Субхондральный склероз позвоночника: определение заболевания, диагностика и лечение

среднем отделе позвоночника

В настоящее время достаточно часто врачи диагностируют субхондральный склероз позвоночника. Не все люди знают, чем грозит это заболевание и как с ним бороться. Склероз – патологическое явление в организме . При данной болезни наблюдается процесс замены паренхимы здоровых органов на плотную соединительную ткань.

Склерозирующие процессы могут затронуть разные органы: сердце, почки, легкие, а также костную ткань позвоночника. Субхондральный склероз – это процесс, характеризующийся увеличением плотности костных тканей позвоночного столба в результате старения или перенесенной болезни.

Коротко о заболевании позвоночника

Субхондральный склероз — это не самостоятельная болезнь, а признак какого-либо заболевания. Поэтому лечебные мероприятия напрямую зависят от причины, вызвавшей склероз позвоночника. Данная патология наблюдается, как у людей, так и у животных.

Патология встречается чаще у мужской половины населения, чем у женской. Возрастная категория больных – пятьдесят лет. Заболевание локализуется в коленном, тазобедренном, голеностопном суставах и среднем отделе позвоночника.

Причины возникновения

Причины возникновения
Первопричинами данного состояния являются:

  • воспалительные процессы на фоне болезни;
  • раннее старение костной ткани.

Ткань костей, пораженная субхондральным склерозом, уплотняется. Формируются наросты на костях. В конце концов, формируются новые воспалительные процессы. Человек ощущает сильную болезненность и скованность в позвоночном столбе.

Остеохондроз и артроз очень часто приводят к склерозу. У человека в результате этих недугов образуются остеофиты. Если причиной склероза является остеохондроз, то остеофиты разрастаются по краям позвонков. А если причиной данной патологии стал артроз, то костные образования локализуются по краям суставов.

Полностью излечить склероз, вызванный артрозом или остеохондрозом невозможно. Другое дело, если причиной склероза является артрит. Раннее диагностирование артрита и своевременно проведенные лечебные мероприятия могут не допустить образования наростов на позвоночнике и суставных поверхностях.

Если данное состояние вовремя не пролечить, то костные наросты заблокируют сустав, что неизбежно приведет к обездвиживанию.

Симптомы заболевания

Симптоматика субхондрального склероза:

  • сильная болезненность в области позвоночника, шеи;
  • сложности при сгибании туловища, поворотах;
  • нескоординированность движений;
  • потеря равновесия;
  • чувство онемения в нижних и верхних конечностях;
  • атония;
  • тремор в конечностях;
  • беспричинная потеря массы тела;
  • депрессивное состояние;
  • отсутствие концентрации внимания;
  • понижение слуха.
Данные симптомы не всегда выявляются у пациентов. Симптоматика зависит от стадии склероза, его прогрессирования. Встречаются случаи и бессимптомного течения.

В зависимости от локализации патологии различают:

  1. Субхондральный склероз позвоночника. Данный диагноз врач ставит, если поражен весь позвоночный столб.
  2. Субхондральный склероз шейного отдела позвоночника. Характерна сильная боль в шее, верхних конечностях.
  3. Склероз грудного отдела. В результате данной патологии грудной отдел позвоночного столба полностью окостеневает, позвоночник обездвиживается. Наблюдаются сильные боли.
  4. Склероз тазобедренных, голеностопных и других суставов.

Диагностика

Диагностика
Часто данную патологию диагностируют путем:

  • рентгенографии (это основной метод диагностики, именно при рентгенографии можно увидеть остеофиты);
  • МРТ;
  • КТ;
  • теста на плотность костей (денситометрия);
  • анализа крови.

Лечение

Лечение
Полностью излечить остеохондроз и артроз нельзя. При раннем диагностировании артрита, пока не образовались костные выступы, заболевание можно вылечить.

Не нужно увлекаться народными методами лечения. Так как они могут оказать лишь обезболивающий эффект и улучшить кровоснабжение. Но с их помощью нельзя справиться с более серьезными заболеваниями. Болезни будут неуклонно прогрессировать и осложняться.

Лечение субхондрального склероза включает следующие этапы:

  1. Целью лечебных мероприятий на первом этапе является снятие воспаления, восстановление хрящевой ткани, сохранение подвижности в суставах.

    Для этого врач назначает:
  2. прием препаратов, оказывающих противовоспалительное действие. При наличии болезненности – использование обезболивающих средств;
  3. длительный прием хондропротекторов;
  4. прием иммуномодуляторов;
  5. симптоматическое лечение;
  6. Врач назначает лечебные мероприятия, исходя из имеющихся симптомов. Примером являются миорелаксанты. Они снимают спазм с мышечной мускулатуры.
  7. Второй этап – это физиотерапевтическая терапия, массаж, лечебная физкультура. Данные методы направлены на возвращение подвижности суставов, обезболивание. Лечебные упражнения выполняются плавно, медленно, не нагружая пораженный сустав.
  8. Третий этап — это санаторно-курортное лечение.

Если после проведенного лечения не наблюдается положительной динамики, то врачи могут порекомендовать хирургическое лечение.

Профилактика

Профилактика субхондрального склероза одна – это раннее обращение к врачу с целью обследования. Боль возникает уже в запущенных стадиях заболевания. Обязательна своевременная терапия при артрите, артрозе, остеохондрозе, ведение здорового образа жизни.

Советы специалистов

Советы специалистов
Иногда врачи прибегают к оперативному лечению данной патологии костной системы. Но даже операция не способна полностью излечить пациента. Остеофиты могут вновь разрастись. Причем заболевание стало «молодеть».

В последние годы стали наблюдаться случаи субхондрального склероза у детей. Причинами данного состояния у детей являются воспалительные заболевания и патологии костной системы.

Чтобы диагностировать склероз у человека можно провести также генетический тест (дополнительный метод обследования). С его помощью можно выявить генетическую аномалию, которая и привела к данной патологии.

И для профилактики, очень полезен для позвоночника массаж, который делают при остеохондрозе:

Заключение

Соблюдайте все рекомендации врача, не занимайтесь самолечением. И только тогда вы сможете добиться долгой ремиссии и улучшения общего состояния. Если не прислушиваться к советам специалиста, можно ускорить течение данной патологии, добиться ее прогрессирования и, в конце концов, достичь обездвиживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее