Что нужно знать об анкилостомозе?

Анкилостомоз часто называют болезнью рудокопов, или земляной чесоткой. Неудивительно, так как основной механизм заражения таким заболеванием – через почвы, а конкретнее – через немытые руки или любую деятельность, связанную с длительным копанием в земле. Вот почему главными переносчиками инфекций считают собак и кошек. Анкилостомоз у кошек – явление довольно распространенное даже среди семей, которые тщательно следят за здоровьем своих питомцев. Чтобы заразиться, достаточно одного контакта с почвой или травой, кишащей анкилостомами. Как же развиваются данные гельминты?

анкилостомоз

Несколько слов о развитии

Заболевание провоцируется гельминтами анкилостом, которые относятся к классу круглых червей. Для представителей этого класса паразитических червей характерен непрямой путь развития, включающий три стадии превращений (на фото можно увидеть, как выглядит личинка на каждой стадии). Причем для каждой из них анкилостомам не нужен «промежуточный» хозяин – процесс полового созревания начинается и заканчивается в почве. В редких случаях для этого может подойти песок.

Личинки анкилостом являются одними из самых «живучих», то есть способных выдерживать широкий диапазон температур. При поддержании оптимальных условий процесс полового созревания анкилостом завершается на десятые сутки после попадания личинки в почву. В течение этого времени она проходит три фазы превращения, после чего во всеоружии готова внедриться в тело человека

Самой оптимальной для развития личинки гельминта считается температура не ниже +10 С. Хотя защитная оболочка, покрывающая тело вызывающих анкилостомоз гельминтов, способна выдерживать и более низкие температуры, правда, не долго. При поддержании оптимальных условий личинки остаются активными в течение двенадцати-восемнадцати месяцев, после чего погибают.

Личинки, вызывающие гельминтоз, отличаются высокой жизнеспособностью. По сравнению с другими гельминтами они способны выдержать широкий диапазон температур, оставаясь активными в течение полутора лет с момента превращения в половозрелую особь.

Этапы развития заболевания

Анкилостомоз протекает в две стадии.

Острая стадия

Первая, острая стадия, начинается примерно к концу второго месяца с момента заражения. Во время инкубационного периода, который в данном случае составляет от тридцати пяти до шестидесяти дней, заболевание удается диагностировать крайне редко. В основном сигналами о наличии заболевания у человека являются симптомы недомогания, характерные для начальной стадии острого респираторного заболевания или пищевого отравления. У собак и кошек картина примерно та же. Апатия, вялость, нарушения сна, мигрени, разлады моторики кишечника (диарея, вздутие, запоры) – вот наиболее распространённые признаки того, что анкилостомоз набирает обороты.

Главным отличием заболевания от других инфекционных является беспричинное повышение температуры до +38 С. Подобное повышение температуры может наблюдаться в течение пяти-семи дней, после чего проходит самостоятельно, без применения препаратов, сбивающих жар. Через некоторое время температура вновь может подняться.

Хроническая стадия

Хроническая стадия наступает примерно через год-полтора после острой. В течение предыдущего периода, когда человек не подозревает о наличии заболевания (к слову, то же самое касается гельминтоза у собак и кошек), анкилостомы успевают отложить от нескольких десятков до сотен тысяч яиц. Средняя «плодовитость» гельминтов у человека и собак и кошек – до тридцати тысяч яиц в день. Прежде чем самки анкилостом начинают откладывать в кишечнике человека или собак и кошек яйца, проходит около двух месяцев. О том, что гельминтоз перешел в хроническую стадию, сигнализируют высыпания на коже, похожие на крапивницу, лихорадка, проблемы с органами дыхания и пищеварения. Последний пункт зависит от того, каков именно был путь проникновения гельминтов в организм. Если они попали через ротовую полость (например, при употреблении немытых фруктов и овощей или некачественного мяса), в первую очередь, страдает пищеварительная система. Если гельминты внедряются непосредственно под кожу (такое обычно происходит, если гладить собак или кошек- после укусов насекомых, при хождении по траве босиком), пострадать могут и другие системы, например, дыхательная).

Как диагностировать

Выявить анкилостомоз можно при помощи анализов, самым точным из которых считается анализ крови на гельминты. Во время анализа определяется наличие или отсутствие в крови человека специальных белковых структур – антител, вырабатываемых при определенных типах гельминтоза. У собак и кошек анкилостомоз можно определить при помощи анализа кала или других инструментальных методик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее