Хламидиоз у мужчин – причины, симптомы, лечение

Hlamidioz u muzhchin – prichinyi simptomyi lechenieХламидиоз – это заболевание, которое передается половым путем от мужчины к женщине и наоборот. Причина хламидиоза – бактерия хламидия. Патогенный микроорганизм, то есть хламидия, проникает в мочеиспускательный канал, в прямую кишку, во влагалище у женщине и шейку матки, а также в слизистую оболочку глаз. Заболевание это достаточно распространенное, встречается у 20-30% всех тех, кто активно живет половой жизнью.

Видео: Хламидиоз у мужчин симптомы фото

Как происходит заражение?

Заражение болезнью хламидиозом происходит во время полового акта без средств предохранения. Имеется в виду как вагинальный, так и анальный половой акт. Также, врачи утверждают о возможном заражении во время орального секса, но это малый процент вероятности. Есть риск поражения хламидиозом новорожденного, который проходит через родовые пути. Последствия такого поражения младенца – развитие у него конъюнктивита и воспалительного процесса в легких.

Не стоит опасаться бытового заражения хламидиозом, так как это маловероятно. Почему? Потому что по ходу ряда испытаний доказано, что хламидия погибает вне тела человека.

Верный способ избежать заражения хламидиозом – половой акт в презервативе.

Через какое время после полового акта проявляются симптомы хламидиоза?

Через 2-3 недели после полового акта с партнером, являющемся носителем бактерии.

Симптоматика

У мужчин хламидиоз проявляется в виде обильных прозрачных выделений из полового члена и боли во время мочеиспускания. Периодически может беспокоить боль в нижней части живота. Но, не факт, что если у мужчины или же у женщины начался хламидиоз, то он проявится в виде определенных симптомов. В большинстве случаев заболевание протекает без каких-либо симптомов. В результате, больные очень поздно обращаются за медицинской помощью, что приводит к дальнейшему возникновению ряда осложнений и длительному курсу лечения.

Осложнениями течения хламидиоза являются воспалительные процессы придатков яичек у мужчин – явление под названием эпидидимит. Если говорить о женском организме, то последствия более тяжелые – бесплодие, которое спровоцировано воспалительным процессом придатков.

Как у мужчин, так и у женщин осложнением заболевания хламидиоза является синдром Рейтера. Это тяжелый воспалительный процесс в мочеиспускательном канале, а также в глазных яблоках и в суставах. Лечения заболевания, весь его процесс течения и последствия хламидиоза отягощаются, если больной не спешит обращаться за медицинской помощью.

Видео: Хламидиоз. Симптоматика и лечение.

У лиц мужского пола хламидиоз приводит к проявлению симптомов простатита. Беспорядочные половые акты могут спровоцировать тяжелые заболевания половых органов, поэтому, в выборе сексуального партнера нужно быть предельно острожными.

Во избежание заболеваний половых органов (как воспалительных, так и инфекционных) рекомендуется избирательно подходить к выбору сексуального партнера.

При хламидиозе, протекающем в острой стадии, наблюдается следующая симптоматика:

  • Повышение температуры до 37,5-38 градусов;
  • Слабость в организме;
  • Общая усталость;
  • Выделения из уретры с примесями гноя;
  • Зуд, жжение в половых органах;
  • Мутная моча;
  • Отек уретры.

Диагностика заболевания

Мужчине необходимо обратиться к врачу-урологу или же самостоятельно сдать в любой лаборатории мазок выделений половых органов на бактерию хламидиоз. Но, даже этот метод может показаться неточным. При хламидиозе уровень лейкоцитов может быть превышен незначительно или же находиться в норме. (при воспалительном процессе в организме уровень лейкоцитов всегда повышается).

Более точная диагностика хламидиоза заключается в методе ПЦР. Определить заболевание можно с вероятностью до 95%.

Как лечить?

Для лечения заболевания (хламидиоза), протекающей в первоначальной, слабой стадии необходимо пройти курс антибиотиков, включающий в себя прием антибиотика азитромицина (врачи его назначают однократно в дозировке 1 грамм) или же на протяжении 7 суток принимают антибиотик доксициклин в дозировке 100 мг.

Аналогами препарата Азитромицин являются: Сумизид, Зитролид, Азитрал, Азитрокс, Хемомицин- препарата Доксициклин – Вибрамицин, Доксал, Юнидокс Солютаб.

Дополнительными методами лечения хламидиоза являются проведение иммунотерапии, физиотерапевтических методов, а также специальный массаж предстательной железы. В случае, если хламидиоз протекает у больного в острой или же хронической стадии, назначают несколько видов антибиотиков одновременно (комбинированная терапия). Также назначают иммуномодуляторы (вещества, стимулирующие работу иммунной системы) – Пантокрин, Сапарал- энзимы – Трипсин, Вобэнзим- витамины- полезные бактерии – Бифидумбактерин и Лактобактерин.

Как избежать хламидиоза?

Способ избежания (профилактики) хламидиоза достаточно простой – это правильный и внимательный подход к выбору полового партнера. Давно известно, что беспорядочные половые связи могут привести не только к возникновению хламидиоза, но и более серьезных заболеваний – ВИЧ, сифилиса, гонореи.

Если вы обнаружили у себя хламидиоз, то в таком случае лечение (в обязательном порядке!) должен пройти ваш партнер параллельно с вами. В противном случае существует риск повторного заражения хламидиозом.

Раз в год вы обязаны (для профилактики инфекций) проходить обследование у врача-уролога. Если вы часто меняете половых партнеров, то в таком случае старайтесь самостоятельно сдавать в любой лаборатории анализ крови из вены и мазок из половых органов на инфекции, передающиеся половым путем. Заболевание намного легче и проще предупредить, чем потом бороться с тяжелыми последствиями в виде мужского и женского бесплодия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее