Сифилис – симптомы, причины, лечение

Видео: Врожденный сифилис. Систомы, причины и методы лечения

Sifilis – simptomyi prichinyi lechenieСифилис – это тяжелое инфекционное заболевание, при заражении которым окружающих людей человека может ожидать уголовная ответственность. Самое страшное в этом заболевании в том, что оно проявляется не с первого дня заражения, а спустя несколько недель и даже месяцев. Именно поэтому сифилис считается крайне опасным заболеванием, которое несет прямую угрозу для здоровья и жизни человека.

На сегодняшний день эпидемия сифилиса прогрессирует с каждым днем. За последние несколько лет показатель роста заболеваемости сифилисом увеличился в 10 раз.

Если сифилис не лечить, то такое состояние может привести к полному бесплодию, как у мужчин, так и у женщин. В случае, если сифилис поражает беременную женщину, то риск инфицирования плода составляет около 80%. Последствия такого заражения оказываются трагическими для плода – еще не родившегося ребенка ждет летальный исход.

Классификация сифилиса

Сифилис классифицируют по происхождению:

Видео: Формы сифилиса

  • Врожденный;
  • Приобретенный;

По стадии протекания болезни:

  • Первичный;
  • Вторичный;
  • Третичный.

По ориентировочным срокам возникновения в организме человека сифилис классифицируют на ранний и поздний.

Как диагностировать сифилис?

Помните, что сифилис является достаточно серьезным заболеванием, которое требует полной тщательной медикаментозной диагностики в медицинском центре, а не в домашних условиях.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно пытаться диагностировать у себя сифилис по признакам и симптомам, описанным в интернете. Почему? Потому что, к примеру, для сифилиса характерна сыпь, которая также может быть присуща для подавляющего большинства заболеваний. Даже медицинские сотрудники иногда входят в заблуждение из-за схожести симптомов сифилиса с иными как дерматологическими, так и иными тяжелыми заболеваниями.

Диагностировать сифилис можно только посредством тщательного медицинского осмотра, исследований крови, мочи в лаборатории, осмотр дерматовенерологом. С высокой вероятностью сифилис диагностируется в том случае, если в крови содержится трепонема.

Пациенту нужно быть готовым к прохождения серологических тестов:

  • Нетрепонемных – определение антител против липидов мембраны трепонемы;
  • Трепономных – поиск антител в крови человека, которые могут определить бледную трепонему;
  • Инструментальные исследования;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • Компьютерная томография;
  • Рентген-исследование.

Видео: Сифилис - симптомы, проявления ,лечение

Заражение сифилисом – как происходит?

Сифилис в организме человека провоцирует инфекция под названием спирохета Treponema pallidum. Ее еще называют бледная трепонема. Это очень опасная инфекция, которая, проникая в человеческое тело, достаточно быстро размножается и поражает внутренние органы.

Бактерии сифилиса достаточно быстро поражают слизистые оболочки внутренних и наружных органов. Передаются эти бактерии при половом контакте, бытовом общении, а также через предметы личной гигиены.

Поражение сифилисом не образует у человека иммунитет к повторному заражению этим инфекционным заболеванием. Это означает, что даже, если человек перенес в недавнем времени сифилис, то он снова может заразиться от своего полового партнера или через бытовые предметы.

Бледная трепонема (возбудитель сифилиса) погибает при высоких температурах, а при низких, наоборот – стремительно начинает размножаться. Медики отмечают, что даже труп больного сифилисом может заразить окружающих, которые с ним контактировали (это как медработники, так и близкие родственники).

Пути передачи сифилиса

Сифилис передается следующими способами:

  • Через половой контакт (здесь имеется в виду вагинальный секс, а также оральный и анальный);
  • Посредством кровотока (сифилисом преимущественно заражаются наркоманы через уколы общим шприцем);
  • Через бытовые предметы (зубные щетки, бритвенные станки, полотенца, посуда);
  • От матери у ребенка (через грудное молоко или же внутриутробно);
  • Посредством слюны (распространено в стоматологических кабинетах среди тех врачей и пациентов, которые проводят лечебные манипуляции без перчаток).

Экстренная помощь

Если у вас произошел незащищенный половой акт с непроверенным или же новым партнером, то в таком случае в качестве экстренной помощи в течение 2 часов с момента полового акта необходимо провести следующие манипуляции:

  • Тщательно вымыть половые органы мылом (желательно хозяйственным);
  • Женщинам рекомендуется ввести во влагалище раствор антисептика Хлоргексидина или же Мирамистина (продается в аптеке), а мужчинам – те же препараты, но только в уретру.

После случайного незащищенного полового акта в обязательном порядке необходимо пройти обследование у врача-венеролога. Чем раньше будет начато лечение заболевания (если заражение все-таки произошло), тем меньше риск возникновения тяжелых последствий у пациента.

Инкубационный период сифилиса

После заражения бледной трепонемой (возбудителем сифилиса), инфекция начинает стремительно распространяться по кровеносной и лимфатической системам. При этом, зараженный человек не испытывает никаких признаков ухудшения самочувствия.

Инкубационный период сифилиса в организме человека длится примерно от недели и до 100 дней. Это означает, что практически в течение нескольких месяцев сифилис себя никак не проявляет – ни ухудшением самочувствия, ни какими-либо характерными для сифилиса симптомами. Даже, если в этот период зараженный сифилисом сдаст анализ крови на сифилис, то он окажется отрицательным.

Важно! На стадии инкубационного периода человек несет прямую угрозу как для своего партнера, так и для окружающих.

Статистика поражения сифилисом

На ранних стадиях заражения сифилисом заболевание полностью поддается лечению, но для этого пациенту необходимо вовремя обратиться в медицинское учреждение и пройти диагностику сифилиса.

На сегодняшний день медицинская статистика поражения сифилисом такова, что каждый год регистрируется около 15 миллионов больных. И это только официальная информация о тех пациентах, которые обратились за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее