Как правильно ухаживать за комбинированной кожей лица

Смешанный (комбинированный) тип кожи по праву требует деликатного подхода. Особенностью эпидермиса является то, что излишки подкожного сала выделяются в области висков, крыльев носа, Т-образной зоны, лба. При этом эпидермис на щеках и скулах часто шелушиться, что свидетельствует о сухости кожи. По этой причине каждый из указанных участков требует индивидуального подхода. Следовательно, в некоторых случаях вам следует использовать косметические средства различного вида. Рассмотрим важные аспекты и приведём практические рекомендации.

Видео: Как ухаживать за комбинированной кожей лица

Как ухаживать за комбинированной кожей лица

Этап №1. Очищение кожи

  1. Утреннее пробуждение должно начинаться с тщательного умывания. Отдавайте предпочтение средствам, разработанным специально для смешанного типа кожи. К ним относятся гель, пенка, мусс, пилинг с мягкими частицами. Внимательно читайте графу «состав» перед покупкой, в ней не должно содержаться спирта, ацетилсалициловой кислоты, активированного угля и других подсушивающих компонентов.
  2. Некоторые девушки и женщины предпочитают умываться настоем на основе лекарственных растений, и это неудивительно. Травы идеально подходят практически для всех типов кожи. Они также обладают бактерицидным, успокаивающим и увлажняющим эффектом. Каждое растение включает определённый набор элементов, которые положительно влияют на сухую и жирную кожу (смешанный тип).
  3. Главной проблемой комбинированного типа кожи считается заниженный кислотный барьер, который не предотвращает скопление микробов в порах, вызывая воспаление. Возьмите за привычку в утреннее время суток использовать молочные продукты для нормализации кислотно-щелочного баланса. Смочите в жирном кефире косметический спонж, протрите поверхность лица и оставьте на 10 минут. По истечении времени умойтесь талой водой или минералкой с газом.
  4. В случаях, когда под рукой не оказалось кефира, очищайте кожу уксусным раствором. Смешайте 30 мл. столового уксуса с 1,3 л. прохладной воды, перемешайте. Смочите в средстве ватный диск, протрите кожу лица, уделяя должное внимание Т-образной зоне, крыльям носа, лбу, подбородку, вискам. Не смывайте средство обычной водой после завершения процедуры.
  5. Особенно эффективным составом для умывания считается отвар на основе соцветий липы. Чтобы правильно приготовить настой, залейте 25 гр. липы 1 л. крутого кипятка, оставьте на 1,5 часа. По истечении данного срока процедите, умойтесь обычным образом. Сцеженные травы можно использовать в качестве компресса при опухлости век, а также устранения тёмных кругов под глазами.
  6. Особое внимание стоит уделить умыванию в зимний, осенний и весенний периоды. Готовьте отвар на основе ромашки и сока алоэ вера. Благодаря очищающим и питательным свойствам средство идеально подходит для комбинированного типа кожи. Заварите 60 гр. ромашки в 1,8 л. горячей воды, подождите 1 час. После этого срока процедите состав, добавьте 60 мл. сока алоэ вера. Умывайтесь обычным образом до тех пор, пока раствор не закончится. Средство насыщает клетки кислородом, увлажняет область вокруг глаз и нормализует деятельность сальных желез.
  7. Девушкам, которые устали бороться с камендонами, высыпаниями и чёрными точками, рекомендуется использовать специальную щёточку. Инструмент продаётся в косметическом магазине или аптеке. Чтобы использовать его правильно, наносите на щетину гель для умывания, затем тщательно обрабатывайте места с повышенной сальностью в течение 1 минуты.

Видео: Совет от косметолога. Как правильно ухаживать за кожей лица?

Этап №2. Удаление ороговевших частиц

  1. Комбинированная кожа нуждается в тщательном удалении мёртвых клеток, которые в сочетании с подкожным салом закупоривают протоки. Чтобы избежать негативных последствий в форме воспалений и гнойников, используйте скрабы и пилинги. Рекомендуемая частота применения составов варьируется от 1 до 2 раз в неделю. При этом должное внимание необходимо уделять Т-образной области, лбу, подбородку.
  2. Если вы используете покупные средства, обращайте внимание на их состав. Препараты не должны содержать щёлочи, спирта. В редких случаях допускается использование скрабов с активированным углём, но всё же рекомендуется отдавать предпочтение более натуральным составам (кофейная гуща, абрикосовые и персиковые косточки).
  3. Процедура скрабирования отличается от пилинга тем, что последний вариант более щадящий. Если у вас нет проблем с повышенной сальностью, отдавайте предпочтение именно ему. Сделать пилинг можно самостоятельно: залейте мякиш чёрного хлеба кефиром или кислым молоком, всыпьте 35 гр. питьевой соды, перемешайте. Смочите лицо водой, наносите состав на кожу круговыми движениями, тщательно втирая на протяжении 3 минут. Проделывайте подобные манипуляции 1 раз в 2 недели, в результате вам не придётся использовать дополнительные отшелушивающие процедуры.
  4. Не менее эффективным скрабом считается состав на основе апельсиновой цедры. Чтобы его приготовить высушите в духовке кожуру, затем измельчите её в порошок при помощи блендера или кофемолки. Смешайте 30 гр. состава с 40 гр. натурального густого йогурта, наносите круговыми движениями на проблемные участки кожи. Длительность процедуры — 3—5 минут, не дольше.
  5. В зимний период времени кожа нуждается не только в удалении мёртвых частиц, но и в интенсивном питании. По этой причине рекомендуется готовить более жирный скраб, покрывающий лицо защитной плёнкой. Смешайте в один состав 25 гр. рисовой муки, 15 мл. оливкового масла, 50 гр. жирного творога, 20 гр. тростникового сахара. Умойтесь тёплой водой, затем проведите скрабирование в течение 2 минут.

Видео: Урок №6 Как правильно ухаживать за жирной и комбинированной кожей лица после 40 лет

Этап №3. Увлажнение кожи

Увлажнение кожи лица

  1. После тщательного очищения комбинированная кожа нуждается в увлажнении. Для этих целей вы можете использовать специальные гидрогели или сыворотки, которые на 70% состоят из воды и растительных экстрактов. Отдавайте предпочтение средствам с учётом возраста. Уделяйте особое внимание уходу за кожей в зимний и летний периоды, когда дерма сильно пересушена.
  2. Особенностью подбора кремов для смешанного типа кожи принято считать то, что вам необходимо использовать два состава одновременно. Для Т-образной зоны, подбородка, лба и висков подойдёт гель с подсушивающим эффектом. В это же время щёки нуждаются в интенсивном увлажнении, следовательно, состав необходимо покупать для нормальной или сухой кожи.
  3. Приобретайте крема и сыворотки с экстрактами лекарственных растений. Наиболее действенными и полезными считаются шалфей, липа, герань, ромашка, чабрец, подорожник, тысячелистник. Обратите внимание на косметику «Чистая линия» (Россия), она на 80% состоит их перечисленных ингредиентов. В составе также должны присутствовать эфирные масла (пачули, ши, иланг-иланг, розы, эвкалипта и пр.).
  4. Многие девушки успешно используют домашние маски для интенсивного увлажнения. Чтобы правильно приготовить смесь, нагрейте в микроволновке или на водяной бане 70 мл. жирных сливок, добавьте 40 гр. овсяных отрубей и дождитесь набухания. Слейте лишнюю жидкость, нанесите состав на лицо и оставьте на 10 минут.
  5. Не менее эффективной считается маска на основе дыни. Очистите от кожуры дольку дыни, измельчите плод в блендере или пропустите через сито до состояния каши. Смешайте полученную массу с 50 мл. жирного кефира или простокваши, покройте кожу, смойте через четверть часа.
  6. Отлично увлажняют и очищают комбинированную кожу пивные дрожжи. Смешайте 40 гр. продукта с 20 мл. раствора перекиси водорода (3%), добавьте 35 гр. мёда и 10 мл. оливкового масла. Наложите на кожу тонким слоем, не затрагивая область вокруг глаз. Выдержите 15 минут, смойте.
  7. Если вас беспокоят чёрные точки, которые образуются только в некоторых местах, вытяните загрязнения белой глиной. Она подсушивает кожу, но в сочетании с натуральными маслами эффективно её увлажняет. Смешайте 40 гр. глины с водой согласно инструкции, влейте 15 мл. касторового масла, сделайте маску и выдержите её четверть часа.
  8. Интенсивным увлажнением обладают огуречные маски. Пропустите через блендер половину огурца, смешайте его с яичным белком и добавьте немного овсяных хлопьев. Распределите по лицу, оставьте на 20 минут. По истечении срока не торопитесь смывать, помассируйте кожу ещё 3 минуты.

Этап №4. Питание кожи

  1. Как в случае с увлажнением, питание кожи комбинированного типа происходит одновременно двумя средствами. Область щёк и скул покрывается кремом для сухой кожи, а Т-образная зона, подбородок, виски и лоб — кремом для жирной кожи. При этом в зимнее время года необходимо использовать продукцию «2-в-1» для комбинированного типа.
  2. Летом обращайте внимание на то, чтобы крем имел защиту от ультрафиолетового излучения. То же самое относится к посещению солярия, наносите защитные средства. Внимательно следите за количеством выпитой жидкости, оно не должно быть менее 2,7 л. в сутки.
  3. Питательные средства наносятся 2 раза в сутки летом и 3 раза в день зимой. При этом важно уделять внимание области под глазами, шее и зоне декольте. Ни в коем случае не оставляйте крем на ночь, иначе кожа не сможет дышать. Покрывайте эпидермис кремом, а затем удаляйте излишки бумажной салфеткой (по истечении 15 минут).
  4. Несколько раз в неделю делайте питательные маски. Самой эффективной из них считается морковная. Натрите на мелкой тёрке 1 плод, смешайте с 15 мл. растительного масла, добавьте 10 гр. желатина. Дождитесь набухания, распределите тонким слоем по эпидермису, смойте через 25 минут.
  5. Насытить кожу полезными элементами и предотвратить шелушение отдельных зон поможет сметана. Смешайте 50 гр. продукта с 20 гр. льняных отрубей, добавьте 1 перепелиный желток и взбейте вилкой. Нанесите на кожу, подождите полчаса, смойте тёплым отваром ромашки.
  6. Видео: Уход за кожей l Комбинированный/жирный тип кожи


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее