофлора, состоящая из стрептококков, стафилококков и другие кишечные палочки.

Видео: Абсцесс у собак | Причины | Признаки | Лечение.

Самыми частыми причинами абсцесса, могут стать воспалительные процессы верхних дыхательный путей, которые перешли в разряд хронических заболеваний. Это может быть хроническая ангина (фолликулярная), осложнение, которое дают аденоиды (увеличенные носоглоточные миндалины), обострение хронического тонзиллита.

Микротравмы горла, например, вызванные грубой пищей, рыбной косточкой, каким-либо инородным телом, несоблюдение правил асептики и антисептики при хирургическом вмешательстве, все это может стать причиной возникновения заболевания.

Сюда можно добавить частые переохлаждения организма, неправильный образ жизни (курение и употребление спиртных напитков), гиповитаминоз, возникновение онкологических заболеваний и ослабление иммунитета.

Инфекция попадает в организм гематогенным и лимфогенным путем. Бактерии при попадании в носоглотку начинают активно размножаться на слизистой оболочке гортани, тем самым вызывая сначала покраснение горла, а затем и гнойную сыпь. При этом миндалины увеличиваются и становятся красными. Горло начинает болеть, и эта боль может отдавать в ухо.

Видео: Постинъекционный Абсцесс что такое как лечить?

Симптомы абсцесса 

Заболевание начинается с резкого повышения температуры тела до сорока градусов, чувствуется заложенность носа, появляется сильный насморк, дыхание становится тяжелым, возникает боль в горле и подчелюстной железе. Человек не может глотать из-за боли, иногда даже трудно говорить. Все это может сопровождаться лихорадочным состоянием, плохим запахом изо рта, повышенным слюноотделением, тошнотой, и даже рвотой, что вызывает обезвоживание организма. Могут появиться боли в мышцах и головная боль, человек быстро устает, ему все время хочется спать, он ощущает общее недомогание. Голова, как бы склоняется в одну сторону.

На тканях гортани гнойная сыпь характеризуется зыблением. При прощупывании горла, в месте поражения абсцессом, можно определить наличие опухоли, появляются уплотнения на коже, воспаляются лимфоузлы и гортань. Со временем болезненные ощущения становятся все сильнее.

Гнойник в гортани начинает проявляться на третьи или шестые сутки. Если у человека низкий иммунитет, то первые симптомы заболевания могут проявиться уже через двадцать четыре часа.

Абсцесс, очаг которого находиться в нижней части миндалины, может спровоцировать декомпенсацию дыхания. Это самый тяжелый вид болезни. С течением времени больному становится все хуже и хуже. Если вовремя не обратиться к специалисту за медицинской помощью, то абсцесс может перерасти во флегмону парафарингеального пространства, что может привести к кровотечению, тромбофлебиту, заражению, инфекционно-токсическому шоку, и закончится все летальным исходом.

Лечение заболевания

Если у человека появился гнойник гортани, его нужно обязательно отправлять на стационарное лечение. Независимо, какой из видов заболевания у него протекает, ему срочно нужна госпитализация.

Специалист после визуального осмотра назначает полное обследование больного, а также анализы. Вначале пациенту делают прямую ларингоскопию, для того чтобы определить степень проходимости дыхательных путей. В некоторых случаях больного отправляют проходить пункцию, которую берут из гнойников. Обязательными считаются анализы на определение бактерий, для этого берут посев из зева.

Курс лечения может быть медикаментозным, но в особо тяжелых случаях применяют хирургическое вмешательство. Созревший гнойник вскрывают, не дожидаясь, когда произойдет его самопроизвольное опорожнение. При правильно поставленном диагнозе и вовремя пролеченном заболевании, абсцесс проходит через две недели. Не стоит доводить себя до абсцесса, своевременно лечите инфекции!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее